Решение б/н Решение по делу № 024/07/4-2548/2020 от 15 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение №024/07/4-2548/2020

15 сентября 2020 года      г.Красноярск                                                                                  

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров в составе: (далее – Комиссия Красноярского УФАС России), рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон «О защите конкуренции») жалобу ООО «ОП «Регион Безопасности»» на действия организатора закупки – КГАУ «Центр спортивной подготовки», закупочной комиссии при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на оказание услуг по физической охране Дворца спорта имени Ивана Ярыгина и автохозяйства (гаража) КГАУ «ЦСП» (извещение № 32009423719) (далее - закупка), установила следующее.

В адрес Красноярского УФАС России 02.09.2020 поступила жалоба ООО «ОП «Регион Безопасности»» на действия организатора закупки, закупочной комиссии, выразившиеся в необоснованном отклонении заявки подателя жалобы.

Красноярским УФАС России в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» в адрес подателя жалобы, организатора закупки, закупочной комиссии было направлено уведомление о поступлении  жалобы.

В рассмотрении жалобы объявлялся перерыв с 16:00 часов 10.09.2020 до 16:00 часов 15.09.2020 в связи с необходимостью получения информации, необходимой для принятия решения по жалобе. Жалоба рассмотрена в сроки, установленные частью 14 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

Жалоба рассмотрена с участием:

- представителя подателя жалобы;

- представителя организатора закупки.

Согласно доводам жалобы заявка подателя жалобы необоснованно отклонена закупочной комиссией от участия в закупке на основании непредставления в составе заявки, в полном объеме, копии удостоверения частного охранника у руководителя участника закупки. Податель жалобы также ссылается на то обстоятельство, что наличие лицензии на осуществление частной охраной деятельности в составе заявки ООО «ОП «Регион Безопасности»» свидетельствует о наличии удостоверения частного охранника у руководителя участника закупки.  

Организатор закупки представил возражения на доводы жалобы, из которых следует, что в нарушение требования подпункта 10 пункта 4.4 «Требования к содержанию, форме, составу заявки на участие в закупке» Извещения о проведении закупки, согласно которому в составе второй части заявки должна быть представлена копия удостоверения частного охранника у руководителя участника закупки, подателем жалобы в составе заявки представлены копии только первых четырех страниц требуемого удостоверения.

При вышеуказанных обстоятельствах закупочная комиссия пришла к выводу о том, что копия удостоверения частного охранника у руководителя участника закупки с отсутствием восемнадцати страниц из двадцати двух  возможных не может считаться документом, полностью воспроизводящим информацию подлинника документа и его внешние признаки, то есть не может являться копией требуемого документа. В связи с этим закупочная комиссия отклонила заявку, как не соответствующую требованиям документации о закупке.

Комиссия Красноярского УФАС России, рассмотрев представленные документы и сведения, документы, размещенные на официальном сайте в сети «Интернет», установила следующее.

Обжалуемая закупка проводится в соответствии с требованиями Федерального закона о закупках, на основании утвержденного во исполнение части 1 статьи 2 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон о закупках) Положения о закупках.

Решением закупочной комиссии, оформленным протоколом № 2 рассмотрения вторых частей заявок от 01.09.2020, размещенным в единой информационной системе, заявка подателя жалобы была отклонена по следующей, указанной в протоколе причине: «Не соответствие представленных документов и сведений требованиям документации:

- страница № 5 - «сведения о присвоении квалификации»;

- страницы № 6 - 10 - «сведения о профессиональной подготовке»;

- страницы № 11-19 - «личная карточка»;

- страницы № 20-22 - «особые отметки»».

В соответствии с пунктом 5.4 «Определение победителя закупки» раздела 5 «Рассмотрение и оценка заявок на участие в закупке» Извещения о проведении закупки участники закупки, подавшие заявки, не соответствующие требованиям, установленным извещением о проведении закупки, отстраняются, и их заявки не оцениваются.

Участнику будет отказано в участии в проведении закупки в случае непредставления документов, а также иных сведений, требование о наличии которых установлено настоящим извещением о проведении закупки либо наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике закупки или о товарах, о работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание, которых осуществляется закупка (подпункт «а» пункта 5.4 Извещения о проведении закупки).

Согласно подпункту 10 пункта 4.4. «Требования к содержанию, форме, составу заявки на участие в закупке»  раздела 4 «Подготовка и порядок подачи заявок на участие в закупке» вторая часть заявки должна содержать копию удостоверения частного охранника у руководителя участника закупки (в соответствии со ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992                   № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»).

Из анализа заявки подателя жалобы, представленной организатором закупки в материалы жалобы, следует, что в составе второй части заявки представлены копии первых четырех страниц удостоверения частного охранника у руководителя участника закупки. В полном объеме копия требуемого удостоверения в составе заявки подателя жалобы не представлена.

 Согласно подпункту 23 пункта 3.1 «ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст) копия документа - это экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

Из вышеизложенного следует, что представленные копии нескольких страниц удостоверения частного охранника у руководителя участника закупки не являются копией требуемого удостоверения.

В связи с тем обстоятельством, что копия удостоверения частного охранника у руководителя участника закупки должна быть представлена в составе заявки в соответствии с требованиями закупочной документации, отсутствие копии такого документа является основанием для отклонения заявки.

На основании вышеизложенного Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что решение закупочной комиссии об отклонении заявки подателя жалобы, оформленное  протоколом № 2 рассмотрения вторых частей заявок от 01.09.2020, является правомерным.

Довод подателя жалобы о том, что наличие лицензии на осуществление частной охраной деятельности в составе заявки ООО «ОП «Регион Безопасности»» свидетельствует о наличии удостоверения частного охранника у руководителя участника закупки, что свидетельствует о соответствии заявки подателя жалобы требованиям закупочной документации,  был отклонен Комиссией Красноярского УФАС России на основании того обстоятельства, что закупочной документацией установлено требование о представлении в составе заявки как лицензии, так и удостоверения частного охранника у руководителя.  При этом, требования закупочной документации положений, позволяющих не представлять в составе заявки копию удостоверения частного охранника у руководителя участника закупки, при условии представления в составе заявки копии лицензии на осуществление частной охраной деятельности, не содержат.  

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу необоснованной.

 

Председатель Комиссии

 

 

Члены Комиссии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение может быть обжаловано в суд или в арбитражный суд в течение трех  месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны