Определение б/н Определение о возбуждении дела № 024/05/21-326/2020 от 14 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

ООО «О'КЕЙ»

 

пр. Заневский, д. 65, корп. 1 «А», пом. 1,

г. Санкт-Петербург, 195213

 

ул. Кировоградская, 23 А, стр.1, Бизнес-парк «Кристалл»,

г. Москва, 117534

 

rus@okmarket.ru

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 024/05/21-326/2020 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

«14» февраля 2020 года                                                                                                          г. Красноярск

 

Председатель Комиссии Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, <...>, врио руководителя управления – начальник аналитического отдела, рассмотрев рекламу общества с ограниченной ответственностью «О'КЕЙ» (ОГРН: 1027810304950, ИНН: 7826087713; 195213, г. Санкт-Петербург, пр. Заневский, д. 65, корп. 1 «А», пом. 1) (далее – ООО «О'КЕЙ»),

УСТАНОВИЛ:

В адрес Красноярского УФАС России Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю передано заявление физического лица (далее – Заявитель) (вх. № 565 от 17.01.2020) по факту получения 26 декабря 2019 года в 20:02 (время местное) на используемый Заявителем адрес электронной почты akon28-10@mail.ru с адреса электронной почты info@okmarket.ru рекламы алкогольной продукции в виде электронного письма следующего содержания: «О'КЕЙ 8 800 250-00-08 Вы можете позвонить нам с 10:00 до 22:00 Повышаем градус праздника Константин, по вашей карте 2443051626405 с 26 по 29 декабря 2019 г. в магазинах «О'КЕЙ», а также доступно для бронирования в нашем интернет-магазине okeydostavka.ru» (далее – Рекламе), содержащей признаки нарушения требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе»).

Согласно приложенным к заявлению материалам в Рекламе содержатся изображения алкогольной продукции различных торговых марок, реализуемых в магазинах «О'КЕЙ», с указанием скидки на данный товар.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. На основании пункта 3 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Рассматриваемая Реклама содержит все необходимые юридические признаки рекламы, позволяющие определить ее именно в этом качестве и отличить от информации не рекламного характера: предназначена неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования – стоматологическим услугам. Реклама призвана формировать и поддерживать интерес к товарам и услугам, реализуемым соответствующим рекламодателем.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание содержание Рекламы, указанная информация является рекламой алкогольной продукции.

На основании пункта 8 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исходя из приложенных к заявлению материалов следует, что рассматриваемая Реклама была распространена посредством использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет в виде электронного письма, направленного на адрес электронной почты Заявителя.

Таким образом, рассматриваемая Реклама нарушает требования пункта 8 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Учитывая тот факт, что доказательств получения от Заявителя, использующего адрес электронной почты akon28-10@mail.ru, предварительного согласия на получение Рекламы представлено не было, указанная Реклама была распространена без получения предварительного согласия Заявителя.   

Таким образом, рассматриваемая Реклама содержит признаки нарушения требований пункта 8 части 2 статьи 21, части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 8 части 2 статьи 21, частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе», несет рекламораспространитель.

Согласно пункту 7 статьи 3 Федерального закона рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространителем Рекламы является общество с ограниченной ответственностью «О'КЕЙ» (ОГРН: 1027810304950, ИНН: 7826087713; 195213, г. Санкт-Петербург, пр. Заневский, д. 65, корп. 1 «А», пом. 1) (далее – ООО «О'КЕЙ»).

В соответствии с пунктом 3 раздела 2 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (далее – Правила) дела по фактам распространения рекламы, содержащей признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбуждаются и рассматриваются территориальным органам Федеральной антимонопольной службы по месту нахождения (месту жительства) лица, в действиях которого содержаться признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

На основании пункта 4 раздела 2 Правил в случае распространения рекламы, содержащей признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, только на территории, подведомственной одному территориальному органу Федеральной антимонопольной службы, дела возбуждаются и рассматриваются по месту распространения такой рекламы.

Красноярское УФАС России установило тот факт, что рассматриваемая Реклама не распространялась на территории подведомственной другим территориальным органам Федеральной антимонопольной службы.

Таким образом, учитывая, что рассматриваемая Реклама, рекламораспространителем которой является ООО «О'КЕЙ», распространялась только на территории Красноярского края в городе Красноярске, Красноярское УФАС России обладает полномочиями для возбуждения и рассмотрения дела в отношении ООО «О'КЕЙ».

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33, частями 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 024/05/21-326/2020 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать ООО «О'КЕЙ» лицом, участвующим в деле № 024/05/21-326/2020, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе.

3. Назначить дело № 024/05/21-326/2020 к рассмотрению на 13 марта 2020 года в 11 часов 30 минут (время местное) по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 81 «д», каб. 3.

4. ООО «О'КЕЙ» представить в адрес Красноярского УФАС России в срок до 11 марта 2020 года заверенные надлежащим образом копии следующих документов и сведения:

– письменные пояснения по существу рассматриваемого дела № 024/05/21-326/2020;

– документов, подтверждающих получение ООО «О'КЕЙ» предварительного согласия Заявителя на получение Рекламы в виде электронного письма по используемому им адресу электронной почты;

– описание способов набора и выбора адреса электронной почты для осуществления распространения Рекламы ООО «О'КЕЙ», с приложением копий подтверждающих документов;

– утвержденный макет Рекламы;

копию лицензии на продажу алкогольной продукции;

 описание полных условий рекламного предложения, а также условий и способов приобретения товаров в рамках данного рекламного предложения;

– иные документы и сведения, имеющие, по мнению ООО «О'КЕЙ», отношение к обстоятельствам рассматриваемого дела № 024/05/21-326/2020.

Явка представителя или защитника ООО «О'КЕЙ» с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия, на участие в рассмотрении дела № 024/05/21-326/2020 обязательна.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                       <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны