Определение б/н Определение об отложении рассмотрения дела и продлении срока... от 25 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

ООО «Гросс»

 

ул. Достоевского, д. 7, эт. 1,

г. Новосибирск, Новосибирская область, 630091

 

 

 

 

 

       

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 024/05/5-1729/2019

И ПРОДЛЕНИИ СРОКА ЕГО РАССМОТРЕНИЯ

 

«25» октября 2019 года                                                                                                          г. Красноярск

 

Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии: врио руководителя управления – начальник аналитического отдела <...>, члены Комиссии: заместитель начальника отдела естественных монополий – <...>, специалист – эксперт контрольного отдела <...>, рассмотрев материалы дела № 024/05/5-1729/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения обществом с ограниченной ответственностью «Гросс» (ОГРН: 1065405114301, ИНН: 5405314808; адрес регистрации: 630091, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Достоевского, д. 7, эт. 1) (далее – ООО «Гросс») рекламы с признаками нарушения пункта 2 части 3, части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе»),

в отсутствие представителя ООО «Гросс»,

УСТАНОВИЛА:

В адрес Красноярского УФАС России поступило заявление физического лица (далее – Заявитель) (вх. № 15241 от 27.08.2019) по факту распространения в подъезде жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Борисова, д. 30, кв. 312, рекламных объявлений следующего содержания: «ЕДИНАЯ СЛУЖБА ПОДКЛЮЧЕНИЙ ИНТЕРНЕТ до 300 Мбит/с от 350 р + КАБЕЛЬНОЕ ТВ от 100 р Интернет безлимитный и сверхскоростной! 200+ каналов телевидения без приставок! Цена фиксированная! Месяц бесплатно, подключение бесплатно! 214-31-32» (далее – Реклама), содержащих, по мнению Заявителя, признаки нарушения требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе»).

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

На основании пункта 3 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот

Рассматриваемая Реклама содержит все необходимые юридические признаки рекламы, позволяющие определить ее именно в этом качестве и отличить от информации не рекламного характера: предназначена неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования – услугам по подключению Интернета и телевидения. Реклама призвана формировать и поддерживать интерес к товарам и услугам, реализуемым соответствующим рекламодателем.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

На основании пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В рассматриваемой Рекламе представлены условия подключения интернета и кабельного телевидения, а именно: «ИНТЕРНЕТ до 300 Мбит/с от 350 р + КАБЕЛЬНОЕ ТВ от 100 р Интернет безлимитный и сверхскоростной! 200+ каналов телевидения без приставок! Цена фиксированная!». Исходя из содержания Рекламы следует, что стоимость услуг по подключению интернета и телевидения фиксирована и указана в Рекламе. При рассмотрении Рекламы Красноярским УФАС России не установлено того обстоятельства, что сведения о стоимости услуг подключения являются достоверными, что является признаком нарушения требований пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В Рекламе указано следующее: «Месяц бесплатно, подключение бесплатно!». При этом отсутствуют условия бесплатного подключения и сведения о лице, предоставляющем услуги, обозначенные в Рекламе. Отсутствие данных сведений искажает смысл приведенной в Рекламе информации и вводит в заблуждение потенциальных потребителей рассматриваемого рекламного сообщения, что также подтверждается информацией из заявления: «Полагаю, что данная реклама не соответствует закону, вводит в заблуждение потенциальных потребителей, поскольку никакой единой службы подключений не существует, кроме того, из рекламы неясно, кто именно оказывает рекламируемые услуги».

На основании изложенного в рассматриваемой Рекламе содержатся признаки нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Таким образом, рассматриваемая Реклама содержит признаки нарушения требований пункта 2 части 3, части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 2 части 3, частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», несет рекламодатель.

Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Красноярским УФАС России в адрес ПАО «МегаФон» был направлен запрос о предоставлении информации о владельце абонентского номера 214-31-32, указанного в Рекламе.

На основании поступившей в адрес Красноярского УФАС России от ПАО «МегаФон» информации следует, что указанный в Рекламе абонентский номер <...> -31-32, в федеральном формате +7-923-354-31-32 предоставлен в пользование ООО «Гросс» на основании договора об оказании услуг связи № 18473895 от 04.02.2014.

Таким образом, в силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодателем рассматриваемой Рекламы является ООО «Гросс».

По данному факту Красноярское УФАС России 26 сентября 2019 года возбудило дело № 024/05/5-1729/2019 в отношении ООО «Гросс» по признакам нарушения пункта 2, части 3, части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» (далее – Дело), рассмотрение Дела было назначено на23 октября 2019 года.

Определение о возбуждении Дела (исх. № 15469 от 26.09.2019) было направлено в адрес ООО «Гросс» заказным письмом с уведомлением и вручено 17.10.2019 (почтовый идентификатор № 80083640657649). В назначенное время на рассмотрение Дела представитель ООО «Гросс» не явился, запрошенные определением о возбуждении Дела документы и сведения ООО «Гросс» не представлены.

На момент рассмотрения Дела Комиссия Красноярского УФАС России обладала информацией о надлежащем уведомлении ООО «Гросс» о дате и времени рассмотрения Дела.

Исследовав материалы Дела, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение об отложении рассмотрения Дела и продлении срока его рассмотрения в связи с неявкой на рассмотрение участвующего в Деле лица и необходимостью получения дополнительных доказательств.

На основании вышеизложенного, в соответствии с  пунктом 27, пунктом 32 и абзацами 2 и 5 пункта 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Продлить срок рассмотрения Дела до 26 декабря 2019 года.

2. Рассмотрение Дела отложить.

3. Назначить Дело к рассмотрению на 15 ноября 2019 года в 11 часов 30 минут (время местное) по адресу: г. Красноярск,  пр. Мира, 81 «Д»,  каб. 3.

4. ООО «Гросс» в срок до 14 ноября 2019 года представить в адрес Красноярского УФАС России заверенные надлежащим образом копии следующих документов и сведения:

– письменные пояснения по обстоятельствам рассматриваемого Дела;

– договоры на производство и распространение Рекламы с приложением актов приема-передачи и копий платежных документов, подтверждающих оплату выполненных работ;

– сведения о тарифных планах по предоставлению услуг подключения интернета и телевидения с указанием условий подключения;

– сведения о лице/ах, предоставляющем/их указанные в Рекламе услуги, с приложением копий подтверждающих документов, в том числе договоров на предоставление данных услуг;  

– утвержденный макет Рекламы;

– иные документы и сведения, имеющие, по мнению ООО «Гросс», отношение к обстоятельствам рассматриваемого Дела.

Явка представителя ООО «Гросс» или защитника с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия, на рассмотрение Дела обязательна.

 

Председатель Комиссии                                                                                                      <...>

 

 

Члены Комиссии                                                                                                                   <...>

 

 

    <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны