Решение №07/868 дело №082/10/18.1-104/2021 от 19 мая 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №082/10/18.1-104/2021 от 16.03.2021

по результатам рассмотрения жалобы на действия организатора торгов – Администрации города Феодосии Республики Крым

 

Резолютивная часть объявлена 17.05.2021

Решение в полном объеме изготовлено 19.05.2021                    г. Симферополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия Крымского УФАС России, Комиссия) в составе:

председатель Комиссии: ****;

члены Комиссии: ****,

рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя **** (вх. №604/10) на действия организатора торгов – Администрации города Феодосии Республики Крым (далее по тексту – Организатор торгов, Администрация) при проведении аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов в границах города Феодосии, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности (извещение на сайте в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» - https://feo.rk.gov.ru (раздел «Объявления, извещения»: извещение о проведении 30 апреля 2021 года аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов в границах города Феодосии, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности),

в присутствии представителя Заявителя – ****,

представителя Организатора торгов – ****,

вольного слушателя – ****,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту - ФЗ «О защите конкуренции»),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия организатора торгов – Администрации города Феодосии Республики Крым (далее по тексту – Организатор торгов) при проведении аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов в границах города Феодосии, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности (извещение на сайте в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» - https://feo.rk.gov.ru (раздел «Объявления, извещения»: извещение о проведении 30 апреля 2021 года аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов в границах города Феодосии, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности) (далее – аукцион).

В жалобе указано, что Организатор торгов необоснованно отклонил 22 заявки Заявителя ввиду отсутствия подписи на наклейке, скрепляющей каждую заявку и приложения к ней. Заявитель также полагает, что предложение по отклонению его заявок внес один из членов аукционной комиссии – ****, вместе с тем признанный претендентом в аукционе по лотам №12,47,61,73.

Организатор торгов с доводами, изложенными в жалобе, не согласился.

В ходе рассмотрения жалобы, изучения представленных документов и пояснений, Комиссией Крымского УФАС России установлено следующее.

Организатором торгов 30.04.2021 на официальном сайте муниципального образования в государственной информационной системе Республики Крым «Портал Правительства Республики Крым» https://feo.rk.gov.ru в разделе «Объявления, извещения» опубликовано извещение о проведении аукциона.

Порядок проведения аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым регламентирован постановлением администрации города Феодосии Республики Крым от 11.01.2019 № 112 «О размещении и функционировании нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым» (далее – Постановление № 112), разработанного в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Крым от 23.08.2016 № 402 «Об утверждении порядка размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований в Республике Крым».

Предмет аукциона – право размещения нестационарных торговых объектов в границах города Феодосии, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности.

Дата и время окончания приема заявок на участие в аукционе: 23.04.2021 16:00.

Дата определения претендентов участниками аукциона – 27.04.2021.

Дата и время проведения аукциона – 30.04.2021 в 11:00.

Постановлением № 112 утверждено Положение о порядке организации и проведения аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 6.1 Положения для участия в аукционе претендент представляет уполномоченному организатором органу лично или через своего полномочного представителя в установленный срок заявку по форме и содержанию, указанным в извещении.

Согласно пункту 6.5 Положения заявка и прилагаемые к ней документы должны быть пронумерованы, сшиты в предусмотренной описью последовательности в единый том, подписаны заявителем (уполномоченным представителем) и скреплены печатью (при ее наличии).

Аналогичные требования установлены в извещении о проведении аукциона.

Одним из оснований не допуска претендента к участию в аукционе в соответствии с пунктом 7.4 Положения является несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям извещения.

В соответствии с п. 2.1.1 протокола № 7 заседания аукционной комиссии о рассмотрении заявок на участие в аукционе 30 апреля 2021 года на право размещения нестационарных торговых объектов в границах города Феодосия, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности от 27.04.2021 (далее – протокол заседания комиссии) аукционной комиссией было принято решение о не допуске Заявителя к участию в аукционе по лотам № 15, 16, 17, 20, 21, 22, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 в связи с отсутствием подписи на обороте заявок.

Исследовав обстоятельства жалобы, Комиссия Крымского УФАС России считает, что довод жалобы о необоснованном отклонении заявок не находит своего подтверждения ввиду следующего.

Комиссией Крымского УФАС России установлено, что на обороте заявок, действительно, отсутствовала подпись Заявителя, вместе с тем не все документы, входящие в состав заявок, были подписаны Заявителем.

Таким образом, заявки, поданные Заявителем, не соответствовали требованиям извещения.

Дополнительно Организатор торгов пояснил, что **** не принимал участия в голосовании и обсуждении вопросов аукциона во избежание конфликта интересов, предварительно подав заявление о самоотводе, что также подтверждается протоколом заседания комиссии.

На основании вышеизложенного, Комиссией Крымского УФАС России, жалоба Заявителя признана необоснованной.

В соответствии с частью 20 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Крымского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

                                                                      

1. Признать жалобу Заявителя на действия организатора торгов –Администрации города Феодосии Республики Крым при проведении аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов в границах города Феодосии, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности (извещение на сайте в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» - https://feo.rk.gov.ru (раздел «Объявления, извещения»: извещение о проведении 30 апреля 2021 года аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов в границах города Феодосии, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности) необоснованной.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением исх. №07/790 от 06.05.2021.

Связанные организации

Связанные организации не указаны