Решение б/н Решение по делу № 024/10/18.1-2142/2020 от 10 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение №024/10/18.1-2142/2020

 

«10» августа  2020 года                                                                        г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров в составе: (далее – Комиссия), рассмотрев  в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон)  жалобу ООО «Сфера и К» на действия организатора  торгов –  администрации Нижнеингашского района Красноярского края при проведении Конкурса  на  определение инвестора для реализации инвестиционного проекта по  созданию объекта (источника) теплоснабжения по адресу: Красноярский край, Нижнеингашский район,  пгт Нижний Ингаш, ул. Красная площадь, 28Б (далее - торги), установила следующее.

В адрес Красноярского УФАС России 24.07.2020 поступила жалоба ООО «Сфера и К» на действия организатора торгов, выразившиеся в нарушении  порядка организации торгов.

Красноярское  УФАС России в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона в адрес подателя жалобы, организатора торгов направило уведомление о поступлении  жалобы.

На рассмотрении жалобы присутствовали:

- представитель подателя жалобы;

- представитель организатора торгов.

Согласно доводам жалобы, поддержанным представителями подателя жалобы,  информация о проведении торгов не была размещена на официальном сайте, организатором торгов не представлено задание на проектирование, разрешение на строительство, отсутствует кадастровая выписка предоставляемого земельного участка, установленный в конкурсной документации срок заключения договора не соответствует требованиям части 7 статьи 17.1 Закона.

Согласно пояснениям представителя организатора торгов требования статьи 17.1 Закона не распространяются на проводимые торги, организация торгов и размещение информации о торгах требованиям действующего законодательства не противоречат.

Комиссия Красноярского УФАС России,   рассмотрев представленные документы и сведения, документы, размещенные в сети «Интернет», установила следующее.

Антимонопольный орган в порядке, установленном статьей 18.1 Закона рассматривает жалобы на действия организатора торгов, проведение которых (торгов) является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Администрацией Нижнеингашского района принято Постановление от 16.07.2020 №266 «О проведении конкурса по отбору инвестора» (далее - Постановление) согласно которому  торги на определение инвестора для реализации инвестиционного проекта по созданию объекта (источника) теплоснабжения по адресу: Красноярский край, Нижнеингашский район, пгт Нижний Ингаш, ул. Красная площадь, 28Б проводятся в соответствии с главой 5 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», постановлением администрации Нижнеингашского района №96 от 14.03.2019 г. «Об утверждении порядка оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства».

Согласно проекту инвестиционного соглашения, являющемуся Приложением 2 к Положению о проведении торгов, утвержденному Постановлением, Инвестор проекта обязуется вложить собственные инвестиции для реализации инвестиционного проекта по созданию объекта (источника) теплоснабжения.

Действующее законодательство не содержит требований к порядку проведения торгов по определению инвестора, за счет собственных средств создающий объект капитального строительства, необходимый для удовлетворения нужд муниципального образования, в т.ч. требований к порядку размещения информации о торгах, к объему сведений, указываемых в документации о торгах, к перечню документов, необходимых для проведения торгов.

Статья 17.1 Закона, на которую содержится ссылка в жалобе в качестве довода жалобы, определяющая порядок передачи в пользование муниципальное имущество, не распространяется на отношения по определению инвестора.

Следовательно,  организатор торгов – администрация Нижнеингашского района Красноярского края не обязана размещать информацию о торгах на официальном сайте, предназначенном для размещения сведения о торгах, проводимых в соответствии с требованиями действующего законодательства. В отсутствие нормативно-установленного перечня документов  и сведений, указываемых в документации о торгах, предоставляемых участникам торгов или требуемых от участников торгов, организатор торгов самостоятельно определяет содержание документации о торгах, позволяющее заинтересованным лицам принять решение об участии/неучастии в торгах, а организатору достичь цели проведения торгов.

Кроме того, в связи с тем обстоятельством, что  проведение указанных в жалобе торгов не является обязательным в  соответствии с законодательством Российской Федерации, жалоба ООО «Сфера и К» не может быть рассмотрена в порядке, установленном статьей 18.1 Закона.

Принимая во внимание  изложенное, руководствуясь частями 2, 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

Оставить жалобу без рассмотрения.

 

Решение  может  быть  обжаловано  в суд или в арбитражный суд в  течение  трех  месяцев  со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии

 

 

Члены Комиссии

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны