Решение б/н Решение и предписание по делу № 158, возбужденному в отношен... от 2 августа 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                                                              

                                                                                                   ООО «Медис»

 

             <….>

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 158

 

 «06» июля 2011 года                                                                                               г. Красноярск

Резолютивная часть решение оглашена 06.07.2011.

В полном объеме решение изготовлено 06.07.2011.

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления - Харченко О.П., члены Комиссии: Вшивкова Н.В. –специалист-эксперт, Чураковой О.А.  – главный специалист-эксперт, рассмотрев дело          № 158 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения ООО «Медис» (662603, г. Минусинск, ул. Абаканская, 72, офис 210) рекламы, содержащей признаки нарушения части 7 статьи 24 и части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (далее – Федеральный закон «О рекламе»),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В ходе мониторинга печатных СМИ на предмет соблюдения требований законодательства «О рекламе» сотрудниками Красноярского УФАС России выявлена, реклама, размещенная в газете «Ленинская искра» - от 10 февраля 2011 года № 6 (8320) следующего содержания: «ООО «Медис»…, Ультрозвуковые исследования…, Лучшее оборудование в регионе…, УЗИ…, Узи сосудов проводит ведущий специалист республики Хакасия…» (далее - Реклама).

По данному факту 28.04.2011 Красноярским УФАС России возбуждено дело                   № 158 по признакам нарушения требований части 7 статьи 24 и части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в отношении ООО «Медис».

В ходе рассмотрения дела, исследовав его материалы, установлены следующие обстоятельства.

ООО «Медис» внесено 16 мая 2000 года в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 10 по Красноярскому краю за основным государственным регистрационным номером <…>..

Исходя из представленных ООО «Медис» письменных пояснений по делу следует, что основным видом деятельности ООО «Медис» является УЗИ. Договор на рекламу с газетой «Ленинская искра» ООО «Медис» не заключало. Согласование макета рекламы происходило посредствам телефонной связи. Расчет производился наличными деньгами. Макет рекламы, опубликованный в газете «Ленинская искра» директор ООО «Медис» <…> не имел возможности проконтролировать, так как  газета «Ленинская искра» выходит в Шушенском районе, а ООО «Медис» находится в г. Минусинске.

Также директор ООО «Медис» <…> поясняет, что в специализированной литературе по УЗИ не указывается о наличии противопоказаний к исследованию, так как метод безвреден для организма. Федеральный закон «О рекламе» директор                   ООО «Медис» <…> не знал, а исходя из медицинских источников, не мог предположить, что необходимо указывать предупреждение о наличии противопоказаний.  УЗИ по данным медицинской литературы не имеет противопоказаний.

В силу пункта 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007               № 30, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению.

ООО «Медис» осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии выданной Министерством здравоохранения Красноярского края от 09 июня 2010 года          № ЛО-24-01-000771.

В целях контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе Красноярским УФАС России в адрес ГОУ ВПО «КрасГМУ»                им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого был направлен запрос (исх. № 8146 от 27.05.2011) о предоставлении информации о противопоказаниях к применению (использованию) ультразвукового исследования.

Исходя из представленной ГОУ ВПО «КрасГМУ» им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого информации следует, что на уровне законодательства Российской Федерации не существует нормативного акта устанавливающего ограничения для проведения ультразвуковых диагностических исследований.

В целях контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе Красноярским УФАС России в адрес Министерства здравоохранения Красноярского края был направлен запрос (исх. № 8147  от 27.05.2011) о предоставлении информации о противопоказаниях к применению (использованию) ультразвукового исследования.

Исходя из представленной Министерством здравоохранения Красноярского края информации следует, что в настоящее время не приняты нормативные акты для установки ограничений к проведению ультразвукового диагностического исследования, кроме как ультразвуковое исследование беременным женщинам.

Также в целях контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе Красноярским УФАС России в адрес ФГУЗ Сибирский клинический центр ФМБА России был направлен запрос (исх. № 9740 от 17.06.2011) о предоставлении информации о противопоказаниях к применению (использованию) ультразвукового исследования.

Исходя из представленной  ФГУЗ Сибирский клинический центр ФМБА России информации следует, что ультразвуковые исследования, проводимые на различных ультразвуковых аппаратах имеют противопоказания, которые изложены в нормативной документации (инструкции по эксплуатации конкретного ультразвукового аппарата) – СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

В большинстве случаев выполнение ультразвуковых  исследований безопасно для пациентов и не имеет противопоказаний. Однако, в отдельных случаях имеются противопоказания, например:

- при УЗИ брюшной полости: обширная раневая поверхность области переднее - брюшной стенки;

- при УЗИ мочевого пузыря: недержание или неудержание мочи;

- УЗИ при беременности, особенно на ранних сроках беременности, проводится только после оценки риска для плода.

Данные противопоказания изложены в медицинских изданиях и пособиях по ультразвуковой диагностике.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - это             информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на                 привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание               интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая Реклама, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к медицинским услугам, указанным в Рекламе.

В соответствии с частью 7 статьи  24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

Рассматриваемая Реклама не содержит информацию, указанную в части  7                     статьи  24 Федерального Закона «О рекламе», а именно информацию о наличии противопоказаний к применению и использованию и необходимости получения консультации специалистов.

Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

На основании статьи 38 Федерального Закона «О рекламе» ответственность за нарушение законодательства о рекламе в части нарушения части 7 статьи 24 и части 7 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе»  несет рекламодатель.

На основании вышеизложенного Комиссией Красноярского УФАС России установлен, факт нарушения требований части 7 статьи 5 и части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» ООО «Медис».

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона №38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 30, 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать ненадлежащей  Рекламу, распространенную ООО «Медис» (662603,               г. Минусинск, ул. Абаканская, 72, офис 210), поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 и части 7 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе».

2. В соответствии с пунктом 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе выдать ООО «Медис» предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

Председатель Комиссии

 

     О.П. Харченко

 

Члены Комиссии

 

     Н.В. Вшивкова

 

 

 

 

 

     О.А. Чуракова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вшивкова Наталья Владимировна

211-18-30

                                                                                                              ООО «Медис»

 

             ул. Абаканская,72, офис 210,

              г. Минусинск, 662603

 

 

 

 

 

 

 

 

11003 от 06.07.2011

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 158 О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

06 июля  2011 года                                                                                        г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления – начальник аналитического отдела, Харченко О.П., члены Комиссии: Вшивкова Н.В., специалист-эксперт, Чураковой О.А., главный специалист-эксперт, на основании своего решения от 06 июля 2011 года по делу № 158  о признании ненадлежащей рекламы, распространяемой ООО «Медис» (662603, г. Минусинск, ул. Абаканская, 72, офис 210) и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального Закона №38-ФЗ «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. ООО «Медис» (662603, г. Минусинск, ул. Абаканская, 72, офис 210) в течение 11 дней с момента получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить распространите Рекламы, содержащей нарушение части 7 статьи 5, части 7 и части 11 статьи 24 Федерального Закона «О рекламе».

2. ООО «Медис» (662603, г. Минусинск, ул. Абаканская, 72, офис 210) представить в течение 5 дней с момента исполнения пункта 1 настоящего предписания  в Красноярское УФАС России доказательства прекращения нарушения законодательства о рекламе Российской Федерации.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Красноярское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии

 

 О.П. Харченко

 

 

 

Члены Комиссии

 

     Н.В. Вшивкова

 

 

 

 

 

     О.А. Чуракова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вшивкова Наталья Владимировна

211-18-30

Связанные организации

Связанные организации не указаны