Решение б/н Решение по делу № 024/07/3-2189/2020 от 10 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение №024/07/3-2189/2020

 

«10» августа  2020 года                                                                     г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров в составе: (далее – Комиссия), рассмотрев  в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон)  жалобу ООО «Красноярск Техно Сервис» на действия организатора закупки –  федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева», закупочной комиссии запроса оферт на право заключения договора на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию системы контроля и управления доступом СибГУ им. М.Ф. Решетнева (извещение №32009337997)   (далее - закупка), установила следующее.

В адрес Красноярского УФАС России 30.07.2020 поступила жалоба ООО  «Красноярск Техно Сервис»   на действия закупочной комиссии, выразившиеся  в необоснованном отклонении заявки подателя жалобы.

В заседании комиссии Красноярского УФАС России по рассмотрению жалобы приняли участие  представитель  подателя жалобы Козаченко В.А. (доверенность от 18.06.2020 №1), член закупочной комиссии Тазутдинова Е.В.

Согласно доводам жалобы,  заявка общества была подготовлена в соответствии с требованиями закупочной документации, в связи с чем отклонение заявки неправомерно.

Представитель закупочной комиссии представила  пояснения, согласно которым заявка подателя жалобы не содержала требуемые закупочной документацией сведения о карте доступа, в связи с чем и была отклонена.  Одновременно представителем закупочной комиссии было отмечено, что податель жалобы не мог быть признан победителем закупки, т.к. его ценовое предложение не было самым низким из допущенных к участию в закупке заявок участников закупки.

Комиссия Красноярского УФАС России,   рассмотрев представленные документы и сведения, документы, размещенные на официальном сайте в сети «Интернет», установила следующее.

Обжалуемая закупка проводится в соответствии с требованиями Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон закупках), на основании утвержденного во исполнение части 1 статьи 2 Закона Положения о закупках.

Закупочной комиссией принято решение об отклонении заявки подателя жалобы по следующей причине, указанной в протоколе от 29.07.2020: непредставление документов и информации, предусмотренной в соответствии с частью 14 документации о проведении запроса оферт – в заявке участника закупки отсутствует описание характеристик бесконтактных карт доступа.

В части 14 закупочной документации установлено, что  условиями допуска к участию в закупке является:

1. Предоставление всех документов и информации, предусмотренной документацией о закупке, предоставление достоверной информации;

2. Соответствие указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о закупке;

3. Соответствие оферты требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки, указанным в документации о закупке;

4. Соответствие участника закупки требованиям, установленным документацией о закупке.

   В части 2 закупочной документации установлены требования к содержанию подаваемых на участие в закупке оферт, согласно которым оферта должна содержать в т.ч. предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, который является предметом закупки или используется для выполнения работ (оказания услуг), являющихся предметом закупки, о качестве работ, услуг и иные предложения об условиях исполнения договора, в том числе предложение о цене договора, подготовленное по  форме №1 Приложения №3 документации о закупке.

Согласно части 3 закупочной документации  при подготовке предложения о характеристиках товара участник закупки  должен указать конкретные показатели товара в соответствии Инструкцией по заполнению заявки на участие в запросе оферт (Приложение № 4 к Документации о закупке) и требованиями к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) и качественным характеристикам товара, который является предметом закупки или используется для выполнения работ (оказания услуг), являющихся предметом закупки, изложенными в Техническим заданием (Приложение №1 к Документации о закупке).

В разделе 3 Технического задания «Требования к системе СКУД» установлены требования к бесконтактным картам доступа:

-размеры карты: ширина от 85,6 до 86 мм., высота от 53,98 до 54 мм., толщина от 0,76 до 1 мм., радиус закругления углов от 2.88 до 3.48 мм.,

-тип карты Mifare Classic 1K или 4K Slim,

-изображение на пластиковой карте с одной стороны, полноцветное YMCKT.

Инструкция по заполнению заявки требует, чтобы  предложение участника закупки в отношении объекта закупки соответствовало требованиям к такому объекту, установленным заказчиком в Техническом задании (Приложение №1, являющееся неотъемлемой частью Извещения). Участник закупки указывает в заявке наименование поставляемого товара. Значения технических характеристик, указанных в описании объекта закупки Технического задания (Приложение №1 к Извещению) требуют конкретизации, если сопровождаются словами «не более», «не менее», и т.д. в соответствии с инструкцией.

Из положений закупочной документации следует, что по каждому из указанных в Техническом задании товаров, материалов, содержащих характеристики, в т.ч. не определенные конкретными значениями, участник закупки должен в заявке указать конкретные показатели в порядке, содержащемся в инструкции по заполнению заявок.

Из доводов жалобы и пояснений представителя закупочной комиссии следует, что предложение подателя жалобы сведений о характеристиках карты  доступа, содержащихся в части 3 Технического задания, не содержало, что свидетельствует о несоответствии оферты общества  установленным документацией  требованиям к содержанию. Следовательно, решение закупочной комиссии об отклонении заявки подателя жалобы является правомерным.

Согласно протоколу от 29.07.2020 победителем закупки было признано ООО «Технологии безопасности сибирского региона» с ценовым предложением 10437744 рублей (без НДС), второе место – ООО «Казачий разъезд» с ценой 10881645 рублей (без НДС).

Ценовое предложение подателя жалобы составило 10950000 рублей (с НДС).

Согласно закупочной документации единственным критерием отбора победителя закупки является ценовое предложение. Порядок оценки ценовых предложений, установленный закупочной документацией, не предполагает сравнение ценовых предложений, приведенных к «сопоставимой» величине, т.е. к оценке не принимается ценовое предложение, уменьшенное не величину НДС, если предложение подано с учетом НДС.

В связи с этим предложение подателя жалобы является менее выгодным, чем предложения лиц, занявших первое и второе место. Из этого следует, что отклонение заявки подателя жалобы не было единственным препятствием  для признания подателя жалобы победителем закупки.    

Принимая во внимание  изложенное, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

признать жалобу необоснованной.

 

Решение  может  быть  обжаловано  в суд или в арбитражный суд в  течение  трех  месяцев  со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии

 

 

Члены Комиссии

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны