Определение б/н Определение о возбуждении дела № 024/05/18-726/2020 от 24 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

ООО «Оттенок»

 

662153 Красноярский край, г. Ачинск,

ул. Декабристов, стр. 56, оф. 1-2

 

rm_ottenok@mail.ru

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 024/05/18-726/2020 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

«24» марта 2020 года                                                                                                              г. Красноярск

 

Председатель Комиссии Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, <...> заместитель руководителя управления – начальник аналитического отдела, рассмотрев рекламу, распространенную обществом с ограниченной ответственностью «Оттенок» (ОГРН: 1132443000579, ИНН: 2443041680; 662153 Красноярский край, г. Ачинск, ул. Декабристов, стр. 56, оф. 1-2) (далее – ООО «Оттенок»),

УСТАНОВИЛ:

В адрес Красноярского УФАС России из Енисейского управления Роскомнадзора передано заявление физического лица (далее – Заявитель) (вх. № 2396 от 18.02.2020) по факту получения 13.02.2020 в 06:46 (время московское) на используемый Заявителем адрес электронной почты tender@tau-volantis.ru с адреса электронной почты rm_ottenok@mail.ru электронного письма с рекламой РМ «Оттенок» следующего содержания: «Здравствуйте! Мастерская рекламы «Оттен ок» специализируется на изготовлении наружной и интерьерной рекламы в Красноярске Мы располагаем собственной производственной базой и парком современного оборудования, складом материалов и транспортом. Работаем с 2008 года. Портфолио: www/instagram.com/24ottenok/ https://оттенок.рекламный-лоукостер.рф sibbanner.ru/ ИЗГОТОВЛЕНИЕ И МОНТАЖ ВЫВЕСОК ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ. На рынке с 2008 года Гарантия Собственное производство Подберем предложение под любой бюджет. Сделаем для вас: Буквы (плоские, объемные, световые, с подсветкой контражур, комбинированные); Вывески (плоские, объемные, с подсветкой, на цинке, на пластике, на композите, на металлоконструкции); Световые короба; Панель-кронштейны; Широкоформатная и интерьерная печать баннеров, пленки Используем только качественные материалы: Акриловое стекло срок службы до 10 лет. Качественный ПВХ материал. Декоративные пленки от европейских производителей. Диодные кластеры со степенью защиты IP 67. Блоки питания со степенью защиты IP 67. На всю нашу продукцию мы предоставляем Гарантию от 12 месяцев. Так же предоставляем и постгарантийный ремонт. г. Красноярск, телефон: 8 (391) 255-20-20 г. Ачинск, телефон: 8 (39151) 5-90-12» (далее – Реклама).

Указанные действия были совершены без получения предварительного согласия от Заявителя, на получение Рекламы, что, по мнению Заявителя, является нарушением требований части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе»).

Факт получения Заявителем рассматриваемой Рекламы в виде электронного письма подтвержден приложенными к заявлению материалами. 

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на  привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание  интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Рассматриваемая Реклама содержит все необходимые юридические признаки рекламы, позволяющие определить ее именно в этом качестве и отличить от информации не рекламного характера: предназначена неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования – услугам по изготовлению рекламы.

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тот факт, что доказательства получения от Заявителя, использующего адрес электронной почты tender@tau-volantis.ru, предварительного согласия на получение Рекламы отсутствуют, указанная Реклама была распространена без получения предварительного согласия Заявителя.

Таким образом, Красноярским УФАС России установлено, что рассматриваемая Реклама была распространения с нарушением требований части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

Красноярское УФАС России установило, что адрес электронной почты rm_ottenok@mail.ru, с которого была направлена рассматриваемая Реклама, указан на представленных в Рекламе сайтах.

В результате изучения имеющихся материалов Красноярское УФАС России установило, что рассматриваемая Реклама была направлена на адрес электронной почты Заявителя ООО «Оттенок».

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе», несет рекламораспространитель.

Согласно пункту 7 статьи 3 Федерального закона рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

На основании изложенного, в силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространителем Рекламы является ООО «Оттенок».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 024/05/18-726/2020 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать ООО «Оттенок» лицом, участвующим в деле № 024/05/18-726/2020, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе.

3. Назначить дело № 024/05/18-726/2020 к рассмотрению на 16 апреля 2020 года в 12 часов 00 минут (время местное) по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 81 «д», каб. 3.

4. ООО «Оттенок» представить в адрес Красноярского УФАС России в срок до 14 апреля 2020 года заверенные надлежащим образом копии следующих документов и сведения:

– письменные пояснения по существу рассматриваемого дела № 024/05/18-726/2020;

– документы, подтверждающие получение ООО «Оттенок» предварительного согласия Заявителя на получение Рекламы на используемый им адрес электронной почты;

– описание способов набора и выбора получателей Рекламы ООО «Оттенок», с приложением копий подтверждающих документов;

– иные документы и сведения, имеющие, по мнению ООО «Оттенок», отношение к обстоятельствам рассматриваемого дела № 024/05/18-726/2020.

На основании абзаца 7 пункта 2.1. Методических рекомендаций по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства от 16.03.2020 (далее – Методические рекомендации) органам и организациям рекомендуется установить специальный режим посещения органа и организации, предусматривающий использование в приоритетном порядке электронного документооборота и технические средства связи для обеспечения служебного взаимодействия и минимизацию доступа в орган и организацию лиц, чья профессиональная деятельность не связана с исполнением функций органа и организации.  

В соответствии с вышеизложенным рекомендуется рассмотреть дело № 024/05/18-726/2020 в отсутствие представителей или защитников ООО «Оттенок».

 

Председатель Комиссии                                                                                                       <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны