Решение б/н Решение по делу № 024/07/5-2175/2020 от 17 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Заключение № 024/07/5-2175/2020

 

17 сентября 2020 года                                                                                    г.Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению обращений о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков, в составе: председатель Комиссии: (далее - Комиссия Красноярского УФАС России), рассмотрев обращение ФГБОУ «СибГУ им. М.Ф. Решетнева» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Крас-Мирстрой» в связи с уклонением от заключения договора Общества - победителя запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на приобретение фанеры для проведения текущего ремонта помещений университета (извещение № 32009288937) (далее – Обращение), установила следующее.

ФГБОУ «СибГУ им. М.Ф. Решетнева» в адрес Красноярского УФАС России в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон о закупках), Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 25.08.2015, были представлены сведения в отношении ООО «Крас-Мирстрой» для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Руководствуясь письмом ФАС России от 04.08.2014 № ИА/31163/14, Красноярское УФАС России уведомило ФГБОУ «СибГУ им. М.Ф. Решетнева» и  ООО «Крас-Мирстрой» о дате и времени рассмотрения Обращения.

Рассмотрение Обращения откладывалось в связи с необходимостью получения дополнительной информации, необходимой для принятия решения по Обращению.

ООО «Крас-Мирстрой» в материалы Обращения представлены возражения, согласно которым Общество не имело намерения уклоняться от заключения договора, что подтверждается следующими обстоятельствами: 

- Обществом был запрошен счет у поставщиков строительных материалов заблаговременно (до формирования протокола разногласий для выделения НДС из общей суммы);

- Обществом с соблюдением срока, установленного в извещении о проведении закупки, был размещен протокол разногласий о внесении изменений в часть 2 «Цена и порядок расчетов» (выделение НДС из общей суммы);

- Обществом были совершены действия по подписанию договора 22.07.2020 (по причине сбоя работы электронной цифровой подписи подписать договор 22.07.2020 не представилось возможным);

- после восстановления работы электронной цифровой подписи договор Обществом подписан.

В рамках осуществления проверки представленных ФГБОУ «СибГУ им. М.Ф. Решетнева» сведений, Комиссией Красноярского УФАС России установлено, что ФГБОУ «СибГУ им. М.Ф. Решетнева» был проведен запрос котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на приобретение фанеры для проведения текущего ремонта помещений университета (извещение № 32009288937) (далее – закупка).

По итогам проведения закупки победителем признано ООО «Крас-Мирстрой» (протокол подведения итогов процедуры от 10.07.2020).

Согласно разделу 18 «Сведения о порядке и сроках заключения договора» извещения о проведении закупки договор по результатам запроса котировок, заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам запроса котировок. Договор по результатам запроса котировок в электронной форме заключается на электронной площадке и должен быть подписан электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответствующего участника закупки, Заказчика.

Пунктом 1 раздела 18  «Сведения о порядке и сроках заключения договора» извещения о проведении закупки установлено, что заказчик в течение 5 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола размещает на электронной площадке без своей подписи проект договора, который составляется путем включения в проект договора, прилагаемый к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме, цены договора, предложенной участником закупки, с которым заключается договор, информации о товаре, выполняемой работе, оказываемой услуге (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара) и иной информации.

Комиссией Красноярского УФАС России установлено, что протокол подведения итогов процедуры от 10.07.2020 размещен в единой информационной системе 10.07.2020. Таким образом, крайним сроком размещения заказчиком на электронной торговой площадке проекта договора является 15.07.2020. Из материалов Обращения следует, что проект договора размещен заказчиком на электронной торговой площадке АО «ЕЭТП» 14.07.2020, то есть с соблюдением срока, установленного в разделе 18 извещения о проведении закупки.

Из пункта 2 раздела 18  «Сведения о порядке и сроках заключения договора» извещения о проведении закупки следует, что в течение 5 дней с даты размещения заказчиком на электронной площадке проекта договора победитель запроса котировок в электронной форме подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью указанный проект договора, размещает на электронной площадке документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, если данное требование установлено в извещении о проведении  запроса котировок в электронной форме, либо размещает протокол разногласий, в котором указывает замечания к положениям проекта договора, не соответствующим извещению о проведении запроса котировок в электронной форме  и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов.

Согласно сведениям, имеющимся в материалах Обращения, ООО «Крас-Мирстрой» 15.07.2020 на электронной торговой площадке размещен протокол разногласий.

Пунктом 3 раздела 18  «Сведения о порядке и сроках заключения договора» извещения о проведении закупки установлено, что в течение 3 рабочих дней с даты размещения победителем запроса котировок в электронной форме на электронной площадке протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает на электронной площадке доработанный проект договора либо повторно размещает на электронной площадке проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя запроса котировок в электронной форме.

Из материалов Обращения следует, что доработанный проект договора размещен заказчиком на электронной торговой площадке 17.07.2020.

Пунктом 4 раздела 18  «Сведения о порядке и сроках заключения договора» извещения о проведении закупки установлено, что в течение 3 рабочих дней с даты размещения заказчиком на электронной площадке документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего раздела, победитель запроса котировок в электронной форме размещает на электронной площадке проект договора, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с подпунктом 2 настоящего раздела, подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

Из вышеизложенного следует, что крайний срок для подписания победителем закупки доработанного проекта договора является 22.07.2020.

Согласно сведениям, представленным оператором электронной торговой площадки              АО «ЕЭТП», доработанный проект договора подписан ООО «Крас-Мирстрой» 23.07.2020 в 15:09, то есть с нарушением срока установленного в пункте 4 раздела 18  «Сведения о порядке и сроках заключения договора» извещения о проведении закупки.

Из возражений ООО «Крас-Мирстрой» следует, что нарушение срока подписания доработанного проекта договора вызвано сбоями работы электронной цифровой подписи, о которых Обществу стало известно 22.07.2020 при попытке подписания указанного проекта договора. Также из возражений  ООО «Крас-Мирстрой» следует, что Общество в этот же день (22.07.2020) обратилось в Удостоверяющий центр «Контур», с целью устранения выявленных нарушений (подтверждающие документы Обществом представлены в материалы Обращения). После восстановления работы электронной цифровой подписи (23.07.2020) ООО «Крас-мирстрой» подписало доработанный проект договора.

Протоколом признания уклонившимся от заключения договора участника процедуры от 23.07.2020 (дата и время создания протокола 23.07.2020 в 16:57 часов), размещенным в единой информационной системе 27.07.2020, то есть после подписания ООО «Крас-мирстрой» проекта договора, Общество признано уклонившимся от заключения договора.

Из вышеизложенного следует, что ООО «Крас-мирстрой» признано заказчиком уклонившимся от заключения договора после его (проекта договора) подписания Обществом.

Частью 2 статьи 5  Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Из вышеизложенного следует, что основанием для включения сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков является уклонение такого лица от заключения договора либо наличие решения суда о расторжении договора. Такого основания как подписание проекта договора с нарушением срока, установленного для подписания договора, часть 2 статьи 5 Федерального закона о закупках не содержит.

 Совершение ООО «Крас-Мирстрой» действий, направленных на подписание договора и, как следствие, подписание договора с нарушением срока в один день,  не позволяют сделать вывод об уклонении Общества от заключения договора. Наоборот, действия, совершенные ООО «Крас-Мирстрой», свидетельствуют о намерении Общества заключить договор.

Таким образом, Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что вышеуказанные обстоятельства основаниями для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков, указанными  в  части 2 статьи 5 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», не являются.

В связи с вышеизложенным Комиссия Красноярского УФАС России, руководствуясь статьей 5 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211, Приказом ФАС России от 18.03.2013 № 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренных Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», заключила:

сведения, представленные ФГБОУ «СибГУ им. М.Ф. Решетнева» в отношении                  ООО «Крас-Мирстрой» (ИНН) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

Решение может быть обжаловано в суд или в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии

 

 

Члены Комиссии

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны