Решение №07/898 РЕШЕНИЕ по делу № 07/99-19 по результатам рассмотрения жало... от 30 мая 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 07/99-19

по результатам рассмотрения  жалобы ООО «ВЛАД» (вх. № 1657/09 от 21.05.2019) на действия Организатора торгов – Администрации Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым

 

 

Резолютивная часть объявлена 29.05.2019

Решение в полном объеме изготовлено 30.05.2019                                  г. Симферополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (далее - Крымское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Председатель Комиссии: начальник отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России - К***;

члены комиссии: Д*** - главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России, К*** – специалист-эксперт отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России,

рассмотрев жалобу (вх. № 1657/09 от 21.05.2019) Общества с ограниченной ответственностью «ВЛАД» (далее – Заявитель, ООО «ВЛАД») на действия Организатора торгов – Администрации Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым (далее - Организатор торгов, Администрация) при проведении конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым (лот № 22),

в присутствии представителя Заявителя – С*** (доверенность № 10 от 16.05.2019),

в присутствии представителя Организатора торгов – Ш*** (доверенность № б/н от 27.05.2019).

В соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Крымское УФАС России 21.05.2019 поступила жалоба ООО «ВЛАД» (далее – Заявитель) (вх. № 1657/09) на действия Организатора торгов – Администрации Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым (далее - Организатор торгов, Администрация) при проведении конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым (лот № 22).

Согласно первому доводу жалобы Заявителя, Организатором торгов при проведении открытого конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования по лоту № 22 не было учтено, что ООО «ВЛАД» обладает право на приватизацию данного земельного участка площадью 50 кв.м.

Второй довод Заявителя заключался в нарушении Организатором торгов п. 3.3 Положения о порядке организации и проведения конкурсов на право размещения нестационарных торговых объектов на территории Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым, утвержденного Постановлением Администрации Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым от 09.11.2018 № 1390.

Третьим доводом жалобы является допущенное, по мнению Заявителя, отсутствие утвержденной схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Песчановского сельского поселения.

Четвертый довод жалобы – отсутствие у Организатора торгов утвержденного Положения о комиссии по проведению конкурсов.

В ходе рассмотрения жалобы, изучения представленных документов и пояснений,  Комиссией Крымского УФАС России установлено следующее.

Согласно Постановлению Администрации Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района от 12.04.2019 № 107 утверждена конкурсная документация для проведения открытого Конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Песчановское сельское поселение Бахчисарайского района Республики Крым.

В соответствии с Постановлением от 12.04.2019 № 107 на официальном сайте Администрации Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района http://bahch.rk.gov.ru было размещено информационное сообщение о проведении открытого конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории Песчановского сельского поселения.

Предметом Конкурса являлось право на размещение нестационарных торговых объектов на территории Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым.

Датой начала приема заявок на участие в конкурсе, согласно извещению установлен день, следующий за датой публикации на официальном сайте Администрации. Дата окончания приема заявок – 16.05.2019 в 16:00 час.

Вскрытие конвертов с конкурсными заявками – 08.05.2019 в 13:00 час. Рассмотрение заявок – до 14.05.2019. Проведение оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе: до 20.05.2019.

В отношении первого довода жалобы Заявителя Комиссией Крымского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы Заявителя установлено следующее.

ООО «ВЛАД» является правопреемником ЧП «ВЛАД». На основании решения сессии Песчановского сельского совета от 04.08.2009 № 1633-4 «О разрешении ЧП «Влад» выполнения проекта отвода земельного участка» было дано поручение на разработку проекта благоустройства по отводу земельного участка, являющегося составной частью градостроительного основания размещения объектов торговли и общественного питания в составе общекурортного центра с. Песчаное, относительно составления документов, подтверждающих право аренды для размещения курортно-экскурсионного бюро.

Комиссией Крымского УФАС России установлено, что предметом договора от 13.08.2015 № 62-2015, заключенного между ООО «ВЛАД» и Администрацией Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым, являлось право размещения специализированного нестационарного торгового объекта на территории Песчановского сельского поселения.

Согласно пояснению представителя Организатора торгов договор № 62-2015 прекратил свое действие 02.05.2019 года.

Исходя из предмета договора № 62-2015, а также в связи с тем, что Заявитель не предоставил иных документов подтверждающих, право на землю, то Комиссия Крымского УФАС России приходит к выводу об отсутствии у Заявителя прав на земельный участок. Довод Заявителя не находит своего подтверждения.

 В отношении второго довода жалобы Заявителя Комиссией Крымского УФАС России установлено следующее.

Постановлением Администрации Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым от 09.11.2018 № 1390 утверждено Положение о порядке организации и проведения конкурсов на право размещения нестационарных торговых объектов на территории Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым (далее – Положение).

В разделе 3 «Порядок организации конкурса» в п. 3.3 Положения установлено, что членами Комиссии не могут быть лица, лично заинтересованные в результатах Конкурса (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в Конкурсе, либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), лица ан которых способны оказывать влияние участники Конкурса и лица, подавшие заявки на участие в Конкурсе (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников Конкурса), лица, пребывающие в родственных связях с претендентом.

Пункт 3.4 Положения определяет, что в случае выявления в составе комиссии лиц, указанных в п. 3.3 Положения, данные лица не участвуют в работе Конкурсной комиссии при рассмотрении и принятия решения по заявкам, в рассмотрении которых они могут быть лично заинтересованы.

Заявитель считает, что заместитель председателя конкурсной комиссии – Шабанова О.В. не могла принимать участие в заседании конкурсной комиссии на право размещения нестационарных торговых объектов на территории Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым, что нарушает п. 3.3 Положения.

По мнению Заявителя, заместитель председателя конкурсной комиссии – Шабанова О.В. и единственный учредитель ООО «Альма», являющимся победителем данного конкурса по лоту № 22, являются мужем и женой.

Представитель Организатора торгов в ответ на вопрос о пояснении по сути данного довода, сообщил, что не располагает данной информацией.

Заявитель в ходе заседания не предоставил подтверждающих довод документов, в связи с чем, Комиссия Крымского УФАС России приходит к выводу об отсутствии у Заявителя доказательств по данному доводу. Довод Заявителя не подтвержден.

В отношении третьего довода жалобы Заявителя об отсутствии утвержденной схемы размещения нестационарных торговых объектов, Комиссией Крымского УФАС России установлено следующее.

Постановление Администрации Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым от 09.11.2018 № 1392 утвержден Порядок разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Песчановское сельское поселение Бахчисарайского района Республики Крым (далее – Порядок).

Согласно п. 3.7 Порядка схема размещения и  изменения, внесенные в схему, утверждаются Постановлением Администрации Песчановского сельского поселения, которое подлежит обязательному опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципального правового акта, а также размещается на официальном Интернет-сайте на Правительственном портале Республики Крым, http://bahch.rk.gov.ru в разделе «Муниципальные образования Бахчисарайского района, Песчановское сельское поселение».

12.04.2019 года, в соответствии с Порядком, Постановлением № 106 утверждена Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Песчановское сельское поселение Бахчисарайского района Республики Крым. Данное Постановление опубликовано на официальном сайте Администрации Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым.

Комиссия Крымского УФАС России приходит к выводу о том, что довод Заявителя не находит своего подтверждения.

В отношении четвертого довода жалобы Заявителя Комиссией Крымского УФАС России установлено следующее.

Согласно п. 3.6 Положения конкурсная комиссия работает на основании «Положения о конкурсной комиссии по размещению нестационарных торговых объектов на территории Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым», являющегося Приложение № 7 к настоящему Положению.

Данное Положение с приложениями опубликовано на официальном сайте Администрации Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым и находится в широком доступе. Данный довод Заявителя не находит своего подтверждения.

Исходя из изложенного, на основании анализа предоставленных пояснений и материалов дела, Комиссия Крымского УФАС России приходит к выводу, что доводы Заявителя не нашли своего подтверждения.

В соответствии с ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Крымского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

1.Признать жалобу ООО «ВЛАД» (вх. № 1657/09 от 21.05.2019) на действия Организатора торгов – Администрации Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым (далее - Организатор торгов) при проведении конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории Песчановского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым (лот № 22), необоснованной.

2.Снять ограничения наложенные уведомлениями исх. № 07/837 от 23.05.2019 и исх. № 07/870 от 28.05.2019.

 

 

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны