Решение б/н Решение и предписание по делу № 292-15-10, возбужденному в о... от 12 декабря 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Новобирилюсский сельский Совет депутатов

 

ул. Советская, 130, с. Новобирилюссы, Новобирилюсский район, Красноярский край, 662120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

по делу № 292-15-10 от 11 августа 2010 года                                                                    г. Красноярск

 

Резолютивная часть решения оглашена на заседании Комиссии 2 августа 2010 года. В полном объеме решение изготовлено 11 августа 2010 года.

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председатель Комиссии – Захаров В.М., руководитель управления, члены Комиссии –  Деревягина О.Е., начальник контрольного отдела, Шулешова Е.С., специалист-эксперт аналитического отдела, рассмотрев дело № 292-15-10, возбужденное в отношении Новобирилюсского сельского Совета депутатов (662120, Красноярский край, Новобирилюсский район, с. Новобирилюссы, ул. Советская, 130), по признакам нарушения  части 3 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции»),

 

УСТАНОВИЛА:

 

По результатам проверки в отношении Новобирилюсского сельского Совета депутатов (Красноярский край, Бирилюсский район, с. Новобирилюссы, ул. Советская, 130), проведенной инспекцией Красноярского УФАС России на основании приказа руководителя Управления от 04.06.2010 года № 294 «О проведении плановой проверки», установлено, что Новобирилюсским сельским Советом депутатов принято решение от 28.10.2005 № 5-29 «О принятии правил захоронения и содержания мест погребения». Приложением № 1 к решению от 28.10.2005 № 5-29 утверждены правила захоронения и содержания мест погребения.

Пунктом 4.1 определено, что специализированная служба по вопросам похоронного дела должна быть извещена о предстоящем погребении за сутки, и она же регистрирует каждое захоронение в книге по установленной форме.

Пунктом 4.2 определено, что разрешение на погребение выдается специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Пунктом 4.4. определено, что при захоронении на каждом могильном холме специализированной службой по вопросам похоронного дела устанавливается табличка с указанием фамилии, имени, отчества умершего, даты смерти и регистрационного номера.

Пунктом 4.5 определено, что установка оград вокруг могил допускается только с разрешения специализированной службы по вопросам похоронного дела (с отметкой о разрешении в книге регистрации).

Пунктом 4.9 определено, что специализированная служба по вопросам похоронного дела обязана сообщать родственникам погребенного о пришедших в ветхость намогильных сооружениях и рекомендовать принять меры по их устранению.

Пунктом 5.3 определены обязанности специализированной службы по вопросам похоронного дела: производить благоустройство мест погребения, их озеленение и уход за ними; своевременно выполнять заказы граждан и организаций на выделение места на погребение, подготовку могил, захоронение и засыпку могли, на изготовление и установку надмогильных сооружений и уход за ними с оплатой по прейскуранту.

Пунктом 2 положения о порядке эксплуатации и содержания кладбищ на территории Новобирилюсского сельсовета определено, что муниципальное кладбище находится в эксплуатации и на содержании специализированной службы, на основании договора об оказании услуг.

Пунктом 6 названного положения определено, что заказ на погребение умершего регистрируется и оформляется в специализированной службе. Отвод участка земли осуществляется представителем специализированной службы.

Пунктом 10 положения определено, что рытье моголы на муниципальном кладбище разрешено только силами специализированной службы или с ее согласия.

Пунктом 14 положения определено, что установка или замена надмогильных сооружений, ограждений производится с уведомления специализированной службы.

Пунктом 22 части 1 статьи 14 Федерального закона  от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений.

Реализация положений статьи 18 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» исключает возможность передачи отдельным хозяйствующим субъектам полномочий органа местного самоуправления в части организации похоронного дела.

Анализ приведенных норм решения от 28.10.2005 № 5-29, свидетельствует о том, что специализированной службе по вопросам похоронного дела,  переданы полномочия органов местного самоуправления по организации похоронного дела и погребению. В функции специализированной службы входит полный объем предоставления ритуальных услуг, а также выделение земельных участков под захоронение, регистрация захоронений в книге учета, выдача разрешения на погребение.

По данному факту Красноярским УФАС  России приказом № 435 от 21.07.2010 года возбуждено дело № 292-15-10 в отношении Новобирилюсского сельского Совета депутатов Красноярского края по признакам нарушения части 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Определением от 21.07.2010 года (исх. № 9711) рассмотрение дела № 292-15-10 назначено на 02.08.2010 года. 

Комиссии на рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства не представлено надлежащей доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия лица на представление интересов Новобирилюсского сельского Совета депутатов. На рассмотрении дела № 292-15-10 присутствовал <...>.

Исследовав представленные доказательства Комиссия по рассмотрению дела № 292-15-10 пришла к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 22 части 1 статья 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также с частью 2 статьи ФЗ «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления.

Статьей 25 ФЗ «О погребении» закреплены гарантии осуществления погребения путем организации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности, заключающиеся в создании органами местного самоуправления специализированных служб.

Институт специализированных служб был введен федеральным законодательством (статьями 9 и 25 ФЗ «О погребении», Указом Президента Российской Федерации от 29.06.1996 № 1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших») в целях обеспечения государственных социальных гарантий для погребения безродных или оказанию близким родственникам и другим лицам гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе в пределах размера социального пособия на погребение.

Как установлено статьей 18 ФЗ «О погребении», общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, которые определяют порядок деятельности кладбищ. Возможность передачи общественных кладбищ в ведение какого-либо хозяйствующего субъекта, в том числе и обладающего статусом специализированной службы, ФЗ «О погребении» не предусмотрена.

Земли общественных кладбищ не могут относиться к землям коммерческого использования (на условиях передачи в аренду или хозяйственное ведение). Иначе это нивелирует государственные гарантии о бесплатном предоставлении места для погребения каждому гражданину.

Системное толкование норм законодательства позволяет сделать вывод о том, что статус специализированных служб, создаваемых с целью оказания гарантированного перечня услуг, не может служить основанием предоставления предприятию исключительного права на оказание всего комплекса ритуальных услуг, а также передачи полномочий органа местного самоуправления.

Частью 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» запрещается совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов.

На основании изложенного, решением Новобирилюсского сельского Совета депутатов от 28.10.2005 № 5-29 «О принятии правил захоронения и содержания мест погребения», путем закрепления в нем пунктов 4.1, 4.2, 4.4, 4.5, 4.9, 5.3 Правил захоронения и содержания мест погребения, пунктов 2, 6, 10, 14 Положения о порядке эксплуатации и содержании кладбищ Бирилюсского сельсовета, специализированная служба по вопросам похоронного дела наделена функциями органа местного самоуправления, что создает преимущественные условия деятельности для специализированной службы, а также ограничивает конкуренцию путем создания неравных условий деятельности участников рынка ритуальных услуг, нарушает принцип самостоятельности и состязательности хозяйствующих субъектов, выступающих участниками товарного рынка ритуальных услуг, так как деятельность хозяйствующих субъектов зависима от действий специализированной службы. Данная позиция, в том числе изложена в письме ФАС России от 30.09.2009 № АК/34001 «О разъяснении применения антимонопольного законодательства».

Передача функций органа местного самоуправления специализированной службе по предоставлению земельных участков под захоронение, определению режима работы кладбищ, наделение его полномочиями по осуществлению контроля за деятельностью других хозяйствующих субъектов, действующих на одном с ними товарном  рынке (рынке оказания ритуальных услуг), является несоблюдением требований статьи 18 Закона о погребении и ведет к нарушению части 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которой запрещается наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора.

Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что в действиях Новобирилюсского сельского Совета депутатов усматривается нарушение требований части 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в принятии решения от 28.10.2005 № 5-29 «О принятии правил захоронения и содержания мест погребения», в соответствии с пунктами 4.1, 4.2, 4.4, 4.5, 4.9, 5.3 Правил захоронения и содержания мест погребения, пунктами 2, 6, 10, 14 Положения о порядке эксплуатации и содержании кладбищ Бирилюсского сельсовета специализированная служба по вопросам похоронного дела муниципального образования поселок Новобирилюссы наделена полномочиями органа местного самоуправления по организации похоронного дела.

На основании изложенного Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 ФЗ «О защите конкуренции»

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать Новобирилюсский сельский Совет депутатов Красноярского края нарушившим часть 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» в части закрепления пунктов 4.1, 4.2, 4.4, 4.5, 4.9, 5.3 Правил захоронения и содержания мест погребения, пунктов 2, 6, 10, 14 Положения о порядке эксплуатации и содержании кладбищ Бирилюсского сельсовета, утвержденных решением от 28.10.2005 № 5-29 «О принятии правил захоронения и содержания мест погребения», в соответствии с которыми специализированная служба по вопросам похоронного дела наделена функциями органа местного самоуправления.

2. Выдать Новобирилюсскому сельскому Совету депутатов Красноярского края предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с которым Новобирилюсскому сельскому Совету депутатов надлежит привести решение от 28.10.2005 № 5-29 «О принятии правил захоронения и содержания мест погребения» в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

            Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Красноярского края течение трех месяцев с момента его вынесения.

 

 

Председатель   Комиссии                                                                                             В.М. Захаров

 

Члены комиссии                                                                                                           О.Е. Деревягина

                                                                                                                                            

                                                                                                                                        Е.С. Шулешова     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новобирилюсский сельский Совет депутатов

 

ул. Советская, 130, с. Новобирилюссы, Новобирилюсский район, Красноярский край, 662120

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

ОБ ИЗМЕНЕНИИ АКТА, НАРУШАЮЩЕГО

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ДЕЛУ № 292-15-10

 

«11» августа 2010 г.                                                                                                                г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председатель Комиссии – Захаров В.М., руководитель управления, члены Комиссии –  Деревягина О.Е., начальник контрольного отдела, Шулешова Е.С., специалист-эксперт аналитического отдела, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции»), на основании своего решения от 11 августа 2010 года по делу № 292-15-10 о нарушении Новобирилюсским сельским Советом депутатов Красноярского края части 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции»

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

 

Новобирилюсскому сельскому Совету депутатов Красноярского края в срок до 10.11.2010  года прекратить нарушение части 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в закреплении пунктов 4.1, 4.2, 4.4, 4.5, 4.9, 5.3 Правил захоронения и содержания мест погребения, пунктов 2, 6, 10, 14 Положения о порядке эксплуатации и содержании кладбищ Бирилюсского сельсовета, утвержденных решением от 28.10.2005 № 5-29 «О принятии правил захоронения и содержания мест погребения», в соответствии с  которыми специализированная служба по вопросам похоронного дела наделена функциями органа местного самоуправления, что создает преимущественные условия деятельности для специализированной службы, а также ограничивает конкуренцию путем создания неравных условий деятельности участников рынка ритуальных услуг, нарушает принцип самостоятельности и состязательности хозяйствующих субъектов, выступающих участниками товарного рынка ритуальных услуг, так как деятельность хозяйствующих субъектов зависима от действий специализированной службы.

С этой целью Новобирилюсскому сельскому Совету депутатов Красноярского края надлежит исключить пункты 4.1, 4.2, 4.4, 4.5, 4.9, 5.3 Правил захоронения и содержания мест погребения, пункты 2, 6, 10, 14 Положения о порядке эксплуатации и содержании кладбищ Бирилюсского сельсовета, утвержденного решением от 28.10.2005 № 5-29 «О принятии правил захоронения и содержания мест погребения».

О выполнении настоящего предписания Новобирилюсскому сельскому Совету депутатов Красноярского края необходимо сообщить в адрес управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю (660017, г. Красноярск, пр. Мира, 81 «д») в срок до 17.11.2010  года.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Примечание. Согласно части 5 статьи 51 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» по мотивированному ходатайству ответчика(ов), если указанные в ходатайстве причины будут признаны уважительными, срок исполнения предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства может быть продлен Комиссией не более чем на шесть месяцев.

В соответствии с частью 2.6. статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок до трех лет.

 

 

Председатель   Комиссии                                                                                             В.М. Захаров

 

Члены комиссии                                                                                                           О.Е. Деревягина

 

                                                                                                                                        Е.С. Шулешова     

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны