Определение б/н Определение об отложении рассмотрения дела и продлении срока... от 25 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                             

 

 

 

ИП <...>

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 024/05/18-2016/2019

И ПРОДЛЕНИИ СРОКА ЕГО РАССМОТРЕНИЯ

 

«25» ноября 2019 года                                                                                                            г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии: врио руководителя управления – начальник аналитического отдела <...>, члены Комиссии: заместитель начальника отдела естественных монополий – <...>, специалист – эксперт контрольного отдела <...>, рассмотрев материалы дела № 024/05/18-2016/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения ИП <...> рекламы с признаками нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе»),

в отсутствие ИП <...>,

УСТАНОВИЛА:

В адрес Красноярского УФАС России поступило заявление физического лица (далее – Заявитель) (вх. № 17044 от 25.09.2019) по факту получения 14.09.2019 в 08:23 с абонентского номера + 7-958-252-75-72, 21.09.2019 в 08:13 с абонентского номера + 7-958-253-35-98 на используемый им абонентский номер <...> -902-974-76-92, рекламы в виде нежелательных смс-сообщений следующего содержания: «Удача! Вам согласован приз в размере 100тыс.руб – money-ok.ru/Cn9GD; Поздравляем! Вы получили БОНУС 91000р.! ИГРА 50 р – slot55.com/Dwaog» (далее – Реклама). Указанные действия были совершены без получения предварительного согласия от Заявителя, на получение Рекламы, что, по мнению Заявителя, является нарушением требований части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

Факт получения Заявителем на абонентский номер <...> -902-974-76-92 рекламных смс-сообщений подтвержден приложенной к заявлению копией детализации услуг связи указанного телефонного номера по состоянию на период с 20.08.2019 по 24.09.2019.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О рекламе» реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на  привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание  интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая Реклама содержит все необходимые юридические признаки рекламы, позволяющие определить ее именно в этом качестве и отличить от информации не рекламного характера: предназначена неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования.

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Красноярским УФАС России в адрес ПАО «Ростелеком» был направлен запрос о предоставлении сведений о владельце вышеуказанных абонентских номеров, с которых на абонентский номер Заявителя поступили рекламные смс-сообщения.

Из поступивших в адрес Красноярского УФАС России от Тюменского филиала ПАО «Ростелеком» сведений следует, что абонентские номера + 7-958-252-75-72, + 7-958-253-35-98 выделены в пользование ИП <...>, согласно договорам об оказании услуг подвижной связи <...>, заключенным между ПАО «Ростелеком» (оператором) и ИП <...> (абонентом).

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тот факт, что доказательства получения от Заявителя, использующего абонентский номер <...> -902-974-76-92, предварительного согласия на получение Рекламы отсутствуют, указанная Реклама была распространена без получения предварительного согласия Заявителя.

Таким образом, Красноярским УФАС России установлено, что рассматриваемая Реклама была распространения с нарушением требований части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе», несет рекламораспространитель.

Согласно пункту 7 статьи 3 Федерального закона рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

На основании изложенного, в силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространителем Рекламы является ИП <...>.

По данному факту Красноярское УФАС России 25 октября 2019 года возбудило дело № 024/05/18-2016/2019 в отношении ИП <...> по признакам нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» (далее – Дело), рассмотрение Дела было назначено на 22 ноября 2019 года.

Определение о возбуждении Дела (исх. № 17148 от 25.10.2019) было направлено в адрес ИП <...> заказным письмом с уведомлением. В назначенное время на рассмотрение Дела ИП <...> не явился, запрошенные определением о возбуждении Дела документы и сведения ИП <...> не представлены.

На момент рассмотрения Дела Комиссия Красноярского УФАС России не обладала информацией о надлежащем уведомлении ИП <...> о дате и времени рассмотрения Дела.

Красноярское УФАС России направило запрос в адрес Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю о предоставлении информации о месте жительства (пребывания) ИП <...> (исх. № 17933 от 08.11.2019). 

Красноярским УФАС России на основании полученных сведений было установлено, что местом жительства (пребывания) ИП <...> является адрес: <...>.

Исследовав материалы Дела, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение об отложении рассмотрения Дела и продлении срока его рассмотрения в связи с неявкой на рассмотрение участвующего в Деле лица и необходимостью получения дополнительных доказательств.

На основании вышеизложенного, в соответствии с  пунктом 27, пунктом 32 и абзацами 2 и 5 пункта 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Продлить срок рассмотрения Дела до 24 января 2019 года.

2. Рассмотрение Дела отложить.

3. Назначить Дело к рассмотрению на 20 декабря 2019 года в 14 часов 30 минут (время местное) по адресу: г. Красноярск,  пр. Мира, 81 «Д»,  каб. 3.

4. ИП <...> представить в адрес Красноярского УФАС России в срок до 19 декабря 2019 года заверенные надлежащим образом копии следующих документов и сведения:

– письменные пояснения по существу рассматриваемого Дела;

– документы, подтверждающие получение ИП <...> предварительного согласия Заявителя на получение Рекламы по используемому им абонентскому номеру посредством смс-сообщений;

– описание способов набора и выбора абонентского номера для осуществления распространения Рекламы ИП <...>, с приложением копий подтверждающих документов;

– иные документы и сведения, имеющие, по мнению ИП <...>, отношение к обстоятельствам рассматриваемого Дела.

Явка ИП <...>, его представителя или защитника с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия, на участие в рассмотрении Дела обязательна.

 

Председатель Комиссии                                                                                                      <...>

 

 

Члены Комиссии                                                                                                                   <...>

 

 

    <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны