Решение б/н Решение и предписание по делу № 392, возбужденное в отношени... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                                                               ФГУЗ «Клиническая больница № 51»

                                                                                                               ФМБА России

 

 

                  <…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 392

 

 «21» декабря 2010 года                                                                                          г. Красноярск

         Резолютивная часть решения оглашена 15.12.2010 года.

В полном объеме решение изготовлено 21.12.2010 года.

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления - Харченко О.П., члены Комиссии: Чуракова О.А. – главный специалист-эксперт, Вшивкова Н.В. – специалист-эксперт, рассмотрев дело № 392 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения ФГУЗ «Клиническая больница № 51» ФМБА России рекламы, содержащей признаки нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона  «О рекламе»,  

 

УСТАНОВИЛА:

 

В ходе мониторинга печатных СМИ на предмет соблюдения требований законодательства «О рекламе» сотрудниками Красноярского УФАС России выявлена, реклама, размещенная в газете «Сегодняшняя газета – Красноярск 26» от 26 августа 2010 года № 35 следующего содержания: «СТОМАТОЛОГИЯ …, Лечение зубов с использованием современных пломбировочных материалов…, Эстетическое восстановление формы и цвета зубов…, Зубопротезирование лазерное лечение…»(далее-Реклама).

В ходе рассмотрения дела представителем ФГУЗ «Клиническая больница № 51» ФМБА России по доверенности № 442 от 30.04.2010г. <…> были представлены письменные пояснения, из которых следует, что в соответствии с пунктом 4 подпунктом 4.1 договора на информационное обслуживание от 16.08.2010г. № 2-254, заключенным между ФГУЗ «Клиническая больница № 51» ФМБА России, в лице и.о. главного врача <…>, действующего на основании Устава и приказа ФМБА России № 232 л от 27.04.2010г., с одной стороны, и ООО «Сегодняшняя газета-XXI век», в лице редактора <…>, действующей на основании доверенности б/н от 28.09.2009г., ФГУЗ «Клиническая больница № 51» ФМБА России  несет ответственность перед ООО «Сегодняшняя газета-XXI век» за нарушение Федерального закона «О рекламе» в части содержания информации, предоставленной для изготовителя рекламных материалов. По договору на информационное обслуживание от 16.08.2010г. № 2-254, заключенного с ООО «Сегодняшняя газета-XXI век», оплата за оказанные услуги до настоящего времени не произведена. Счета, счета-фактуры, акт выполненных работ  ООО «Сегодняшняя газета-XXI век» по договору не предоставила.   

Также, исходя из письменных пояснений представителя по доверенности <…> следует, что в соответствии с пунктом 3.4 устава ФГУЗ «Клиническая больница № 51» ФМБА России  кроме основной деятельности ФГУЗ «Клиническая больница № 51» ФМБА России имеет право осуществлять предпринимательскую и иную, приносящую доход деятельность в установленной сфере по разрешению ФМБА России на основании договоров, заключенных с юридическими и физическими лицами, то есть в первую очередь пациентам оказывается бесплатная медицинская услуга в объемах, предусмотренных территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской услуги за счет бюджетных средств и средств обязательного медицинского страхования, и только к дополнительному гарантированному объему бесплатной медицинской помощи - платные медицинские услуги.   

В соответствии с Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996г. № 27 «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи. Платные медицинские услуги населению осуществляются медицинскими учреждениями в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей.

 Медицинские услуги, информация о которых опубликована в                                ООО «Сегодняшняя газета-XXI век», оказываемые сотрудниками ФГУЗ «Клиническая больница № 51» ФМБА России, входит в перечень услуг, оказание которых на платной основе разрешено вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации.

  В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая Реклама, адресована неопределенному круги лиц и направленная на привлечение внимания к медицинским услугам, указанным в Рекламе.

Таким образом, рассматриваемая Реклама является рекламой медицинских услуг.

В соответствии с частью 7 статьи  24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

Рассматриваемая Реклама не содержит информацию, указанную в части  7                   статьи 24 Федерального Закона «О рекламе», а именно информацию о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

На момент рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России не располагала информацией, подтверждающей тот факт, что нарушения требований               части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» ФГУЗ «Клиническая больница                   № 51» ФМБА России устранены.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона №38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 30, 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать ненадлежащей  Рекламу, распространяемую ФГУЗ «Клиническая больница № 51» ФМБА России <…>),  поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального Закона «О рекламе».

2. В соответствии с пунктом 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе выдать ФГУЗ «Клиническая больница № 51» ФМБА России предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Председатель Комиссии

 

     О.П. Харченко

 

Члены Комиссии

 

     Н.В. Вшивкова

 

 

 

 

 

     О.А.Чуракова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вшивкова Наталья Владимировна

211-18-30

                                                                                               ФГУЗ «Клиническая больница № 51»

 

                                                                                           <…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

21 декабря  2010 года                                                                                              г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления – начальник аналитического отдела, Харченко О.П., члены Комиссии: Вшивкова Н.В., специалист-эксперт, Чуракова О.А., главный специалист-эксперт, на основании своего решения от 21 декабря 2010 года по делу № 392  о признании ненадлежащей рекламы, распространяемой ФГУЗ «Клиническая больница            № 51» ФМБА России <…> и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального Закона №38-ФЗ               «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. ФГУЗ «Клиническая больница № 51» ФМБА России <…> в течение 11 дней с момента получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить распространение рекламы следующего содержания: «СТОМАТОЛОГИЯ …, Лечение зубов с использованием современных пломбировочных материалов…, Эстетическое восстановление формы и цвета зубов…, Зубопротезирование лазерное лечение…, 75-26-90, 75-40-33, 72-46-74…», с нарушением части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

2. ФГУЗ «Клиническая больница № 51» ФМБА России представить в течение 5 дней с момента исполнения пункта 1 настоящего предписания  в Красноярское УФАС России доказательства прекращения нарушения законодательства о рекламе Российской Федерации.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Красноярское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии

 

     О.П. Харченко

 

 

 

Члены Комиссии

 

      Н.В. Вшивкова

 

 

 

 

 

      О.А. Чуракова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вшивкова Наталья Владимировна

(391)211-18-30

Связанные организации

Связанные организации не указаны