Решение №07/263 РЕШЕНИЕ по делу № 07/252-19 от 24.12.2019 г. от 11 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 07/252-19 от 24.12.2019 г.  

о прекращении производства по делу

 

Резолютивная часть решения оглашена 06  февраля 2020  года

Решение в полном объеме изготовлено  11 февраля  2020  года      

 

г. Симферополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю  (далее по тексту - Крымское УФАС России)  по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии:

 К*** – руководитель Крымского УФАС России;

Члены Комиссии:

К*** - начальник отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России;

Ш*** - главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России;

рассмотрев дело № 07/252-19 от 24.12.2019 г. возбужденное по признакам нарушения требований  ч. 7 ст. 28  Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), в связи с размещением информации рекламного характера на сайте https://flatrika.ru/developers/zhsk-ekodom о строящемся ЖК «Ласточкино гнездо» без сведений о проектной декларации либо ссылки на ее местонахождение,

в присутствии представителя ЖСК «ЭкоДом» - Ф***,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю проведен анализ размещенной на сайте https://flatrika.ru/developers/zhsk-ekodom информации о строящемся жилом комплексе «Ласточкино гнездо» в городе Ялта, в результате которого установлено следующее.

24.12.2019 актом осмотра сайта зафиксировано, что на сайте https:// flatrika.ru/developers/zhsk-ekodom размещена реклама о строящемся ЖК «Ласточкино гнездо» с ценами на квартиры в данном объекте, что свидетельствует о возможности приобретения квартир на этапе строительства, однако сведения о месте и способе получения проектной документации отсутствуют. Информации о том, где можно получить проектную декларацию в объявлении не указано.

Согласно части 7 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

Таким образом, реклама на сайте https:// flatrika.ru/developers/zhsk-ekodom размещена с нарушением ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе.

Определением №07/2405 от 24.12.2019 Крымским УФАС России  возбуждено дело по признакам нарушения требований ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе, в связи с размещением на сайте https:// flatrika.ru/developers/zhsk-ekodom рекламы о строящемся жилом комплексе «Ласточкино гнездо» без указания места и способа получения проектной декларации, предусмотренной законодательством.

В ходе рассмотрения дела, представителем ЖСК «Экодом» представлены пояснения, согласно которым Комиссией Крымского УФАС России установлено, что ЖСК «Экодом» вышеуказанную рекламу не размещало.

Доказательств того, что ЖСК «Экодом» является рекламодателем рассматриваемой рекламы, Комиссией Крымского УФАС России не установлено. 

В соответствии с подпунктом А п. 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 N 508 производство по делу может быть прекращено в связи с не подтверждением в ходе рассмотрения дела наличия фактов нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

В соответствии с подпунктом Е п. 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 N 508 производство по делу может быть прекращено в связи с невозможностью  установления лица, нарушившего законодательство Российской Федерации о рекламе, в течение сроков, определенных пунктом 27 настоящих Правил.

На основании изложенного и руководствуясь  подпунктами А и Е п. 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 N 508 Комиссия, 

                                                  

РЕШИЛА:

 

Производство по делу № 07/252-19 от 24.12.2019 г. прекратить.

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев с момента вынесения в установленном законом порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны