Решение №07/84 РЕШЕНИЕ по делу № 07/01-20 по результатам рассмотрения жалоб... от 20 января 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 07/01-20

по результатам рассмотрения жалобы (вх. № 3/10 от 10.01.2020) на действия организатора торгов – Администрации города Керчь Республики Крым

 

Резолютивная часть объявлена 17.01.2020

Решение в полном объеме изготовлено 20.01.2020                                   г. Симферополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (далее - Крымское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Председатель Комиссии: начальник отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России - К***;

члены комиссии: Д*** - главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России, К*** – главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России,

рассмотрев жалобу М*** (далее – Заявитель) (вх. № 3/10 от 10.01.2020) на действия организатора торгов – Администрации города Керчь Республики Крым (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, с кадастровым номером 90:19:010110:30427, расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Крым, г. Керчь, в районе ул. Глухова, общей площадью 1500 кв.м. (извещение №201119/9424297/02, лот № 1),

в отсутствии представителя заявителя, уведомленного надлежащим образом,

в присутствии представителя Администрации города Керчь Республики Крым – Н*** (доверенность от 16.01.2020 № 02-23/104, предъявлен паспорт гражданина РФ),

в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Крымское УФАС России 10.01.2020 поступила жалоба Заявителя (вх. № 3/10) на действия организатора торгов – Администрации города Керчь Республики Крым при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, с кадастровым номером 90:19:010110:30427, расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Крым, г. Керчь, в районе ул. Глухова, общей площадью 1500 кв.м. (извещение № 201119/9424297/02, лот № 1).

Заявитель в жалобе указал, что Организатор торгов неправомерно отклонил заявку Заявителя от участия в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка.

В ходе рассмотрения жалобы и изучения представленных документов и пояснений, Комиссией Крымского УФАС России в отношении довода Заявителя установлено следующее.

Организатором торгов 20.11.2019 на официальном сайте www.torgi.gov.ru опубликовано извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, расположенного по адресу г. Керчь, в районе ул. Глухова, кадастровый номер: 90:19:010110:30427  (извещение № 201119/9424297/02).

Разрешенное использование земельного участка: объекты дорожного сервиса.

Основанием для проведения аукциона являлось постановление Администации города Керчи Республики Крым от 20.11.2019 № 2658/1п « Об организации и проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Керчь, с кадастровым номером 90:19:010110:30427, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Керчь, в районе ул. Глухова»

Дата и время начала приема заявок: 20.11.2019 с 15:00 час. Дата и время окончания приема заявок: 20.12.2019 в 10:30 час. Дата и время начала рассмотрения заявок: 20.12.2019 в 13:30 час. Дата проведения аукциона: 25.12.2019 в 10:00 час.

В ходе рассмотрения жалобы и изучения представленных документов и пояснений, Комиссией Крымского УФАС России в отношении довода установлено, что предметом торгов являлось право заключения договора аренды муниципального имущества.

Согласно п. 7 извещения о проведении аукциона подача Заявок на участие в аукционе принимаются от заявителей или их уполномоченных представителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае подачи заявки на участие в аукционе представителем заявителя, предъявляется доверенность, оформленная надлежащим образом (в соответствии с действующим законодательством). Лица, желающие принять участие в аукционе, должны использовать форму заявки, утвержденную организатором аукциона, с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка.

Для участия в аукционе заявителю необходимо предоставить следующие документы:

- заявку на участие в аукционе по форме, установленной в настоящем извещении о проведении аукциона, с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

- надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

- документы, подтверждающие внесение задатка.

В соответствии с п. 10 извещения о проведении аукциона решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске претендентов к участию в аукционе принимает комиссия, созданная организатором аукциона.

К участию в аукционе не допускаются заявители по следующим основаниям:

- непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

- непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

- подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами не имеет права быть участником аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

- наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в реестре недобросовестных участников аукциона.

Представителем Заявителя, действующего на основании доверенность, 19.12.2019 для участия в аукционе была подана заявка с пакетом документов.

Согласно протоколу от 20.12.2019 № 13/05-9/120 рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, комиссией Организатора торгов принято решение на основании пп. 1 п. 8 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) отказать в допуске к участию в аукционе Заявителю в связи с непредставлением необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений, а именно несоответствие заявки на участие в аукционе установленной в извещении о проведении аукциона форме и содержанию.

Представитель Организатора торгов, присутствующая в заседании Комиссии Крымского УФАС России пояснила, что отклонение заявки Заявителя от участия в аукционе  было принято, так как поданная форма заявки и ее содержание было изменено Заявителем.

Заявителем была предоставлена заявка не соответствующая форме заявки, утвержденной и опубликованной в извещении. В заявке были изменены пункты «наименование. ФИО (для физических лиц) заявителя» на «наименование претендента», «документ, удостоверяющий личность» на «сведения о претенденте, для физического лица, документ удостоверяющий личность», «документ о государственной регистрации (в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя), серия <...> орган, осуществляющий регистрацию, дата выдачи» на «для юридического лица, индивидуального предпринимателя, ОГРН, ИНН/КПП». Также в заявке «место нахождение заявителя (место жительство для физических лиц» изменено Заявителем на «место нахождения претендента (адрес)», при чем данный пункт в заявке не был заполнен Заявителем.

Из формы заявки Заявителем самостоятельно были удалены фразы: «Принимая решение об участии в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности (далее – аукцион), подавая настоящую заявку на участие в аукционе, сообщаю что», «регистрационный номер заявки», «Фамилия, имя, отчество, подпись уполномоченного лица, принявшего заявку». Также заявка Заявителя, поданная представителем Заявителя на основании нотариальной доверенности содержала в себе не нотариально заверенную копию указанной доверенности. В заявке отсутствует дата заполнения заявки, индекс места проживания Заявителя.

Заявитель, также как и его представитель за разъяснениями аукционной документации к Организатору торгов не обращался.

Комиссией Крымского УФАС России в ходе заседания был произведен осмотр заявки Заявителя и установлено, что заявка Заявителя имела отличие от установленной формы.

В то же время Организатором торгов в извещении о проведении аукциона, опубликованном на официальном сайте  четко указано, что  заявка на участие в аукционе подается по форме, установленной в извещении о проведении аукциона, с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка.

Таким образом, Комиссия Крымского УФАС исследовав все имеющиеся материалы дела, руководствуясь нормами действующего законодательства Российской Федерации, приходит к выводу, что довод Заявителя не находит своего подтверждения, а жалоба признается необоснованной.

На основании изложенного и  в соответствии с  ч. 20 ст. 18.1  Закона о защите конкуренции Комиссия Крымского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать жалобу М*** (вх. № 3/10 от 10.01.2020) на действия организатора торгов – Администрации города Керчь Республики Крым (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, с кадастровым номером 90:19:010110:30427, расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Крым, г. Керчь, в районе ул. Глухова, общей площадью 1500 кв.м. (извещение № 201119/9424297/02, лот № 1), необоснованной.

2.Снять ограничение, наложенное уведомлением (исх. № 07/29 от 14.01.2020).

 

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны