Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ №082/04/9.21-1425/2021 от 29 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении административного наказания по делу №082/04/9.21-1425/2021

 

«29» сентября 2021 года                                                                             г. Севастополь

 

Я, заместитель руководителя - начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, рекламы и контроля закупок города Севастополя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Крым и г. Севастополю (далее – Крымское УФАС России, Отдел)  В.В. Мехтиев, в соответствии с полномочиями, установленными статьей 23.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от   30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (далее – Кодекс, КоАП), рассмотрев материалы  об административном правонарушении №082/04/9.21-1425/2021 в отношении юридического лица – «Ответчик» в виде нарушения Правил технологического присоединения  энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила), выразившихся в неисполнении пункта 15 Правил, при несвоевременном  рассмотрении заявки «Заявитель» (вх. № «номер» от 04.02.2021г.), ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса, в Крымское УФАС России представитель «Ответчик» не явился, извещен в установленном порядке.

У С Т А Н О В И Л:

21.07.2021 года в Крымское УФАС России поступила коллективная жалоба «Заявители» (далее – Заявители) на действия «Ответчик» в виде неисполнения пункта 15 Правил при несвоевременном  рассмотрении заявок.

Согласно части 1 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Так, «Заявитель» обратился в «Ответчик» для заключения договора на осуществление технологического присоединения (вх. № «номер» от 04.02.2021г.)

Согласно пункту 15 Правил технологического присоединения предусмотрено, что в адрес заявителей, за исключением случаев осуществления технологического присоединения по индивидуальному проекту, сетевая организация направляет для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и подписанные технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки.

Сетевая организация в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку, а также приложенные к ней документы и сведения и проверяет их на соответствие требованиям, указанным в пунктах 9, 10 и 12 - 14 Правил.

При отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил, сетевая организация не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявки направляет заявителю уведомление, содержащее указание на сведения (документы), которые в соответствии с настоящими Правилами должны быть представлены заявителем в дополнение к представленным сведениям (документам), а также указание на необходимость их представления в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления. При этом сетевая организация приостанавливает рассмотрение заявки до получения недостающих сведений и документов. В случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления сетевая организация аннулирует заявку и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании заявки. После получения недостающих сведений от заявителя сетевая организация рассматривает заявку и направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия (как неотъемлемое приложение к договору) в сроки, предусмотренные настоящим пунктом для соответствующей категории заявителя, исчисляемые со дня представления заявителем недостающих сведений.

Однако, «Ответчик» в нарушение пункта 15 Правил, направило замечания по заявке в адрес «Заявитель» 23.03.2021 года (исх. № «номер»).

Данный факт свидетельствует о том, что «Ответчик» обязано направить замечание к заявке в течение трех рабочих дней с момента поступления заявки.

Таким образом, «Ответчик» нарушены требования пункта 15.

Датой совершения административного правонарушения является  09.02.2021  года – дата регистрации технических условий, местом совершения – «адрес».

 При указанных обстоятельствах в действиях «Ответчик» усматривается наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса.

Установлено, что ранее «Ответчик» было привлечено к административной ответственности за нарушение ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (материалы, №082/04/9.21-198/2020, №085/04/9.21-2216/2020).

Таким образом, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ образует состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

 При указанных обстоятельствах в действиях «Ответчик» усматривается наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 Кодекса.

Согласно части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее – Кодекс), повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечёт наложение штрафа на должностных лиц в размере сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо на дисквалификацию на срок до трёх лет; на юридических лиц – от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, данное административное правонарушение является противоправным, виновным, лицо его совершившее, не могло не осознавать противоправный характер своих действий, но им не были предприняты все зависящие от него меры для соблюдения норм законодательства, ответственность за нарушение которых предусмотрена КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 Кодекса,

Учитывая вышеизложенное, вина «Ответчик» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 Кодекса, установлена, оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется. Обстоятельств, исключающих производство по настоящему административному делу, не установлено.

В соответствии с п.п. 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП 3.2 при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, предусмотренные статьей 4.3 Кодекса, не  установлены.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, предусмотренные статьей 4.2 Кодекса, не установлены.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, руководствуясь статьями 23.48, 29.9, а также статьями 1.7, 2.1,  3.5,  4.1,  4.2, 4.3  Кодекса,

 

П О С Т А Н О В И Л :

  1. «Ответчик»  («адрес», ОГРН «…»  ИНН/КПП «…»/ «…») признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 Кодекса.
  2. Назначить «Ответчик» административное наказание по части 2 статьи 9.21 Кодекса в виде административного штрафа в размере 600 000 (шестисот тысяч) рублей 00 (ноль) копеек.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со  дня  вступления  постановления  о  наложении  штрафа  в законную  силу  либо  со  дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП.

Сумма административного штрафа уплачивается лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам:

«…»

Копию документа, подтверждающего уплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление, по адресу: «адрес» или по адресу электронной почты: to92@fas.gov.ru или посредством факсимильной связи по номеру 54-60-96.

Согласно  части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В  соответствии с пунктом 3 части 1 и частью 3 статьи 30.1 КоАП, а также частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном  правонарушении может быть обжаловано в  арбитражный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном  правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

Заместитель руководителя-

начальник отдела                                                                                      В.В. Мехтиев

Связанные организации

Связанные организации не указаны