Решение б/н Решение и предписание по делу № 275, возбужденному в отношен... от 2 августа 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                                                                    ООО «Имлбрэн»

 

                 <...>

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 275

 

 «12» сентября 2011 года                                                                                         г. Красноярск

Резолютивная часть решение оглашена 07.09.2011 года.

В полном объеме решение изготовлено 12.09.2011 года.

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления - Харченко О.П., члены Комиссии: Вшивкова Н.В. –специалист-эксперт, Степанова В.С..– специалист-эксперт, рассмотрев дело № 275 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту  непредставления информации в антимонопольный орган ООО «Имлбрэн» <...>, содержащей признаки нарушения статьи 34 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006г. № 38-ФЗ (далее – Федеральный закон «О рекламе»), в присутствии представителя ООО «Имлбрэн» по доверенности от 17.02.2011 <...>,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В целях надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе в связи с  распространением в г. Красноярске наружной рекламы Массажного салона «BODYМАССАЖ CHERRY» (далее – Реклама), содержащей признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в адрес ООО «Имлбрэн» <...> был направлен запрос о представлении в пятидневный срок с момента получения информации с целью установления рекламодателя указанной Рекламы.

В целях контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе в адрес ООО «Имлбрэн» был направлен запрос (исх. № 12152 от 27.07.2011) о представлении в пятидневный срок с момента получения сведения,  о лице распространяющего наружную рекламу в г. Красноярске массажного салона «BODYMACCAЖ CHERRY» (далее - Реклама), а также заверенные надлежащим образом копии следующих документов:

-договор на производство и размещение Рекламы;

-актов приема – передачи;

-утвержденный макет Рекламы.

ООО «Имлбрэн» был направлен запрос 27.07.2011 заказным письмом с уведомлением и вручен 29.07.2011 (№ 660017 15 35005 9).

По истечению установленного пятидневного срока с момента получения запроса в адрес Красноярского УФАС России запрошенная информация не представлена.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона «О рекламе» Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностные лица указанных органов, а также индивидуальные предприниматели, юридические лица и их руководители обязаны представлять в антимонопольный орган информацию, необходимую для осуществления им полномочий по государственному контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, и обеспечивать его уполномоченным должностным лицам доступ к такой информации.

В силу части 2 статьи 34 Федерального закона «О рекламе» неисполнение требований части 1 настоящей статьи влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

По данному факту 12.08.2011 Красноярским УФАС России возбуждено дело № 275 по признакам нарушения требований статьи 34 Федерального закона «О рекламе» в отношении ООО «Имлбрэн».

На рассмотрение дела № 275 явилась представитель ООО «Имлбрэн» по доверенности от 17.02.2011 <...>

В ходе рассмотрения данного дела, исследовав его материалы, Комиссией установлены следующие обстоятельства.

В соответствии с договором аренды средств наружной рекламы от  27.04.2011 заключенный между ООО «Имлбрэн», в лице генерального директора <...>, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданина <...>., с другой стороны (далее-Договор), предметом Договора является передача гражданину <...> во временное владение и использование рекламную поверхность, расположенную на средстве наружной рекламы и являющуюся частью средства наружной рекламы.

Согласно приложению № 1 к Договору  имеющегося в материалах дела № 275 рекламная поверхность, находящаяся по адресу: у<...> в адресной программе отсутствует.

Согласно подпункту 5.6 пункта 5 Договора гражданин <...> обязуется не использовать рекламную поверхность с нарушением требований действующего законодательства.    

Исходя из представленных ООО «Имлбрэн» письменных пояснений по делу № 275 следует, что некоторые условия договора носят конфиденциальный характер, за разглашение которых имеется ответственность.

Согласно части 1 статьи 35 Федерального закона «О рекламе» сведения, составляющие коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну и полученные антимонопольным органом при осуществлении своих полномочий, не подлежат разглашению, за исключением предусмотренных федеральным законом случаев.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Федерального закона «О рекламе» Разглашение сотрудниками антимонопольного органа сведений, составляющих коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовным законодательством Российской Федерации. Убытки, причиненные таким разглашением, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

Из устных пояснений представителя ООО «Имлбрэн» по доверенности от 17.02.2011 <...> следует, что часть приложений к Договору находятся на подписании у гражданина <...>

Представителем ООО «Имлбрэн» по доверенности от 17.02.2011 <...> пакет документов до даты, требуемой запросам, представлен не в полном объеме. 

По указанному выше запросу, направленному в адрес ООО «Имлбрэн» не представлены все имеющиеся приложения к договору аренды средств наружной рекламы  и акты передачи имущества, а именно: приложение № 2, приложение №  3, приложение № 4 к Договору.

Таким образом, ООО «Имлбрэн» нарушает требований статьи 34 Федерального закона «О рекламе».

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона №38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 30, 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать ООО «Имлбрэн» нарушившим статью 34 Федерального закона                     «О рекламе» в части непредставления в антимонопольный орган информации.

2. В соответствии с пунктом 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе выдать ООО «Имлбрэн», предписание о представлении информации запрошенной антимонопольным органом.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

 

Председатель Комиссии

 

     О.П. Харченко

 

Члены Комиссии

 

     Н.В. Вшивкова

 

 

 

 

 

     В.С. Степанова

 

ООО «Имлбрэн»

 

                                               <...>

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 275 О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

«12» сентября  2011 года                                                                                          г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления – начальник аналитического отдела, Харченко О.П., члены Комиссии: Вшивкова Н.В., специалист-эксперт, Степанова В.С.., специалист-эксперт, на основании своего решения от 12 сентября 2011 года по делу № 275  о непредставлении информации в антимонопольный орган ООО «Имлбрэн» <...> и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального Закона №38-ФЗ «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. ООО «Имлбрэн» <...> в течение 5 дней с момента получения настоящего предписания представить в адрес Красноярского УФАС России следующие материалы и информацию:

- приложение № 2;

- приложение № 3;

- приложение № 4 к договору  аренды средств наружной рекламы .

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Красноярское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

Председатель Комиссии

 

  О.П. Харченко

 

 

 

Члены Комиссии

 

     Н.В. Вшивкова

 

 

 

 

 

     В.С. Степанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вшивкова Н.В.

211-18-30

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны