Письмо б/н Решение от 3 декабря 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № 024/07/3-3310/2020

 

02 декабря 2020 года                                                                                                          г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров в составе: председатель Комиссии – Харченко О.П., заместитель руководителя управления – начальник аналитического отдела, члены Комиссии: (далее – Комиссия Красноярского УФАС России), рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон «О защите конкуренции») жалобу ООО «Агентство юридических решений» на действия организатора закупки – АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания», закупочной комиссии при проведении запроса котировок в электронной форме  на право заключения договора об оказании консультационных услуг по вопросам правового обеспечения деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность и зарегистрированных на территории Красноярского края (извещение № 32009669827) (далее – закупка), установила следующее.

В адрес Красноярского УФАС России 23.11.2020 поступила жалоба                              ООО «Агентство юридических решений» на действия организатора закупки, выразившиеся в проведении закупки с нарушениями законодательства Российский Федерации.

Красноярским УФАС России в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» в адрес подателя жалобы, организатора закупки, закупочной комиссии было направлено уведомление о поступлении  жалобы.

В рассмотрении жалобы приняли участие представитель организатора закупки, представитель подателя жалобы.

Из доводов жалобы следует, что организатором закупки неправомерно отменена закупка на оказание консультационных услуг по вопросам правого обеспечения деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность и зарегистрированных на территории Красноярского края.

Организатором закупки представлены возражения на доводы жалобы, в которых организатор закупки не согласился с жалобой на основании доводов, изложенных в их письменных пояснениях.

Комиссия Красноярского УФАС России, рассмотрев представленные документы и сведения, документы, размещенные на официальном сайте в сети «Интернет», выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, установила следующее.

Обжалуемая закупка проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), на основании утвержденного во исполнение части 1 статьи 2 Федерального закона о закупках Положения о закупках.

Организатором закупки – АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» совершены действия по проведению запроса котировок в электронной форме на право заключения договора об оказании консультационных услуг по вопросам правового обеспечения деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность и зарегистрированных на территории Красноярского края (извещение                               № 32009669827).

В соответствии с частью 5 статьи 3.2 Закона о закупках заказчик вправе отменить конкурентную закупку по одному и более предмету закупки (лоту) до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в конкурентной закупке.

Согласно части 6 статьи 3.2 Закона о закупках решение об отмене конкурентной закупки размещается в единой информационной системе в день принятия этого решения.

Аналогичные требования установлены пунктом 3.1.7 подраздела 3.1 раздела 3 Положения о закупках.

Проведя анализ извещения о проведении запроса котировок, в отношении обжалуемой закупки, Комиссия установила, что срок окончании подачи заявок – 20.11.2020. Протокол об отмене закупки от 19.11.2020 № 56/20 размещен в единой информационной системе 19.11.2020, то есть до срока окончания подачи заявок.

Таким образом, Комиссия приходит выводу, что действия организатора закупки, в части отмены закупки и размещения протокола об отмене закупки, правомерны.

Комиссия обращает внимание на то, что действующим законодательством требование о фиксации причин отмены закупки не установлено, следовательно, в протоколе об отмене закупки могут не указывать причины такой отмены.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ООО «Агентство юридических решений» необоснованной.

Решение может быть обжаловано в суд или в арбитражный суд в течение трех  месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии

 

 

Члены Комиссии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны