Письмо б/н решение от 15 января 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 024/07/3-3776/2023

15 января 2023 года г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров в составе:

председатель Комиссии – Мерзляков В.Л., заместитель руководителя управления,

члены Комиссии: Чайкун И.А. начальник отдела, Галимов В.Д., специалист-эксперт, (далее – Комиссия),

рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон №135-ФЗ) жалобу ООО Торговый дом «Уральский кабель» (вх. 26473/23 от 21.12.2023) на действия организатора торгов – ПАО «Россети Сибирь», при проведении конкурса в электронной форме № 23-1081 на право заключения договора поставки самонесущего изолированного провода (СИП) на напряжение до 35 кВ для нужд филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Алтаэнерго» (извещение № 32312530211) (далее – конкурс),

с участием представителей: от организатора торгов Сморгона Д.А., Рябкова М.В. (), от заявителя Кулаева О.Б. (),

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Красноярского УФАС России 21.12.2023 поступила жалоба ООО Торговый дом «Уральский кабель» на действия организатора торгов, выразившиеся в необоснованном отклонении заявки заявителя от участия в конкурсе.

Красноярским УФАС России в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона №135-ФЗ в адрес заявителя и организатора торгов направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении процедуры заключения договора до рассмотрения жалобы по существу.

. Рассмотрение жалобы переносилось с 16:00 28.12.2023 на 11:30 15.01.2024. Жалоба рассмотрена в сроки, установленные частью 14 статьи 18.1 Закона № 135-ФЗ.

Согласно доводам жалобы, заявка заявителя была необоснованно отклонена от участия в конкурсе, по следующим основаниям:

1.Неверное указание даты выдачи сертификата в таблице Технического предложения, в составе заявки заявителя. Данная неточность, по мнению заявителя, является технической ошибкой, и не может быть основанием для отклонения заявки заявителя.

2. В нарушение требований конкурсной документации, в составе заявки заявителя указаны разные гарантийные сроки. По мнению заявителя гарантийный срок самонесущего изолированного провода указан в полном соответствии с требованиями, установленными в закупочной документации.

Организатор торгов представил возражения на доводы жалобы, из которых следует, что заявка заявителя была отклонена в соответствии с требованиями конкурсной документации и законодательством Российской Федерации.

Комиссия, рассмотрев представленные документы и сведения, документы, размещенные на официальном сайте в сети «Интернет», выслушав лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, установила следующее.

Обжалуемый конкурс проводится в соответствии с требованиями Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ (далее – ФЗ № 223-ФЗ), в соответствии с Единым стандартом закупок ПАО «Россети Сибирь» (далее – Положение о закупке) и в соответствии с конкурсной документацией.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона 223-ФЗ, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5.3.2 Конкурсной документации, заявки участников рассматриваются в соответствии с требованиями, устанавливаемыми в закупочной документации, на основании представленных в составе заявок сведений и документов, также иных источников информации, предусмотренных документацией о закупке, законодательством Российской Федерации, в том числе официальных сайтов государственных органов и организаций в сети Интернет.

По результатам рассмотрения первого довода жалобы Комиссией установлены следующие обстоятельства.

Согласно Протоколу очного (заочного) заседания Конкурсной комиссии по подведению итогов Конкурс в электронной форме № 23-1081 на право заключения договора поставки самонесущего изолированного провода (СИП) на напряжение до 35 кВ для нужд филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Алтайэнерго» (далее – Протокол) одним из оснований отклонения заявки заявителя является: «В приложении 6 к ТП, предоставленном участником, в пункте 8.1 неверно указана дата сертификата № ЕАЭС RU C-RU.АЖ03.В.00102/19 (указана дата – 30.10.2024, действительная дата выдачи сертификата – 30.10.2019) (пункт 3.5.8. конкурсной документации «При описании продукции участником закупки должны указываться точные, конкретные, однозначно трактуемые и не допускающие двусмысленного толкования показатели, за исключением случаев, когда допускается представление описания в ином порядке в соответствии с требованиями к продукции, установленными в части V «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ»)».

Таким образом, установлено, что заявителем допущена ошибка в тексте Технического предложения, при указании даты выдачи сертификата № ЕАЭС RU C-RU.АЖ03.В.00102/19, а именно вместо 30.10.2019 указано 30.10.2024.

Вместе с тем согласно пункту 6.2 Технического задания конкурсной документации, в составе технической и эксплуатационной документации должны быть сертификаты соответствия и протоколы сертификационных испытаний, подтверждающие заявленные характеристики, заверенные в установленном порядке.

Копия указанного выше сертификата была представлена в составе заявки заявителя, в котором имеются сведения о действительной дате его выдачи.

При этом, у конкурсной комиссии организатора торгов имелась возможность сопоставить представленную в составе заявки копию сертификата с текстом Технического предложения заявителя и идентифицировать сертификат, на который ссылается заявитель в тексте своего Технического предложения с опечаткой.

Кроме того, указанная с опечаткой дата выдачи сертификата в Техническом предложении заявителя (30.10.2024) не могла ввести конкурсную комиссию в заблуждение, поскольку указанная дата, очевидно, на момент проведения конкурса не наступила и выдача сертификата в эту дату было невозможно. При этом день, месяц выдачи сертификата и его номер, в Техническом предложении заявителя указаны верно и совпадают с днём, месяцем его выдачи, а также номером, указанными в представленной копии.

Кроме того в соответствии с пунктом 8.1.6.8 Положения о закупках, закупочной комиссией осуществляется проверка заявок на соблюдение требований документации о закупке к оформлению заявок, при этом заявки рассматриваются как отвечающие требованиям документации, даже, если в них имеются несущественные несоответствия по форме или грамматические ошибки.

Таким образом, исходя из всего вышеперечисленного, Комиссия приходит к выводу, о необоснованном отклонении заявки заявителя по первому основанию в указанном выше протоколе, поскольку, у конкурсной комиссии имелась возможность сопоставления даты и номера сертификата указанного в Техническом предложении заявителя с приложенной копией сертификата в составе заявки заявителя, и верно идентифицировать сертификат.

Указанные действия конкурсной комиссии противоречат одному из принципов осуществления закупочной деятельности - отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Указанная выше позиция Комиссии Красноярского УФАС России, подтверждается судебной практикой, а именно: Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2023 № 09АП-59403/2021 по делу № А40-78064/2021.

При рассмотрении второго довода жалобы, Комиссия установлены следующие обстоятельства.

Согласно Протоколу, вторым основанием для отклонения заявки заявителя является: «Согласно пункту 7 Технического задания конкурсной документации требуется: гарантийный срок - не менее 5 лет с момента ввода оборудования и материалов в эксплуатацию. В техническом предложении и письме о подтверждении срока службы, гарантии и изготовления участником предлагается необходимый гарантийный срок. Однако в Технических условиях (далее – ТУ), по которым производится продукция (ТУ 16-705.500-2006, ТУ 16.К17-062-2010) заявлен гарантийный срок 3 года с даты ввода в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев с даты изготовления. В приложенной документации по монтажу, наладке и эксплуатации заявлен гарантийный срок 3 года с даты ввода в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев с даты изготовления (нарушение требований п. 3.5.8. конкурсной документации «При описании продукции участником закупки должны указываться точные, конкретные, однозначно трактуемые и не допускающие двусмысленного толкования показатели, за исключением случаев, когда допускается представление описания в ином порядке в соответствии с требованиями к продукции, установленными в части V «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ»).

Установлено, что заявителем в своей заявке указан срок гарантии на поставляемый товар – 5 лет. При этом, в составе заявки также были приложены ТУ 16-705.500-2006, ТУ 16.К17-062-2010 и документация по монтажу, в которых срок гарантии на данный товар указан – 3 года с момента ввода в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев с даты изготовления.

С учетом изложенного, заявителем указан гарантийный срок на поставляемый товар в соответствии с требованиями Конкурсной документации и Технического задания, который превышает минимальный гарантийный срок, предусмотренный ТУ 16-705.500-2006, ТУ 16.К17-062-2010.

Кроме того, согласно пункту 5.4 Технического задания, в составе документации, предоставляемой участником закупок для оценки предложения по лоту, в том числе прикладывается письмо от участка закупки с подтверждением срока службы гарантии изготовителя.

Указанное выше письмо, заявитель предоставил в составе своей заявки. В свидетельстве официального представителя от 03.07.2023 АО «Сибирская кабельная компания», указано, что гарантийный срок поставляемой продукции составляет – 5 лет с момента ввода материалов в эксплуатацию, что также соответствует требованиям конкурсной документации.

Конкурсная комиссия, принимая к оценке гарантийный срок, указанный в ТУ 16-705.500-2006, ТУ 16.К17-062-2010, а не указанный в заявке на участие в закупке, вышла за рамки возложенных на неё обязанностей и полномочий, поскольку в ее полномочия не входит определение за поставщика и тем более за производителя срока гарантии на поставляемый товар.

Заявитель в составе заявки указал гарантийный срок на поставляемый товар – 5 лет с момента ввода материалов в эксплуатацию, а также приложил официальное свидетельство производителя, в котором также указан тот же гарантийный срок.

Указанный в приложенных документах минимальный срок на поставленный товар не имеет значения, поскольку заявитель и производитель официально заявили об ином гарантийном сроке на поставляемый товар.

Более того, согласно статье 470 ГК РФ, товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Исходя из вышесказанного, гарантия предоставляется в рамках договора, и срок гарантии определяется договором, а не ТУ 16-705.500-2006, ТУ 16.К17-062-2010 и документацией по монтажу.

Более того, согласно пункту 6.1.2 конкурсной документации, договор по результатам закупки заключается на условиях, которые предусмотрены проектом договора, документацией о закупке, извещением о закупке и заявкой победителя такой закупки, с которым заключается договор с учетом результатов преддоговорных переговоров в случае их проведения.

Исходя из вышесказанного, гарантийный срок в случае заключения договора с заявителем составляет 5 лет с момента ввода материалов в эксплуатацию, что соответствует требованию конкурсной документации.

Таким образом, заявитель, соблюдая требования конкурсной документации, указал срок гарантии в соответствии с требованиями конкурсной документации, и конкурсная комиссия необоснованно отклонила заявку заявителя по данному основанию, что является нарушением части 1 статьи 2 Закона № 223-ФЗ.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона №135-ФЗ Комиссия

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО Торговый дом «Уральский кабель» (вх. 26473/23 от 21.12.2023) на действия организатора торгов – ПАО «Россети Сибирь», при проведении конкурса в электронной форме № 23-1081 на право заключения договора поставки самонесущего изолированного провода (СИП) на напряжение до 35 кВ для нужд филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Алтаэнерго» (извещение № 32312530211) обоснованной.

2. Признать организатора торгов нарушившим часть 1 статьи 2, части 1 статьи 3 Закона №223-ФЗ.

3. Выдать организатору торгов предписание об устранении выявленных нарушений путем повторного рассмотрения заявки заявителя.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны