Решение б/н Решение по делу № 024/10/18.1-2572/2020 от 17 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Решение №024/10/18.1-2572/2020

«17» сентября  2020 года                                                                                               г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров в составе: (далее – Комиссия), рассмотрев  в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» (далее - Закон) жалобу    ООО «Управляющая компания «ПРОДЭК»  на действия организатора торгов -  конкурсного управляющего Упирова Д.В. при проведении торгов по продаже имущества ООО «СИБЛЕС» путем публичного предложения (сообщение № 4873810 на ЕФРСБ лоты 4-14, 16-19) (далее - торги), установила следующее.

В адрес Красноярского УФАС России 08.09.2020 поступила жалоба ООО «Управляющая компания «ПРОДЭК»  на действия организатора торгов, выразившиеся в необоснованном отказе от проведения торгов.

Красноярское  УФАС России, в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона в адрес подателя жалобы, организатора торгов  направило уведомление о поступлении  жалобы.

В рассмотрении жалобы приняли участие:

-  представитель организатора торгов Упиров Д.В. (паспорт гражданина Российской Федерации);

- представитель подателя жалобы Гришин Ю.Н. (доверенность №27/08-1 от 27.08.2020).

  Согласно доводам жалобы торги были неправомерно отменены после окончания срока подачи заявок на участие в торгах, после подачи заявки подателем жалобы.

Представитель организатора торгов с доводами жалобы не согласился, указал, что торги были отменены в связи с обращением в адрес ООО «Баст ЛТД», заявившим права на имущество, являющееся предметом торгов. В связи с этим и с целью обеспечения возможных нарушенных прав победителя торгов, который не получит возможность владеть, пользоваться и распоряжаться приобретенным имуществом до разрешения спора по заявлению ООО «Баст ЛТД» о принадлежности имущества, торги были отменены.  

Комиссия Красноярского УФАС России,   рассмотрев представленные документы и сведения, документы, размещенные на официальном сайте в сети «Интернет» установила следующее.

Торги проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Порядок проведения торгов посредством публичного предложения проводится в порядке статей 110, 139 Закона о банкротстве.

Организатор торгов на официальном сайте ЕФРСБ  29.03.2020 разместил сообщение №4873810 о проведении торгов на электронной торговой площадке «Аукцион-центр».   В сообщение вносились изменения. Срок подачи заявок установлен с  13.07.2020 по 16.11.2020. Периоды изменения цены указаны на электронной торговой площадке.

Податель жалобы 25.08.2020 внес задаток на участие в торгах, подал  заявки на участие в торгах. Организатор торгов 28.08.2020 в 8:26 часов торги отменил, разместив соответствующее сообщение на электронной торговой площадке, на официальном сайте. Из информации, размещенной на электронной торговой площадке, на официальном сайте, из пояснений организатора торгов следует, что торги отменены до определения участников торгов, до подведения итогов торгов.

В материалы жалобы представлены пояснения организатора торгов с приложением подтверждающих документов о том, что 20.08.2020 в адрес организатора торгов поступила претензия ООО «Баст ЛТД», в которой общество заявило права на имущество, являющееся предметом торгов. На момент рассмотрения жалобы, а именно: 16.09.2020 общество обратилось к ООО «Сиблес» с соответствующим заявлением в Арбитражный суд Красноярского края (дело №А33-27754/2020). Комиссией Красноярского УФАС России установлено, что по состоянию на момент рассмотрения жалобы заявление ООО «Баст ЛТД» в суд поступило, определения о принятии заявления к рассмотрению на официальном сайте ВАС России нет.

Закон о банкротстве не содержит норм, запрещающих организатору торгов отказаться от проведения торгов посредством публичного предложения, равно как и не содержит норм, определяющих последствия отказа от проведения торгов.

Статья 448 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что торги могут быть отменены в любое время, но не позднее трех дней до даты проведения торгов (если иное не предусмотрено в законе или извещении о проведении торгов).
Закон о банкротстве, как было указано выше, порядок отказа от проведения торгов не устанавливает.   Нет такого порядка и в извещении о проведении торгов.

Из совокупности указанных положений Гражданского кодекса Российской Федерации следует что решение об отказе от проведения торгов может быть принято организатором торгов в любое время до подведения итогов торгов, если такое решение было принято с нарушением указанного в статье 448 Гражданского кодекса Российской Федерации срока, у организатора торгов возникает обязанность возместить участникам торгов реальный ущерб. Иных последствий нарушения организатором торгов срока отказа от проведения торгов указанная норма Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривает.

Заявки на участие в торгах в соответствующем периоде действия цены были поданы. Итоги рассматриваемых торгов организатором торгов подведены не были. Организатор торгов, таким образом, отказался от проведения торгов до подведения их (торгов) итогов.  Следовательно, действия организатора торгов по отказу от проведения торгов не могут быть признаны неправомерными. Также организатором торгов были возвращены задатки, перечисленные лицами, имеющими намерения участвовать в торгах, что свидетельствует о соблюдении организатором торгов требований законодательства и прав указанных лиц. Кроме того, при наличии спора о  праве на имущество, являющееся предметом торгов, проведение торгов и заключение договора с победителем торгов может повлечь нарушение прав лица, признанного победителем торгов, равно как и нарушение прав лица, претендующего на являющееся предметом торгов имущество. В этом случае действия организатора торгов по отмене торгов являются действиями, направленными на обеспечение прав возможного победителя торгов и возможного правообладателя на имущество, реализуемое на торгах.

Принимая во внимание  изложенное, руководствуясь частью 2 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:                                                                                                       

Признать жалобу необоснованной.

Решение  может  быть  обжаловано  в суд или в арбитражный суд в  течение  трех  месяцев  со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии

 

 

Члены Комиссии

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны