Решение №06/1088 Решение о возвращении жалобы (дело №06/148) (заявитель - ООО... от 11 декабря 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
о возвращении жалобы
(дело №06/148)

11.12.2014                                                                                                 г. Симферополь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) в составе:

председателя Комиссии – заместителя руководителя Крымского УФАС России Муравьева Максима Сергеевича,

членов Комиссии:

начальника отдела контроля закупок Казаковой Наталии Петровны;

главного специалиста – эксперта отдела контроля рекламы и органов власти Левицкого Романа Алексеевича;

специалиста – эксперта отдела контроля в сфере естественных монополий и на товарных рынках Ткаченко Юлии Юрьевны, –

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Андромеда» (далее – ООО «Андромеда», Заявитель) от 09.12.2014 без номера (вх. №76/09 от 09.12.2014) на действия филиала Федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в г. Симферополе (далее – Заказчик, Филиал ФГКУ Росграницы в г. Симферополе) при проведении аукциона в электронной форме на «Выполнение работ по установке слаботочной системы на железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации «Армянск», «Джанкой» расположенном на территории Республики Крым, для нужд Крымского филиала ФГКУ Росгранстрой» (номер извещения 0875100000314000019) (далее – электронный аукцион № 0875100000314000019),

УСТАНОВИЛА:

В Крымское УФАС России поступила жалоба ООО «Андромеда» от 09.12.2014 (без исходящего номера) на действия Филиала ФГКУ Росграницы в г. Симферополе - Заказчика закупки «Выполнение работ по установке слаботочной системы на железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации «Армянск», «Джанкой» расположенном на территории Республики Крым, для нужд Крымского филиала ФГКУ Росгранстрой».

ООО «Андромеда» обжалует действия заказчика, состоящие в следующем: «комиссия заказчика (Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в г. Симферополе) допустила грубое нарушение ФЗ №5485-1 «О государственной тайне» от 21 июня 1993 года, так как не потребовала во второй части заявки данной закупки копию действующей лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну (О праве допуска к работам на объектах, сведения о которых составляют Государственную тайну)» (цитата из жалобы). При этом, в жалобе Заявителя отсутствуют обоснования, как образом комиссия Заказчика нарушила права и законные интересы ООО «Андромеда» - участника закупки № 0875100000314000019.

Из указанного выше следует, что Заявитель обжалует положения Документации об электронном аукционе на право заключения государственного контракта на выполнение работ по установке слаботочной системы на железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации «Армянск», «Джанкой» расположенном на территории Республики Крым, для нужд Крымского филиала ФГКУ Росгранстрой», т. к. комиссия Заказчика при рассмотрении заявок (первые и вторые части) участников руководствуется требованиями, указанными в извещении о закупке и в Документации об электронном аукционе.

В соответствии с частью 1 статьи 105 Закона о контрактной системе любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном главой 6 Закона о контрактной системе, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Согласно части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, жалоба на положения документации об электронном аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. По истечении указанных сроков обжалование данных действий заказчика осуществляется только в судебном порядке.

Комиссией Крымского УФАС России установлено, что в соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, опубликованным 07.11.2014 на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://www.zakupki.gov.ru и сайте электронной площадки ЭТП ММВБ «Госзакупки» http://www.etp-micex.ru, «дата и время окончания подачи заявок - 05.12.2014 14:59».

Жалоба направлена ООО «Андромеда», участником закупки, в Крымское УФАС России 09.12.2014, т. е. жалоба подана Заявителем по истечению срока обжалования – после окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Согласно пункту 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей.

Таким образом, жалоба подана ООО «Андромеда» с нарушением сроков, предусмотренных частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, и в соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе является основанием для возврата жалобы Заявителю без рассмотрения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 11 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями), Комиссия

РЕШИЛА:

Возвратить жалобу ООО «Андромеда» от 09.12.2014 б/н (вх. №76/09 от 09.12.2014) на действия филиала Федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в г. Симферополе при проведении аукциона в электронной форме на «Выполнение работ по установке слаботочной системы на железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации «Армянск», «Джанкой» расположенном на территории Республики Крым, для нужд Крымского филиала ФГКУ Росгранстрой» (номер извещения 0875100000314000019) без рассмотрения.

Решение о возвращении жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны