Решение б/н Решение по делу № 024/07/3-2833/2020 от 13 октября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение №024/07/4-2829/2020

 

13 октября 2020 года                                                                                   г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров в составе: (далее – Комиссия Красноярского УФАС России), рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу ООО «Таларии» на действия организатора закупки – ООО «РН-Ванкор», закупочной комиссии при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по организации поездок сотрудников (извещение № 32009265131) (далее - закупка), установила следующее.

В адрес Красноярского УФАС России 08.10.2020 перенаправлена ФАС России жалоба ООО «Таларии» на действия организатора закупки, закупочной комиссии, выразившиеся в необоснованном отклонении заявки подателя жалобы.  

Красноярским УФАС России в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» в адрес подателя жалобы, организатора закупки, закупочной комиссии было направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении закупки до рассмотрения жалобы по существу. Жалоба рассмотрена в сроки, установленные частью 14 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

Жалоба рассмотрена.

Согласно доводам жалобы заявка подателя жалобы, соответствующая требованиям закупочной документации, необоснованно отклонена закупочной комиссией от участия в открытом запросе предложений в электронной форме по основаниям, указанным в протоколе подведения итогов запроса котировок от 10.09.2020.

Организатор закупки представил возражения на доводы жалобы, из которых следует, что организатором закупки было проведено заседание Конфликтной комиссии ООО «РН-Ванкор» (Протокол заседания Конфликтной комиссии ООО «РН-Ванкор» от 08.10.2020 № 24), по результатам которого вынесено решение о необоснованном отклонении заявки подателя жалобы.

Вместе с тем заказчик обращает внимание на то, что обжалуемая закупка не является торгами и не проводится для юридического лица, являющегося заказчиком по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

Комиссия Красноярского УФАС России, рассмотрев представленные документы и сведения, документы, размещенные на официальном сайте в сети «Интернет», выслушав представителя подателя жалобы, установила следующее.

Согласно информации размещенной в единой информационной системе в разделе «Реестр заказчиков (223-ФЗ)», ООО «РН-Ванкор» включено в данный реестр с реестровой записью № 0607061972465142996246501001, согласно которой ООО «РН-Ванкор» является дочерним хозяйственным обществом, в уставном капитале которого более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 части 2 статьи 1 Закона о закупках. Ни на момент размещения извещения о закупке, ни на момент размещения жалобы ООО «Таларии», информации об исключении заказчика из реестра заказчиков нет. Иных доказательств о том, что заказчик не является лицом, подпадающим по действия Закона о закупках, нет.

Согласно пункту 10.1.4 Положения о закупке установлено, что содержание документации о закупке, включая требования и состав подтверждающих документов, определяется заказчиком с учетом требований действующего законодательства в сфере закупок, настоящего Положения, ЛНД/РД (локальные нормативные документы/распорядительные документы).

Решением закупочной комиссии, оформленным протоколом подведения итогов открытого запроса предложений от 10.09.2020, заявка подателя жалобы (Участник № 1) была отклонена по следующей, указанной в протоколе причине: «не соответствует требованиям п. 2 Информационной карты ДоЗ».

В соответствии с подпунктом «Н» пункта 10.4.2 Положения о закупке одним из необходимых требований к участнику закупки является отсутствие фактов расторжения договора с участником закупки по решению суда, вступившему в законную силу, либо в случае одностороннего отказа заказчика любого типа от исполнения договора в связи с существенным нарушением участником закупки договора.

Согласно подпункту 2.7 пункта 3.2.3 раздела 2 Информационной карты  документации о закупке (Блок 2) участник должен соответствовать требованию об отсутствии в течение последних 2-х лет до даты окончания срока подачи заявок и в течение проведения закупочной процедуры случаев судебных разбирательств в качестве ответчика с ПАО «НК «Роснефть» или Обществом Группы в связи с существенными нарушениями договора, исковые требования по которым были удовлетворены, а также случаев расторжения ПАО «НК «Роснефть» или Обществом Группы в одностороннем порядке договора в связи с существенными нарушениями договора.

При этом подтверждением соответствия указанному требованию является письмо (на фирменном бланке с печатью, в свободной форме) за подписью руководителя производителя/участника, заверенное оригинальной печатью.

ООО «Таларии» в составе заявки было представлено письмо (исх. № 1018 от 29.06.2020), подтверждающее отсутствие соответствующих судебных споров в отношении Обществ Групп и Компании ПАО «НК «Роснефть».

Таким образом, Комиссия Красноярского УФАС Росси пришла к выводу о соответствии заявки подателя жалобы требованию пункта 2 Информационной карты документации закупки и неправомерности отклонения закупочной комиссией заявки ООО «Таларии» по основанию, указанному в протоколе подведения итогов запроса котировок от 10.09.2020.

Принимая решение об отклонении заявки подателя жалобы,  организатор закупки  не выполнил указанные условия Положения о закупке, тем самым нарушив Положение о закупке и, как следствие, часть 1 статьи 2 Закона о закупках.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», Комиссия Красноярского УФАС России решила следующее.

1. Признать жалобу ООО «Таларии» обоснованной.

2. Признать организатора закупки нарушившим требования части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

3. Выдать организатору закупки предписание об устранении выявленного нарушения путем повторного рассмотрения заявки подателя жалобы.          

Решение  может  быть  обжаловано  в арбитражный суд в  течение  трех  месяцев  со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии

 

 

 

Члены Комиссии

 

               

 

 

 

       

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны