Решение б/н Решение по делу № 301, возбужденному в отношении ООО «Мастер... от 2 августа 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                                                                     ООО «Мастер Дент»

 

                        <....>

РЕШЕНИЕ № 301

 

 «26» октября 2011 года                                                                                           г. Красноярск

Резолютивная часть решение оглашена 24.10.2011.

В полном объеме решение изготовлено 26.10.2011.

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления - Харченко О.П., члены Комиссии: Вшивкова Н.В. –специалист-эксперт, Чуракова О.А.– главный специалист-эксперт, рассмотрев дело                       № 301 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения ООО «Мастер Дент» <...> рекламы, содержащей признаки нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006г. № 38-ФЗ (далее – Федеральный закон «О рекламе»), в отсутствии директора ООО «Мастер Дент» <...>,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес управления поступило обращение гр. Приходько Л.Е. о нарушении Федерального закона о рекламе. В ходе анализа предоставленных материалов установлено следующее, реклама, размещенная в рекламно – информационном издание – газета «О Кей!» от 09 марта 2011 года № 016 (1606) на странице 7 следующего содержания: «Стоматология…, Мастер Дент…, Скидки Рассрочка…, Лечение зубов…, исправление прикуса…, Зуботехническая лаборатория…, Гарантия Качества…, Справки на оплату…», находящегося по  адресу: (г. Норильск, ул. Орджоникидзе, 21)                        (далее - Реклама).

По данному факту 23.08.2011 Красноярским УФАС России возбуждено дело                   № 301 по признакам нарушения требований части 7 статьи 24 Федерального закона               «О рекламе» в отношении ООО «Мастер Дент».

В ходе рассмотрения данного дела, исследовав его материалы, Комиссией установлены следующие обстоятельства.

ООО «Мастер Дент» внесено 24 декабря 2003 года в Единый государственный реестр юридических лиц ИФНС по г. Норильску Красноярского края за основным государственным регистрационным номером <...>

ООО «Мастер Дент» осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии выданной Министерством здравоохранения Красноярского края от 08 июня 2006 года № 24-01-000143.

Исходя из письменных пояснений директора ООО «Мастер Дент» <....> следует, что макет рекламы размещенный в ООО РГ «О кей!» директором ООО «Мастер Дент» не согласовывался. За своевременность размещения и содержание  рекламы                   ООО «Мастер Дент» несет ответственность администратор стоматологического кабинета <...>. В настоящее время данное нарушение было устранено.

Согласно должностной инструкции администратора стоматологического кабинета ООО «Мастер Дент» <...> администратор должен знать основы маркетинга и организации рекламы.

Согласно Отраслевым стандартам «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.01.2001 № 12, медицинская услуга – это мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

В силу пункта 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007               № 30, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - это             информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на                 привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание               интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая Реклама адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к услугам, указанным в Рекламе.

В соответствии с частью 7 статьи  24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

Рассматриваемая Реклама сопровождается предупреждением о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, которой отведено 2,85 процентов рекламной площади (рекламного пространства). 

В соответствии с перечнем услуг, проводимых ООО «Мастер Дент» и согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.07.2001 г. № 268 «О введении в действие отраслевого классификатора «Сложные и комплексные медицинские услуги» все виды услуг, указанные в Рекламе и предоставляемые                ООО «Мастер Дент», относятся к медицинским услугам, и каждая медицинская услуга в соответствии с отраслевым классификатором имеет свою соответствующую кодировку.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.07.2001 г. № 268 «О введении в действие отраслевого классификатора «Сложные и комплексные медицинские услуги» в частности: стоматология терапевтическая, имеющей кодировку 01.065.01, стоматология ортопедическая, имеющей кодировку 01.066.01, стоматология хирургическая, имеющей кодировку 01.067.01.

Таким образом, Комиссией Красноярского УФАС России установлено, что  реклама, размещенная в рекламно-информационном издание — газета «О Кей!» от 09 марта 2011 № 016 (1606) на странице 7,  распространяемая ООО «Мастер Дент» содержит рекламу медицинских услуг, в которой предупреждению о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов,  отведено 2,85 процентов рекламной площади (рекламного пространства). 

На основании вышеизложенного Комиссией Красноярского УФАС России установлен факт нарушения требований части 7 статьи 24 Федерального закона                              «О рекламе» ООО «Мастер Дент».

На основании части 6 статьи 38 Федерального Закона «О рекламе» ответственность за нарушение законодательства о рекламе в части нарушения части 7 статьи 24 Федерального Закона «О рекламе»  несет рекламодатель.

На момент рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России  располагала информацией, подтверждающей тот факт, что нарушение требований части 7 статьи 24 Федерального Закона «О рекламе ООО «Мастер Дент»  устранено.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона №38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 30, 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать ненадлежащей  Рекламу, распространенную ООО «Мастер Дент» <...>, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального Закона «О рекламе».

2. В связи с добровольным устранением нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе на момент рассмотрения дела, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе ООО «Мастер Дент» не выдавать.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии

 

     О.П. Харченко

 

Члены Комиссии

 

     Н.В. Вшивкова

 

 

   

      О.А. Чуракова

 

 

 

 

 

 

Вшивкова Наталья Владимировна

211-18-30

Связанные организации

Связанные организации не указаны