Решение б/н Решение по делу № 024/07/4-2228/2020 от 17 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение №024/07/4-2228/2020

17 августа 2020 года                                                                      г.Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров в составе: (далее – Комиссия Красноярского УФАС России), рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон «О защите конкуренции») жалобу ООО «Кондор» на действия организатора закупки – АО «КрасАвиаПорт», закупочной комиссии при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора поставки запасных частей для автомобилей, тракторов и спецтехники (извещение № 32009336423) (далее - закупка), установила следующее.

В адрес Красноярского УФАС России 04.08.2020 поступила жалоба ООО «Кондор» на действия организатора закупки, закупочной комиссии, выразившиеся в  необоснованном отклонении заявки подателя жалобы.

Красноярским УФАС России в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» в адрес подателя жалобы, организатора закупки, закупочной комиссии было направлено уведомление о поступлении жалобы. Жалоба рассмотрена в сроки, установленные частью 14 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

Податель жалобы, организатор закупки, уведомленные о дате и времени рассмотрения жалобы, участие своих представителей в рассмотрении жалобы не обеспечили.

Рассмотрение жалобы переносилось с 15:30 часов 12.08.2020 до 16:30 часов 17.08.2020 в связи с необходимостью получения от организатора закупки, подателя жалобы информации, необходимой для принятия решения по жалобе.

Согласно доводам жалобы заявка подателя жалобы, соответствующая требованиям закупочной документации, необоснованно отклонена закупочной комиссией от участия в запросе котировок в электронной форме по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в запросе котировок от 30.07.2020.

Организатор закупки представил возражения на доводы жалобы, из которых следует, что ООО «Кондор» в заявке на участие в закупке предоставлена недостоверная информация о месте происхождения товаров по позициям № 81 и 85 Технического задания, что явилось основанием для отклонения заявки подателя жалобы.

Комиссия Красноярского УФАС России, рассмотрев представленные документы и сведения, документы, размещенные на официальном сайте в сети «Интернет», выслушав представителя организатора закупки, установила следующее.

Обжалуемая закупка проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон о закупках), на основании утвержденного во исполнение части 1 статьи 2 Федерального закона о закупках Положения о закупках.

Решением закупочной комиссии, оформленным протоколом рассмотрения заявок на участие в запросе котировок от 30.07.2020, заявка подателя жалобы была отклонена по следующей, указанной в протоколе причине: «Представление в составе заявки недостоверной информации: позиции № 81, 85 не соответствует страна происхождения, данные детали не производятся на территории РФ (п. 10.7 раз. 10 ч. 1 Закупочной документации)».

В соответствии с пунктом 10.7 раздела 10 «Порядок рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме» закупочной документации в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного запроса котировок в соответствии с извещением о закупке и Положением о закупке, Комиссия по осуществлению закупок обязана отстранить такого участника от участия в запросе котировок в электронной форме на любом этапе его проведения.

В техническом задании закупочной документации к поставке по позиции № 81 подлежит товар - «Стартер 24В AZF-4581», по позиции № 85 – «влагомаслоотделитель (KNORR-BREMSE LА6210) с глушителем шума в сборе».

Из анализа заявки подателя жалобы следует, что ООО «Кондор» по позиции № 81 предлагает к поставе товар - «Стартер 24В AZF-4581» (страна происхождения Российская Федерация), по позиции № 85 - «влагомаслоотделитель (KNORR-BREMSE LА6210) с глушителем шума в сборе» (страна происхождения Российская Федерация).

Уведомлением о переносе рассмотрения жалобы у организатора закупки были запрошены документы, свидетельствующие о том, что товары по позициям №№ 81, 85 заявки подателя жалобы, имеют происхождение товара иностранного государства, которые явились основаниям для признания закупочной комиссией сведений по позициям №№  №№ 81, 85, указанных в заявке подателя жалобы, недостоверными. Подателю жалобы было предложено представить документы, подтверждающие происхождение в Российской Федерации товаров по позициям №№ 81, 85.

В ответ на указанное уведомление организатором закупки были представлены письменные пояснения, из которых следует, что на момент рассмотрения заявок участников закупки, технические специалисты заказчика владели информацией о том, товары по позициям № 81 и 85 имеют происхождение иностранного государства. Ранее неоднократно производились поставки указанных товаров и указание страны происхождения содержалось в сопроводительных документах, а также документах подтверждающих качество товара.

Позднее, в связи с поступлением в адрес Красноярского УФАС жалобы, заказчиком были запрошены подтверждающие документы от производителей товара, из которых следует, что страной происхождения стартера 24В AZF-4581 (позиция № 81 технического задания) является Словения (информационное письмо от 05.08.2020  ООО «МАЛЕ РУС», собственником которого является MAHLE Internetional GmbH. ООО «МАЛЕ РУС»), влагомаслоотделитель (KNORR-BREMSE LA6210) с глушителем шума в сборе (позиция № 85 технического задания) производится на территории Венгерской республики (письмо     № 0019 от 11.08.2020  ООО «Кнорр-Бремзе Системы для Коммерческого Транспорта», являющегося дочерним предприятием компании «Кнор-Бремзе Зюстеме фюр Нутцфарцойге ГмбХ»).

Податель жалобы документы, подтверждающие происхождение товаров по позициям №№ 81,85 в Российской Федерации не представил.

Из анализа информационного письма от 05.08.2020  ООО «МАЛЕ РУС», представленного организатором закупки в материалы жалобы следует, что страной происхождения стартера 24В AZF-4581 (позиция № 81 технического задания) является Словения. Из письма № 0019 от 11.08.2020  ООО «Кнорр-Бремзе Системы для Коммерческого Транспорта» следует, что влагомаслоотделитель (KNORR-BREMSE LA6210) с глушителем шума в сборе (позиция № 85 технического задания) производится на территории Венгерской республики.

На основании вышеизложенного, при отсутствии документов, свидетельствующих о том, что товары по позициям №№ 81, 85 технического задания закупочной документации производятся на территории Российской Федерации, Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что заявка ООО «Кондор» отклонена закупочной комиссией обосновано на основании, указанном в   протоколе рассмотрения заявок на участие в запросе котировок от 30.07.2020.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех  месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии

 

 

Члены Комиссии

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны