Решение б/н Решение по делу №569-10-10, возбужденному в отношении ТСЖ "Н... от 12 декабря 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

                  

 

               

ТСЖ «Ника»

<…>

 

ООО «Эскулап»

<…>

 

ОАО «Вымпел-Коммуникации»

<…>

КФ ОАО «Вымпел-Коммуникации»

<…>

 

 

                                                            РЕШЕНИЕ

 

«05» апреля  2011 года                                                                                                 г. Красноярск

           

Резолютивная часть решения оглашена сторонам по делу на заседании Комиссии 22 марта  2011 года.  В полном объеме решение изготовлено 05  апреля  2011 года.

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе: председатель Комиссии – Захаров В.М., руководитель управления, члены Комиссии –  Баранова А.В., начальник правового отдела, Куштысева Е.В., старший государственный инспектор контрольного отдела рассмотрела дело № 569-10-10, возбужденное по заявлению ООО «Эскулап» (№ 16630 от 19.11.2010) в отношении ТСЖ «Ника» (<…>) по признакам нарушения части 1 статьи 10  Федерального закона от 26.07.2006 № 135 – ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции»).

На заседании Комиссии 22.12.2010 года присутствовали от:

ООО «Эскулап» - <…>.

ОАО «Вымпел – Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом») – <…> (доверенность от <…>).

Представители ТСЖ «Ника» на заседании Комиссии не присутствовали. Подтверждение надлежащего уведомления ТСЖ «Ника» о времени и месте рассмотрения данного дела у управления имеется.

      В ходе рассмотрения дела Комиссией установлено:

               В адрес Красноярского УФАС России поступило заявление ООО «Эскулап» (№ 16630 от 19.11.2010) на действия <…>, которая является председателем ТСЖ «Ника», выразившиеся в осуществлении препятствий обществу «СЦС Совинтел» в доступе к оборудованию ООО «СЦС Совинтел», установленному в жилом доме, расположенном по адресу: <…>, для проведения работ по подключению услуги проводного Интернета ООО «Эскулап».

      По данному факту управлением приказом от 17.12.2010 № 906 было возбуждено дело № 569-10-10 в отношении ТСЖ «Ника» по признакам нарушения части 1 статьи  10 ФЗ «О защите конкуренции».

     В ходе рассмотрения Комиссией дела № 569-10-10 было установлено следующее.

              ООО «Эскулап», расположенное по адресу: <…>, оказывает стоматологические услуги.

          Управлением многоквартирного дома, расположенного по адресу: <…>,  занимается  ТСЖ «Ника».

          ООО «Эскулап» 23.04.2010 обратилось в Красноярский филиал ООО «СЦС Совинтел» (далее – КФ ООО «СЦС Совинтел») с просьбой о подключении услуги проводного Интернета в помещение, в котором расположено ООО «Эскулап».

          Между ООО «Эскулап» и КФ ООО «СЦС Совинтел» 28.04.2010 был заключен договор о предоставлении услуг доступа к сети Интернет. 30.04.2010 к указанному договору было составлено Приложение № 1 – Бланк-заказ и по счету <…> внесена регистрационная плата с надбавкой в сумме 358 рублей 25 копеек.

           В соответствии с актом от 06.08.2010, составленным с участием представителей КФ ООО «СЦС Совинтел», ООО «Эскулап», ООО «СЦС Совинтел» запланировало на 05-06 августа 2010 монтажные работы по подключению к сети Интернет нежилого помещения, расположенного по адресу: <…>. Руководством ТСЖ «Ника» в лице председателя <…> ООО «СЦС Совинтел» было отказано в доступе монтажников к оборудованию, установленному в данном жилом доме, для выполнения необходимых работ.         

           Как указано в акте от 06.08.2010 представитель ТСЖ «Ника» подписать данный акт отказался.

           На обращение ООО «Эскулап» от 20.08.2010 с вопросом о причинах неисполнения договора о предоставлении услуг доступа к сети Интернет КФ ООО «СЦС Совинтел» в письме от 19.09.2010 указало, что в выполнении работ по подключению к сети Интернет руководством ТСЖ «Ника» было отказано. Между ООО «СЦС Совинтел» и ТСЖ «Ника» заключен договор <…>, однако, обязательств по предоставлению доступа к оборудованию ООО «СЦС Совинтел», установленному в жилом доме, расположенном по адресу: <…>, ТСЖ «Ника» не выполняет без объяснения причин. Для решения вопроса по подключению ООО «Эскулап» к сети Интернет ООО «СЦС Совинтел» рекомендовало заявителю обратиться  в адрес ТСЖ «Ника».  

          ТСЖ «Ника» в письменных пояснениях (№ 227 от 30.12.2010) указало, что ТСЖ не обладает информацией о фактах препятствования ООО «СЦС Совинтел» в доступе к оборудованию, размещенному по адресу: <…>.

           Также ТСЖ «Ника» сообщило, что ООО «СЦС Совинтел» не обращалось в ТСЖ по вопросу о проведении работ по подключению услуги проводного Интернета ООО «Эскулап».

           ТСЖ «Ника» была представлена копия договора <…>, заключенного между ООО «СЦС Совинтел» и ТСЖ «Ника» (№ 19 от 11.01.2011), в соответствии с пунктом 5.2. которого о намерении произвести ввод кабеля в Здание, установку точек коллективного доступа (далее – ТДК) и монтаж внутренней сети в Здание оператор ставит в известность ТСЖ  в письменной форме, где указывает время проведения работ по установке оборудования, а также наименование организации, которая будет производить работы.

           Согласно письменным пояснениям, представленным ОАО «ВымпелКом» (№ 60 от 21.01.2011), 19 августа 2010 года было зарегистрировано преобразование общества с ограниченной ответственностью «СЦС Совинтел» (ОГРН <…>) в закрытое акционерное общество «СЦС Совинтел», что подтверждается записью в Едином государственном реестре юридических лиц о прекращении деятельности ООО «СЦС Совинтел» путем реорганизации в форме преобразования за государственным регистрационным номером <…> от 19 августа 2010, а также записью в Едином государственном реестре юридических лиц о создании ЗАО «СЦС Совинтел» путем реорганизации в форме преобразования за основным государственным регистрационным номером <…> от 19 августа 2010.

           Согласно изменениям к Уставу ОАО «Вымпелком», утвержденного решением <…>, зарегистрированным 24.11.2010, в результате реорганизации в форме присоединения ЗАО «СЦС Совинтел» к ОАО «ВымпелКом» последнее является полным правопреемником всех прав и обязанностей ЗАО «СЦС Совинтел» в соответствии с законодательством РФ.

           В связи с указанным определением об отложении рассмотрения дела № 569-10-10 и продлении срока рассмотрения дела № 569-10-10 от 31.01.2011 ООО «СЦС Совинтел» было исключено из состава лиц, участвующих в рассмотрении данного дела, ОАО «ВымпелКом» было привлечено к участию в рассмотрении дела № 569-10-10 в качестве заинтересованного лица.

           Представителем ОАО «ВымпелКом» были даны пояснения о том, что между ТСЖ «Ника» и ООО «СЦС Совинтел» заключен договор <…>, в соответствии с предметом которого ТСЖ «Ника» предоставляет Оператору услугу по размещению оборудования  связи (точки коллективного доступа (далее – ТКД) и внутренней сети в Здание.

           Представитель ОАО «ВымпелКом» был подтвержден факт отказа председателя ТСЖ «Ника» <…> в доступе в августе 2010 года сотрудников  организации к оборудованию, размещенному в указанном жилом доме, для выполнения необходимых работ  для подключения услуги проводного Интернета в помещение, в котором расположено ООО «Эскулап». Как следует из пояснений представителя ОАО «ВымпелКом» ранее ТСЖ «Ника» не препятствовало проведению работ  для подключения услуги проводного Интернета клиентам, проживающим по адресу: <…>, без письменного уведомления ТСЖ об их проведении.

            В письменных пояснениях ОАО «ВымпелКом» (№ 485 от 16.03.2011) указало, что работы по прокладке кабеля для подключения к проводному Интернету абонентов – юридических лиц вплоть до сентября 2010 года выполнялись сотрудниками подрядной организации – ООО «Макрос» на основании договора <…>. На основании заявки на подключение, направляемой оператором связи в электронном виде в адрес ООО «Макрос», сотрудниками подрядной организации проводились указанные работы.

           Сотрудник ООО «Макрос», который был направлен на подключение абонента – ООО «Эскулап», до момента выполнения необходимых работ по подключению ООО «Эскулап» к сети Интернет, предъявив удостоверение от оператора связи, в устном порядке информировал представителя ТСЖ «Ника» о необходимости проведения работ по подключению ООО «Эскулап» к сети Интернет, с просьбой предоставить ключи от чердачного помещения. В связи с тем, что представителем ТСЖ «Ника» ключи от чердачного помещения представителю ОАО «ВымпелКом» для запланированного подключения ООО «Эскулап» не были предоставлены, поэтому было принято решение о частичном выполнении работ, а именно, о прокладке кабеля от пользовательского оборудования  (персонального компьютера), находящего в помещении ООО «Эскулап», расположенном по адресу: <…>, до двери чердачного помещения, расположенного в этом же подъезде указанного жилого дома, в котором размещено оборудование связи ОАО «ВымпелКом».

            16.09.2010 в ОАО «ВымпелКом» вступило в силу Распоряжение <…>, согласно которому обязанность по подключению к проводному Интернету абонентов – юридических лиц была возложена на службу по подключениям к услугам на сети широкополосного доступа в интернет (далее – ШПД) ОАО «ВымпелКом», которая ранее осуществляла работы по подключению к сети Интернет абонентов - физических лиц.

           Согласно письменным пояснениям ОАО «ВымпелКом» 22.02.2011 во исполнение пункта 5.2. указанного договора, заключенного между ТСЖ «Ника» и ОАО «ВымпелКом», КФ ОАО «ВымпелКом»  ТСЖ «Ника» было предоставлено информационное письмо о запланированных на 25.02.2011 с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут работах по подключению ООО «Эскулап» к сети проводного Интернета. Копия указанного письма была направлена в службу по подключению к услугам на сети ШПД КФ ОАО «ВымпелКом», которая осуществляет подключение к сети Интернет как физических, так и юридических лиц. В связи с тем, что данная служба ранее подключала к сети Интернет абонентов – физических лиц по адресу: <…>, у руководителя данной службы на момент проведения работ 25.02.2011 по подключению ООО «Эскулап»  к сети Интернет находились ключи от двери чердачного помещения.

          Работы, которые были проведены ОАО «ВымпелКом» для предоставления ООО «Эскулап» услуг проводного доступа к сети Интернет (FTTB), заключались в прокладке (монтаже) кабеля от пользовательского оборудования (персонального компьютера), находящегося в помещении ООО «Эскулап», расположенном по адресу: <…>, до оборудования связи ОАО «ВымпелКом» (ТКД), размещенного на техническом этаже (в чердачном помещении) в этом же подъезде указанного жилого дома.

          Таким образом, 25.02.2011 в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут сотрудником Красноярского филиала ОАО «ВымпелКом» был подключен к проводному Интернету (FTTB) абонент ООО «Эскулап».

           Учитывая вышеизложенное, Комиссия делает вывод о том, что при рассмотрении данного дела заявителем и ОАО «ВымпелКом» не было представлено достаточных документальных доказательств соблюдения ОАО «ВымпелКом» порядка оказания услуги по размещению оборудования сети ШПД, предусмотренного пунктом 5.2. договора <…>, заключенного между ООО «СЦС Совинтел» и ТСЖ «Ника», при исполнении обязательств по подключению проводного Интернета ООО «Эскулап» в августе 2010 года.

          Руководствуясь статьей 23, статьей 48, частью 1 статьи 49  ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства

             

                                                                          РЕШИЛА:

 

  Производство по делу № 569-10-10, возбужденному в отношении ТСЖ «Ника» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», прекратить в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

 

            Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель   Комиссии                                                                                               В.М. Захаров                                                                                                                                                                                       

 

Члены Комиссии                                                                                                            А.В. Баранова

                                                                                                                                     

                                                                                                                                      Е.В. Куштысева

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны