Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ВП-23/2018 о результатах внеплановой пров... от 20 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ВП-23/2018

о результатах внеплановой проверки

соблюдения законодательства о размещении заказов

 

20 марта 2018 года                                                                         г. Краснодар

 

На основании части 3, пункта 2) части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом руководителя Краснодарского УФАС России от 02.03.2018 № 62 инспекция Краснодарского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок (далее – Инспекция) <…>

проведена внеплановая проверка в отношении администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона: «Отлов безнадзорных животных на территории Новокубанского городского поселения Новокубанского района» (извещение № 0318300350617000091),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступило обращение Еремеевой <…>, согласно которому установленное в аукционное документации требование Заказчика об эвтаназии животных нарушает права собственника на возврат животного в установленном порядке и сроки, закупка не соответствует нормам и нарушает положения законодательства Российской Федерации в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.

Рассмотрев представленные материалы, Инспекция пришла к следующим выводам.

Заказчиком – администрацией Новокубанского городского поселения Новокубанского района проводился электронный аукцион: Отлов безнадзорных животных на территории Новокубанского городского поселения Новокубанского района» (извещение № 0318300350617000091).

Начальная (максимальная) цена контракта – 589 099,14 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Закона о контрактной системе в случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в частях 2 и 3 статьи 63 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.

На основании п. 1) ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Согласно п. 1) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

На основании ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.

В п. 1.8 Раздела 2 «Описание объекта закупки (Техническое задание)» аукционной документации определен порядок (последовательность, этапы) оказания услуг - устанавливается требованиями, действующими нормативными актами Российской Федерации и Краснодарского края для данного вида услуг, в том числе требованиями:

- «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 № 13-7-2/469;

- Закона Краснодарского края от 02.12.2004 № 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае»;

- Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.04.2014 № 300 «Об утверждении Порядка регулирования численности безнадзорных животных на территории Краснодарского края».

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду регулируется Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии), ст. 1 которого определено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Согласно п. 2 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии осуществление мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения является расходным обязательством Российской Федерации. Осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также по охране окружающей среды является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.04.2014 № 300 утвержден Порядок регулирования численности безнадзорных животных на территории Краснодарского края (далее - Порядок регулирования численности безнадзорных животных), который регулирует отношения, связанные с осуществлением на территории Краснодарского края регулирования численности безнадзорных животных, включает работы по отлову, транспортировке безнадзорных животных, содержанию, стерилизации (кастрации), учету отловленных безнадзорных животных, умерщвлению, утилизации безнадзорных животных, подбору и утилизации павших животных, дезинфекции специализированного транспорта и емкости для сбора биологических отходов.

Разделом 6 Порядка регулирования численности безнадзорных животных определен порядок умерщвления и утилизации безнадзорных животных.

Согласно п. 6.1 Порядка регулирования численности безнадзорных животных умерщвление безнадзорных животных допускается:

в целях недопущения, возникновения и распространения карантинных и особо опасных болезней животных, а также с целью ликвидации их последствий при наличии у безнадзорного животного признаков зооантропонозных заболеваний, общих для человека и животного;

прекращения страданий безнадзорного животного при наличии у него подтвержденного специалистом в области ветеринарии неизлечимого заболевания или несовместимой с жизнью травмы, если они не могут быть прекращены иным способом;

при проявлении повышенной агрессии животного, представляющей угрозу жизни и здоровью человека.

В п. 1.2 Раздела 2 «Описание объекта закупки (Техническое задание)» аукционной документации определено, что отлов агрессивных безнадзорных животных в соответствии с Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.04.2014 № 300 включает в себя: отлов агрессивных безнадзорных животных, умерщвление агрессивных и безнадежно больных животных, транспортировка и передача трупов животных на утилизацию.

Пунктом 1.4 Раздела 2 «Описание объекта закупки (Техническое задание)» аукционной документации установлены цели использования оказываемых услуг - в целях обеспечения надлежащего санитарного состояния территории города, безопасности населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных домашних животных, профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний, общих для человека и животных, применения гуманных методов регулирования численности безнадзорных животных.

В п. 1.5 Раздела 2 «Описание объекта закупки (Техническое задание)» аукционной документации предусмотрены общие требования к оказанию услуг, в частности:

Исполнитель выполняет  работы по заявкам Заказчика в зависимости от наличия безнадзорных животных. Порядок приёма, регистрации и реализации заявок определяется и осуществляется по согласованию с Заказчиком, но не реже одного раза в месяц. После каждого отлова составляется акт приемки выполненных работ в соответствии с приложением № 1, и подписывается обеими сторонами.

Услуги, оказываются строго в соответствии с Порядком регулирования численности безнадзорных животных на территории Краснодарского края, утвержденным Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.04.2014 № 300 «Об утверждении Порядка регулирования численности безнадзорных животных на территории Краснодарского края» (далее – Постановление).

Услуги оказываются персоналом, прошедшим вакцинацию от бешенства, комплексное обучение о гуманном отлове животных, в т.ч. технике безопасности при оказании данных видов услуг, по хранению и применению ветеринарных препаратов. При оказании данных услуг применяется метательные устройства с сертифицированным ветеринарным препаратом. Перевозка отловленных животных и трупов подобранных животных, осуществляется специализированным автотранспортом, соответствующим требованиям Постановления. Временное хранение трупов животных необходимо осуществлять в холодильной камере, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, объемом, необходимым для хранения месячного количества трупов животных.

Запрещается:

производить отлов животных в присутствии детей;

присваивать отловленных животных, продавать и передавать их другим лицам или организациям;

отлавливать животных на территории частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев животных и (или) домовладений;

снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, на предприятие и другие общественные места;

стрелять по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении в случае применения средств обездвиживания для отлова безнадзорных животных;

стрелять вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;

применять огнестрельное оружие, подручные средства и предметы, травмирующие животных;

совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с животными.

Согласно п. 2.2.1 Порядка регулирования численности безнадзорных животных организацию мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных на территории муниципальных образований Краснодарского края осуществляют органы местного самоуправления в Краснодарском крае.

В соответствии с п. 2.3 Порядка регулирования численности безнадзорных животных отлов безнадзорных животных осуществляется на основании заключенного гражданско-правового договора специализированными организациями любой формы собственности и организационно-правовой формы, индивидуальными предпринимателями (далее - специализированная организация) согласно заявке на выполнение работ по отлову безнадзорных животных (далее - заявка), поданной органами местного самоуправления в Краснодарском крае, в том числе на основании обращений физических и юридических лиц (далее - заявители), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, подписанной уполномоченным представителем органа местного самоуправления.

Согласно п. 6.2 Порядка регулирования численности безнадзорных животных умерщвление животного должно производиться быстро и безболезненно, не вызывать у него ощущения тревоги или страха. Запрещается применение жестоких методов умерщвления:

утопление, удушение, отравление ядами;

болезненные инъекции;

перегрев, использование электрического тока, остановка дыхания;

другие жестокие методы.

На основании п. 6.3 Порядка регулирования численности безнадзорных животных в целях гуманного обращения с животными должны выбираться наименее травматические методы введения препаратов с учетом размеров, физиологических и анатомических особенностей животного. Запрещается умерщвлять животное в бодрствующем состоянии, а также на виду у других животных.

Таким образом, аукционной документацией определены исключительно работы по отлову безнадзорных животных, проявляющих признаки агрессивности, представляющих угрозу жизни и здоровью человека, в соответствии с требованиями Порядка регулирования численности безнадзорных животных.

На основании вышеизложенного, с учетом установления в аукционной документации требования о соответствии качества оказываемых услуг Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденным Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 № 13-7-2/469, Закону Краснодарского края от 02.12.2004 № 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае», постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.04.2014 № 300 «Об утверждении Порядка регулирования численности безнадзорных животных на территории Краснодарского края», Исполнитель в ходе оказания услуг обязан соблюдать положения, определенные соответствующими правовыми актами. 

Инспекция, руководствуясь ч. 15, ч. 22, ч. 23 ст. 99 Закона о контрактной системе,

 

РЕШИЛА:

 

  1. По результатам внеплановой проверки в действиях администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района нарушений Закона о контрактной системе не установлено.

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны