Решение б/н Решение и предписание по делу № 293-15-10, возбужденному в о... от 12 декабря 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Совет депутатов Бирилюсского района

 

ул. Советская, 130, с. Новобирилюссы, Новобирилюсский район, Красноярский край, 662120

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

по делу № 293-15-10 от 11 августа 2010 года                                                                    г. Красноярск

 

Резолютивная часть решения оглашена на заседании Комиссии 2 августа 2010 года. В полном объеме решение изготовлено 11 августа 2010 года.

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председатель Комиссии – Захаров В.М., руководитель управления, члены Комиссии –  Деревягина О.Е., начальник контрольного отдела, Шулешова Е.С., специалист-эксперт аналитического отдела, рассмотрев дело № 293-15-10, возбужденное в отношении Совета депутатов Бирилюсского района (662120, Красноярский край, Новобирилюсский район, с. Новобирилюссы, ул. Советская, 130), по признакам нарушения  части 1 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции»),

 

УСТАНОВИЛА:

 

По результатам проверки в отношении Бирилюсского района Красноярского края  (Красноярский край, Бирилюсский район, с. Новобирилюссы, ул. Советская, 130), проведенной инспекцией Красноярского УФАС России на основании приказа руководителя Управления от 04.06.2010 года № 295 «О проведении плановой проверки», установлено, что Бирилюсским районным Советом депутатов Красноярского края принято решение от 28.11.2008 № 41-341 «Об утверждении Методики определения арендной платы за пользование зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями муниципальной собственности».

Приложением № 1 к решению от 28.11.2008 № 41-341 утверждена методика определения арендной платы за пользование зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями муниципальной собственности.  

Согласно методике размер годовой арендной платы за пользование зданиями, помещениями, сооружениями определяется по формуле: Апл=(Ссб х S х Км х Кт х Ктз х Кк х Кд): 18, где Кд - коэффициент, учитывающий вид деятельности арендатора.

В методике определения арендной платы выделена категория – государственные аптеки и оптики, для которой установлено значение коэффициента Кд равное 1,4; при этом установлена категория – прочие виды деятельности, не вошедшие в перечень методики, со значением Кд равное 1.

Таким образом, хозяйствующие субъекты, использующие объекты муниципальной собственности для осуществления одного рода занятия поставлены в дискриминационные условия осуществления деятельности.

По данному факту Красноярским УФАС  России приказом № 436 от 21.07.2010 года возбуждено дело № 293-15-10 в отношении Совета депутатов Бирилюсского района Красноярского края по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Определением от 21.07.2010 года (исх. № 9707) рассмотрение дела № 293-15-10 назначено на 02.08.2010 года. 

Дело № 293-15-10 рассмотрено с участием следующих представителей:

от Совета депутатов Бирилюсского района: <...> (доверенность от 30.07.2010 № 193); <...> (доверенность от 30.07.2010 № 194).

На заседании Комиссии представители ответчика предоставили письменные возражения по делу № 293-15-10, согласно которым Советом депутатов Бирилюсского района Красноярского края было принято решение от 28.11.2008 № 41-341 «Об утверждении Методики определения арендной платы за пользование зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями муниципальной собственности» в нарушение части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В связи с названным обстоятельством на сегодняшний день Бирилюсским районным Советом депутатов подготовлен проект решения, отменяющий решение от 28.11.2008 № 41-341, и, утверждающий Методику определения арендной платы за пользование зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями муниципальной собственности, соответствующую действующему законодательству Российской Федерации.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы представителей Совета депутатов Бирилюсского района, Комиссия по рассмотрению дела № 293-15-10 пришла к следующим выводам.

К вопросам местного значения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района (пункт 3 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Следовательно, к вопросам местного значения относится и сдача в аренду объектов недвижимости, являющихся муниципальной собственностью.

Согласно пункту 4 статьи 7 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить иным действующим федеральным законам Российской Федерации, в том числе ФЗ «О защите конкуренции».

В силу статей 8, 34, 55 Конституции Российской Федерации гарантируется поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности; предусмотрено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности и установлено, что права и свободы  могут быть ограничены федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается, в том числе, на признании равенства участников регулируемых им отношений, свободы договора.

Таким образом, деятельность органов местного самоуправления не должна подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, произвольно ограничивать право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности.

Установление значения Кд, исходя из организационно-правовой государственной формы юридического лица является необоснованным и имеет дискриминационный принцип расчета арендной платы для хозяйствующих субъектов, работающих на одном товарном рынке, что может иметь своим результатам ограничение конкуренции и нарушает требования антимонопольного законодательства, запрещающие необоснованно предоставлять отдельному хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам  льготы, ставящие их в преимущественное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, работающим на рынке того же товара. Выделение категории арендаторов муниципального имущества, учитывающего вид его деятельности, в соответствии с формой собственности хозяйствующего субъекта не отражает целевое использование арендованного имущества и является недопустимым в силу запрета, установленного нормами статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

На основании изложенного Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что в действиях Совета депутатов Бирилюсского района усматривается нарушение требований части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в принятии решения от 28.11.2008 № 41-341 «Об утверждении Методики определения арендной платы за пользование зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями муниципальной собственности», в соответствии с пунктом 2 которого значение коэффициента Кд, равное 1,4, установлено исходя из формы собственности хозяйствующего субъекта, что является необоснованным и не предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

 На основании изложенного Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

 

1. Признать Совет депутатов Бирилюсского района Красноярского края нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» в части принятия решения от 28.11.2008 № 41-341 «Об утверждении Методики определения арендной платы за пользование зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями муниципальной собственности», в соответствии с пунктом 2 которого значение коэффициента Кд, равное 1,4, установлено исходя из формы собственности хозяйствующего субъекта, что является необоснованным и не предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

2. Выдать Совету депутатов Бирилюсского района Красноярского края предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с которым Совету депутатов Бирилюсского района надлежит привести решение от 28.11.2008 № 41-341 «Об утверждении Методики определения арендной платы за пользование зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями муниципальной собственности» в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

            Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Красноярского края течение трех месяцев с момента его вынесения.

 

 

Председатель   Комиссии                                                                                             В.М. Захаров

 

Члены комиссии                                                                                                           О.Е. Деревягина

                                                                                                                                            

                                                                                                                                        Е.С. Шулешова     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совет депутатов Бирилюсского района

 

ул. Советская, 130, с. Новобирилюссы, Новобирилюсский район, Красноярский край, 662120

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

ОБ ИЗМЕНЕНИИ АКТА, НАРУШАЮЩЕГО

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ДЕЛУ № 293-15-10

 

«11» августа 2010 г.                                                                                                                г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председатель Комиссии – Захаров В.М., руководитель управления, члены Комиссии –  Деревягина О.Е., начальник контрольного отдела, Шулешова Е.С., специалист-эксперт аналитического отдела, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции»), на основании своего решения от 11 августа 2010 года по делу № 293-15-10 о нарушении Советом депутатов Бирилюсского района Красноярского края части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции»

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

Совету депутатов Бирилюсского района Красноярского края в срок до 10.11.2010  года прекратить нарушение части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в установлении в пункте 2 Методики определения арендной платы за пользование зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями муниципальной собственности, утвержденной решением от 28.11.2008 № 41-341, значения коэффициента Кд, равное 1,4, исходя из формы  собственности хозяйствующего субъекта, что является необоснованным и не предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

С этой целью Совету депутатов Бирилюсского района Красноярского края надлежит в пункте 2 Методики определения арендной платы за пользование зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями муниципальной собственности, утвержденной решением от 28.11.2008 № 41-341, определяющим значение коэффициента Кд, равное 1,4, исключить слово «государственные».

О выполнении настоящего предписания Совету депутатов Бирилюсского района Красноярского края необходимо сообщить в адрес управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю (660017, г. Красноярск, пр. Мира, 81 «д») в срок до 17.11.2010  года.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Примечание. Согласно части 5 статьи 51 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» по мотивированному ходатайству ответчика(ов), если указанные в ходатайстве причины будут признаны уважительными, срок исполнения предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства может быть продлен Комиссией не более чем на шесть месяцев.

В соответствии с частью 2.6. статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок до трех лет.

Председатель   Комиссии                                                                                             В.М. Захаров

Члены комиссии                                                                                                           О.Е. Деревягина

 

                                                                                                                             Е.С. Шулешова     

Связанные организации

Связанные организации не указаны