Решение б/н Решение по делу №195-28-12 от 10 августа 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ООО «Красноярская региональная энергетическая компания»

ул. Копылова, 40,

г. Красноярск, 660001

 

ООО «ИСУ»

ул. Аэровокзальная, д. 7 «Б», пом. 1,

г. Красноярск, 660022

 

 

РЕШЕНИЕ № 195-28-12

 

«25» июня 2012 года

                                                г. Красноярск

 

Резолютивная часть решения оглашена «21» июня 2012 года.

В полном объеме решение изготовлено «25» июня 2012 года.

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дела № 195-28-12 о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председатель Комиссии: Харченко О.П., заместитель руководителя управления – начальник аналитического отдела, члены Комиссии: Ильяшенко О.Ю., главный специалист-эксперт аналитического отдела, Ковалевская И.Н., государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа, рассмотрев дело № 195-28-12 по признакам нарушения ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» (660001, г. Красноярск, ул. Копылова, 40) части 1 статьи 28 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон «О защите конкуренции»), установила следующее.

Рассматриваемое дело было возбуждено в отношении ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» приказом Красноярского УФАС России от 28.05.2012 № 322
«О возбуждении дела и о создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства» на основании части 1 статьи 23, статьи 39 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с непредставлением в адрес антимонопольного органа ходатайства о даче предварительного согласия на осуществление сделки по приобретению доли в уставном капитале ООО «ИСУ» (660022, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, д. 7Б).

На основании статьи 42 Федерального закона «О защите конкуренции» к участию в деле № 195-28-12 в качестве заинтересованного лица привлечено ООО «ИСУ».

При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства № 195-28-12 Комиссией установлены следующие обстоятельства.

В соответствии с требованиями пункта 5 части 1 статьи 30 Федерального закона
«О защите конкуренции» в адрес Красноярского УФАС России поступило уведомление
ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» о приобретении доли в уставном капитале ООО «ИСУ» (вх. от 13.02.2012 № 1983).

В ходе рассмотрения указанного уведомления о совершении сделки Красноярским УФАС России установлено следующее.

На основании договора купли-продажи от 24.01.2012, заключенного между
ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» и ООО «ТЭСКО» (660012,
г. Красноярск, ул. Гладкова, 22, стр. 14), ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» приобрело долю в уставном капитале ООО «ИСУ» в размере «…» процентов.

До совершения вышеуказанной сделки ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» не распоряжалось долями в уставном капитале  ООО «ИСУ».

ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» и ООО «ИСУ» не включены в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов.

В соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона «О защите конкуренции» по состоянию на дату, предшествующую дате совершения сделки, ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» и ООО «ИСУ» не являлись лицами, входящими в одну группу лиц.

В соответствии с информацией, представленной ООО «Красноярская региональная энергетическая компания», до совершения сделки по приобретению доли в уставном капитале ООО «ИСУ» в одну группу лиц с указанным обществом входили следующие юридические лица:

- ГПКК «Центр транспортной логистики»;

- ООО «КТК - сервис»;

- ООО  «КСК сервис»;

- ООО «Краевой инжиниринговый центр»;

- ООО «Краевая энергосберегающая компания»;

- ООО «Красноярский завод элементов трубопроводов»;

- ООО «Современные технологии экопереработки»;

- ООО «Макропроф»;

- ОАО «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций»;

- ООО «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций».

В ходе рассмотрения уведомления Красноярским УФАС России также установлено наличие оснований вхождения в одну группу лиц с ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» следующих юридических лиц:

- ООО «Аэропорт Емельяново»;

- ООО «ЭРА Карго»;

- ООО «ЭРА Терминал»;

- ОАО «ПассажирРечТранс»;

- ОАО «МАК «Красноярск»;

- ЗАО «ЭРА Групп»;

- ООО «Дворец труда».

В соответствии с информацией, представленной ООО «ИСУ», в одну группу лиц
с указанным обществом (лицом, являющимся объектом экономической концентрации) по состоянию на дату, предшествующую дате совершения сделки, входили следующие юридические лица:

- ООО «ТЭСКО»;

- ООО «Талер».

Суммарная балансовая стоимость активов ООО «Красноярская региональная энергетическая компания», а также вышеуказанных лиц, входящих в одну группу с
ООО «Красноярская региональная энергетическая компания», по состоянию на 30.09.2011 составила «…» рублей.

Суммарная балансовая стоимость активов ООО «ИСУ», а также вышеуказанных лиц, входящих в одну группу с ООО «ИСУ», по состоянию на 30.09.2011 составила «…» рублей.

По результатам рассмотрения информации и материалов уведомления
ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» с позиции влияния на состояние конкуренции, Красноярским УФАС России не выявлены признаки ограничения конкуренции на товарных рынках, соответствующих видам деятельности ООО «ИСУ», в результате совершения сделки, в связи с чем информация, указанная в уведомлении, принята антимонопольным органом к сведению.

Представитель ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» по вопросу представления обществом в адрес Красноярского УФАС России обращения уведомительного характера о приобретении доли в уставном капитале ООО «ИСУ» пояснил следующее. В адрес ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» поступило предложение
ООО «ТЭСКО» о приобретении принадлежащей ему (ООО «ТЭСКО») доли в уставном капитале ООО «ИСУ» с просьбой принять соответствующее решение до 24.01.2012. В связи
с заинтересованностью ООО «Красноярская региональная энергетическая компания»
в осуществлении указанной сделки и отсутствием временного ресурса на получение предварительного согласия антимонопольного органа обществом заключен договор купли-продажи доли от 24.01.2012, о чем в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона «О защите конкуренции» в адрес Красноярского УФАС России направлено уведомление
о совершении сделки.

По результатам анализа материалов дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссия пришла к следующим выводам.

Нормы статей 28, 30 Федерального закона «О защите конкуренции» определяют требования о получении предварительного согласия либо уведомлении антимонопольного органа  об осуществлении сделок по приобретению лицом долей в уставном капитале зарегистрированного на территории Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью, в частности вышеуказанное требование распространяется на следующие сделки:

- приобретение лицом (группой лиц) долей в уставном капитале зарегистрированного на территории Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем одной третью долей в уставном капитале данного общества при условии, что до этого приобретения такое лицо (группа лиц) не распоряжалось долями в уставном капитале данного общества или распоряжалось менее чем одной третью долей в уставном капитале данного общества;

- приобретение долей в уставном капитале зарегистрированного на территории Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью лицом (группой лиц), распоряжающимся не менее чем одной третью долей и не более чем пятьюдесятью процентами долей в уставном капитале этого общества, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами указанных долей;

- приобретение долей в уставном капитале зарегистрированного на территории Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью лицом (группой лиц), распоряжающимся не менее чем пятьюдесятью процентами и не более чем двумя третями долей в уставном капитале этого общества, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем двумя третями указанных долей.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона «О защите конкуренции» вышеуказанные сделки осуществляются с предварительного согласия антимонопольного органа путем подачи ходатайства в случае, если суммарная стоимость активов по последним балансам лица, приобретающего доли, и его группы лиц, лица, являющегося объектом экономической концентрации (лицо, чьи доли приобретаются), и его группы лиц превышает семь миллиардов рублей или если их суммарная выручка от реализации товаров за последний календарный год превышает десять миллиардов рублей и при этом суммарная стоимость активов по последнему балансу лица, являющегося объектом экономической концентрации, и его группы лиц превышает двести пятьдесят миллионов рублей либо если одно из указанных лиц включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона «О защите конкуренции» вышеуказанные сделки вышеуказанные сделки по приобретению долей в уставном капитале зарегистрированного на территории Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью осуществляются с последующим уведомлением антимонопольного органа, в случае если суммарная стоимость активов по последнему балансу или суммарная выручка от реализации товаров лица, приобретающего доли, и его группы лиц и лица, доли которого приобретаются, и его группы лиц за календарный год, предшествующий году осуществления таких сделок, иных действий, превышает четыреста миллионов рублей и при этом суммарная стоимость активов по последнему балансу лица, доли которого приобретаются, и его группы лиц превышает шестьдесят миллионов рублей.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то обстоятельство, что суммарная балансовая стоимость активов ООО «Красноярская региональная энергетическая компания», ООО «ИСУ», а также лиц, входящих в одну группу с ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» и ООО «ИСУ» по последним балансам превышала семь миллиардов рублей, при этом суммарная стоимость активов ООО «ИСУ» и его (ООО «ИСУ») группы лиц по последним балансам превышала двести пятьдесят миллионов рублей, сделка по приобретению ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» доли в уставном капитале
ООО «ИСУ» в размере «…» процентов, осуществленная с последующим уведомлением Красноярского УФАС России, должна была осуществляться с предварительного согласия антимонопольного органа.

Совокупность приведенных фактов и норм антимонопольного законодательства указывает на то обстоятельство, что приобретение ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» доли в уставном капитале ООО «ИСУ» на основании договора купли-продажи от 24.01.2012 осуществлено в нарушение части 1 статьи 28 Федерального закона «О защите конкуренции» без предварительного согласия антимонопольного органа.

Согласно части 1 статьи 32 Федерального закона «О защите конкуренции» лицом, обязанным представить ходатайство, в случаях, предусмотренных статьей 28 указанного закона, являются лица, приобретающие доли хозяйствующих субъектов.

Таким образом, обязанность получения предварительного согласия антимонопольного органа на осуществление рассматриваемой сделки была возложена на ООО «Красноярская региональная энергетическая компания».

В ходе рассмотрения дела представитель ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» подтвердил соответствие рассматриваемой сделки по приобретению ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» доли в уставном капитале
ООО «ИСУ» положениям части 1 статьи 28 Федерального закона «О защите конкуренции».

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 3 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006
№ 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» (660001,
г. Красноярск, ул. Копылова, 40) нарушившим требования части 1 статьи 28 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» по факту непредставления в антимонопольный орган ходатайства о даче предварительного согласия на осуществление сделки по приобретению доли в уставном капитале ООО «ИСУ» (660022, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, д. 7Б)
в размере «…» процентов.

2. В связи с отсутствием последствий нарушения ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» части 1 статьи 28 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите конкуренции» предписание не выдавать.

3. Передать материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства
№ 195-28-12 должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса
о применении мер административной ответственности.

 

Председатель Комиссии

                                                   О.П. Харченко

Члены Комиссии:

                                               О.Ю. Ильяшенко

 

                                              И.Н. Ковалевская                                    

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его (решения) принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны