Решение б/н Решение по делу №ВП-2/2012 о результатах проведения внепл... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №ВП-2/2012

о результатах проведения  внеплановой проверки

соблюдения законодательства о размещении заказов

 

10 января 2012 г.                                                                             г. Краснодар

 

          На основании ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), в соответствии с приказом руководителя Краснодарского УФАС России № 547 от 28.12.2011г. (далее - Приказ) инспекцией Краснодарского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок (далее - Инспекция) в составе:

ведущего заседание Инспекции – руководителя управления Дегтяревой

Р.В.,

         Членов Инспекции:

начальника отдела контроля размещения государственного заказа

Литовченко Л.А.,

          главного специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Шкроботько Е.В.,

         в присутствии представителя ГБОУ ДПО Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» Яковенко И.В. (доверенность б/н от 19.12.2011 г.).

          проведена внеплановая проверка в отношении Заказчика – ГБОУ ДПО Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» при проведении открытого аукциона в электронной форме: «Услуги по подготовке и изданию учебно-методической литературы», в части нарушения законодательства о размещении заказов,

 

УСТАНОВИЛА:

 

  В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступило обращение управления экономики и целевых программ Краснодарского края на действия Заказчика в части нарушения срока составления протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме: «Услуги по подготовке и изданию учебно-методической литературы».

           В своем обращении управление  экономики и целевых программ Краснодарского края указывает, что материалы, направленные ГБОУ ДПО Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» для согласования возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком по результатам несостоявшегося открытого аукциона в электронной форме, содержат признаки нарушения ст. 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) и просит провести внеплановую проверку

Рассмотрев представленные материалы, Инспекция пришла к следующим выводам.

ГБОУ ДПО Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» проводился открытый аукцион в электронной форме: «Услуги по подготовке и изданию учебно-методической литературы» (извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 0318200073411000046 от 25.11.2011 г.).

 Начальная (максимальная) цена контракта -  240 000,00 рублей.

           В соответствии с протоколом № 0318200073411000046-1 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 12.12.2011 г. заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме не поступало, аукцион в электронной форме признан несостоявшимся.

  В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ. Срок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме не может превышать семь дней со дня окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе.

          На основании п. 11 ч. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если конкурс или аукцион признан несостоявшимся и контракт не заключен в соответствии с частью 1 статьи 31, частью 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, а также в случаях, предусмотренных частью 15 статьи 41.11 и частью 14 статьи 41.12 настоящего Федерального закона.

ГБОУ ДПО Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» в адрес управления экономики и целевых программ Краснодарского края направлено письмо о согласовании размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) (исх. № 01-20/2089 от 14.11.2011 г.).

 Согласно извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме, датой и временем окончания срока подачи заявок является 05.12.2011 г. Датой окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме значится 08.12.2011 г.

  Ч. 6 ст. 41.9 Закона о размещении заказов предусмотрено, что на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащей сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе.

  В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме подана только одна заявка на участие в открытом аукционе или не подана ни одна заявка на участие в открытом аукционе, а также в случае, если на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе всех участников размещения заказа, подавших заявки на участие в открытом аукционе, или о признании только одного участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона, в указанный в части 6 настоящей статьи протокол вносится информация о признании открытого аукциона несостоявшимся. Протокол размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на электронной площадке (ч. 7 ст. 41.9 Закона о размещении заказов).

         12.12.2011 г. состоялась процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, что отражено в протоколе № 0318200073411000046-1рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, что не соответствует сроку рассмотрения первых частей заявок (08.12.2011 г.), указанному в извещении № 0318200073411000046 от 25.11.2011 г.

        Ч. 13 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей за нарушение членом конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии, должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа сроков, предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд для подписания протоколов при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, не более чем на два рабочих дня.

         Инспекция, руководствуясь ч. 5 ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Приказа

РЕШИЛА:

 

  1. По результатам внеплановой проверки признать в действиях аукционной комиссии ГБОУ ДПО Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» нарушения ч.ч. 6,7 ст. 41.9 Закона о размещении заказов;
  1. В связи с тем, что указанное нарушение Закона о размещении заказов не повлияло на результат проведения открытого аукциона в электронной форме, предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов не выдавать;

          3.  Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства по ч. 13 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченному должностному лицу Краснодарского УФАС России.       

         Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Ведущий заседание Инспекции:                                                     Р.В. Дегтярева

 

Члены Комиссии:                                                                          Л.А. Литовченко

                                                                                                       Е.В.Шкроботько

Связанные организации

Связанные организации не указаны