Решение б/н РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 128 от 7 мая 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ООО «ФинКом»

<…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 128

 

«04» июля 2012 года                                                                                 г. Красноярск

 

Резолютивная часть решения оглашена 24.06.2012.

В полном объеме решение изготовлено 04.07.2012.

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления-начальник аналитического отдела -  Харченко О.П., члены Комиссии: Чуракова О.А. – главный специалист-эксперт, Яхонтов Н.А. – специалист – эксперт, рассмотрев дело № 128, возбужденное по признакам нарушения ООО «ФинКом» <…>  законодательства Российской Федерации о рекламе, в присутствии представителя ООО «ФинКом» <…>,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В ходе наблюдения за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе в г. Красноярске 29.02.2011 сотрудниками Красноярского УФАС России выявлено распространение рекламы в рекламно-информационной газете «Апельсин Железногорск» № 4 (116) от 02.02.2012, следующего содержания: «Скорая финансовая помощь, займы населению, до 10000 рублей, быстро, удобно, конфендициально…, ФинКом, железногорская финансовая компания…, Рег.№001007 в Государственном реестре МФО ФСФР России…» (Далее - Реклама).

В результате рассмотрения Рекламы Красноярским УФАС России было принято решение о возбуждении в отношении ООО «ФинКом» дела № 128 по признакам нарушения части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

В ходе рассмотрения дела и анализа имеющихся материалов Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.

Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон  «О рекламе») реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к финансовой услуге, указанной в Рекламе, формирование и поддержание интереса к ней, и ее продвижение  на рынке.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона «О защите конкуренции» финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

На основании выше изложенного Комиссия Красноярского УФАС России установила, что указанная Реклама, является рекламой финансовых услуг.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).

В силу части 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Рассматриваемая Реклама не содержит наименование лица, оказывающего финансовую услугу, указанную в Рекламе.

Таким образом, рассматриваемая Реклама нарушает требования части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», несет рекламодатель.

Реклама была размещена на основании договора <…>, заключенного между ООО «Регион-24», в лице генерального директора <…>, действующего на основании устава, и ООО «ФинКом», в лице директора <…>, действующего на основании Устава.

Из пояснений директора ООО «ФинКом» <…> следует, что ответственным за  производство рекламного материала занимается менеджер по рекламе <…>, соблюдение рекламного законодательства включено в его должностные обязанности. При этом юридическое лицо, по мнению директора Общества, предприняло все зависящие от него меры по соблюдению законодательства о рекламе, назначив ответственное должностное лицо и наделив его соответствующими функциями.

Из пояснений менеджера по рекламе ООО «ФинКом» <…> следует, что подготовленные им рекламные макеты были согласованы с главным редактором газеты «Апельсин», каких-либо нареканий и редактирования со стороны руководства газеты не было. Свою вину <…> признает и готов нести ответственность за все нарушения.

В силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо

На основании изложенного рекламодателем рассматриваемой Рекламы является ООО «ФинКом» <…>.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона №38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать ненадлежащей Рекламу, распространяемую ООО «ФинКом», поскольку в ней нарушены требования части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

2.Выдать ООО «ФинКом» предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

3.Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

Председатель Комиссии

 

 О.П. Харченко

 

 

 

Члены Комиссии

 

 О.А. Чуракова

 

 

 

 

 

Н.А.Яхонтова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чуракова Ольга Анатольевна

 (391) 211-18-30

 

 

 

 

 

 

 

 

ООО «ФинКом»

<…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 128 О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

«04» июля 2012 года                                                                             г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии - Харченко О.П., заместитель руководителя  управления – начальник аналитического отдела, члены Комиссии: Чуракова О.А. – главный специалист-эксперт,              Яхонтов Н.А. – специалист – эксперт, на основании своего решения от 24 июля 2012 года по делу № 128 о признании ненадлежащей рекламы финансовых услуг, распространяемой ООО «ФинКом» <…>, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального Закона №38-ФЗ «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. ООО «ФинКом» в пятнадцатидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: исключить распространение рекламы финансовых услуг, нарушающей требования части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», либо привести рассматриваемую рекламу в соответствие с требованием части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

2. ООО «ФинКом» представить в  пятидневный срок с момента исполнения пункта 1 настоящего предписания в адрес управления доказательства прекращения нарушения законодательства о рекламе.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Красноярское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

Председатель Комиссии

 

О.П. Харченко

 

 

 

Члены Комиссии

 

О.А. Чуракова

 

 

 

 

 

Н.А.Яхонтова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чуракова Ольга Анатольевна

 (391) 211-18-30

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны