Решение б/н Решение по делу № 024/10/18.1-2908/2020 от 27 октября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение №024/10/18.1-2908/2020

 

«27» октября  2020 года                                                                     г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров в составе: (далее – Комиссия), рассмотрев  в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон) жалобу ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» на действия организатора торгов – ООО «Антей» при проведении открытого аукциона по составу участников и по форме подачи предложений о цене по продаже арестованного имущества: Автомобиль MERCEDES BENZ CLA200,VIN WDD117341N234750, 2015 года выпуска, г/н О738НВ124, цвет серый, с видимыми повреждениями, рабочее состояние не проверялось (извещение №190920/24914005/03, Лот № 8), установила следующее.

В адрес Красноярского УФАС России 19.10.2020 поступила жалоба ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» на действия организатора торгов, выразившиеся в нарушении организации торгов.

Красноярское  УФАС России в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона в адрес подателя жалобы, организатора торгов направило уведомление о поступлении  жалобы.

В  рассмотрении жалобы приняла участие представитель подателя жалобы

Согласно доводам жалобы,  при проведении торгов были допущены следующие нарушения:

- в акте о передаче имущества неверно указан идентификационный номер автомобиля (VIN);

- неверно определена начальная продажная стоимость транспортного средства;

- судебный пристав-исполнитель не направлял копию акта ареста транспортного средства в адрес взыскателя, не информировал о проведении первых торгов;

- организатор торгов оставил транспортное средство на хранении у должника без права пользования, ответственным хранителем был нарушен режим ответственного хранения.

 Организатор торгов  представил письменные пояснения о том, что судебным приставом – исполнителем имущество было передано на реализацию в МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Тыва и Республике Хакасия, от имени которого ООО «Антей» были проведены торги по продаже имущества. Информация о торгах размещена на официальном сайте torgi.gov.ru, на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. При передаче имущества Отделом судебных приставов по г.Дивногорску в акте передачи арестованного имущества была допущена опечатка в идентификационном номере VIN – пропущена одна цифра.  Организатором торгов в извещение о проведении торгов сведения об идентификационном номере транспортного средства были указаны в соответствии с актом передачи арестованного имущества.

ОСП по г.Дивногорску вынесено Постановление от 20.10.2020 о внесении изменений в акт передачи имущества на торги, на основании которого будет осуществляться передача нереализованного имущества взыскателю.

Комиссия Красноярского УФАС России,   рассмотрев представленные документы и сведения, документы, размещенные на официальном сайте в сети «Интернет» установила следующее.

Обжалуемые торги проводятся  в соответствии с  требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве).

Согласно статье 85, частям 1,6,7,8 статьи 87 Закона об исполнительном производстве реализация имущества должника осуществляется специализированными организациями по цене, указанной постановлении судебного пристава - исполнителя о передаче имущества на реализацию, и установленной на основании независимой оценки, проведенной по постановлению судебного пристава – исполнителя. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

Статьей 89 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что реализация на торгах имущества должника производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества  - организатором торгов. В статье 90 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом об исполнительном производстве,  иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Порядок проведения торгов по продаже арестованного имущества содержится в статье 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из совокупности указанных норм следует, что судебный пристав – исполнитель не является организатором торгов, а отношения по хранению арестованного имущества не регулируются нормами указанных нормативных актов, определяющих порядок проведения торгов.

Жалоба ООО «Мерседес – Бенц Банк Рус» была подана и соответственно принята Красноярским УФАС России  в порядке статьи 18.1 Закона, определяющий основания и порядок рассмотрения жалоб на проведение обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов. Согласно части 2 статьи 18.1 Закона в порядке названной нормы рассматриваются жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии.

В связи с тем обстоятельством, что судебный пристав-исполнитель организатором торгов не является, действия указанного лица по проведению оценки имущества,  по определению цены реализацвии имущества, извещению заинтересованных лиц о проведении торгов, по подготовке акта о передаче имущества на реализацию, содержащего неверные сведения о предмете торгов, не могут быть предметом рассмотрения жалобы, принятой к рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона. По этой же причине комиссия Красноярского УФАС России не может давать оценку действиям должника, не являющегося организатором торгов и нарушившего режим ответственного хранения имущества, являющегося предметом торгов.

На официальном сайте torgi.gov.ru   19.09.2020 размещено извещение о проведении торгов, в котором указано, что предметом торгов является «Автомобиль MERCEDES BENZ CLA200, VIN WDD117341N234750, 2015 года выпуска, г/н О738НВ124, цвет серый, с видимыми повреждениями, рабочее состояние не проверялось». Организатором торгов в материалы жалобы были представлены копия акта передачи арестованного имущества на торги, копия постановления о снижении цены переданного на реализацию имущества, подготовленные судебным приставом – исполнителем ОСП по г.Дивногорску ГУФСПП России по Красноярскому краю, на основании которых организатором торгов были проведены торги. Сравнительный анализ извещения о проведении торгов и указанных документов судебного пристава – исполнителя показал, что организатором торгов сведения о реализуемом имуществе, а именно VIN транспортного средства указан в соответствии с названными актами. В связи с этим в действиях организатора торгов по указанию в сообщении о проведении торгов недостоверной информации об идентификационном номере автомобиля нарушений Закона об исполнительном производстве нет.    

Принимая во внимание  изложенное, руководствуясь частями 2 и 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

признать жалобу необоснованной.

 

Решение  может  быть  обжаловано  в суд или в арбитражный суд в  течение  трех  месяцев  со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии

 

Члены Комиссии

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны