Решение №07/1022 Жалоба ООО «Трасса» на действия (бездействие) организатора т... от 16 июня 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №082/10/18.1-129/2021 от 04.06.2021

по результатам рассмотрения жалобы на действия организатора торгов – Администрации города Феодосии Республики Крым м

 

Резолютивная часть объявлена 11.06.2021

Решение в полном объеме изготовлено 16.06.2021                    г. Симферополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее по тексту – Комиссия Крымского УФАС России) в составе: *данные изъяты*

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Трасса» (далее по тексту – Заявитель, ООО «Трасса») (вх. №799/09 от 02.06.2021) (ИНН 9110002007, КПП 911001001, ОГРН 1149102043750) на действия (бездействие) организатора торгов – Администрации города Феодосии Республики Крым (далее по тексту – Организатор торгов) (ИНН 9108008516, КПП 910801001, ОГРН 1149102105690) при проведении конкурса на право заключения договора по обустройству, содержанию и функционированию платных парковок (парковочных мест), расположенных на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, в соответствии с лотами № 1, № 2, № 3 (извещение размещено на сайте Администрации города Феодосии Республики Крым в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылке https://feo.rk.gov.ru/uploads/txteditor/feo/attachments//d4/1d/8c/d98f00b204e9800998ecf8427e/phpbGEqtP_1.), в присутствии: *данные изъяты*

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту - ФЗ «О защите конкуренции»),

 

УСТАНОВИЛА:

 

02.06.2021 в Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении открытого конкурса на право заключения договора по обустройству, содержанию и функционированию платных парковок (парковочных мест) (извещение на официальном сайте городского округа https://feo.rk.gov.ru/).

В соответствии со статьей 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, конкурсной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов. Действия (бездействие) организатора торгов, конкурсной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате проведения торгов.

Крымским УФАС России жалоба Заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным частью 6 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» и принята к рассмотрению по существу.

На основании части 11 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» была размещена информация о поступлении указанной жалобы и о приостановлении заключения договоров по результатам торгов на официальном сайте Крымского УФАС России www.krym.fas.gov.ru.

04.06.2021 в соответствии с частью 19 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» Крымским УФАС России на электронные адреса Организатора торгов и Заявителя направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении заключения договора по результатам торгов в части заключения договоров для уведомления лиц, подавших заявки на участие в торгах (уведомление №07/970).

В жалобе указано, что права и законные интересы Заявителя нарушены действиями комиссии Организатора торгов при определении победителя конкурса по критерию №3 по предложению о размере доли платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, остающийся в распоряжении исполнителя Договор.

Представитель Организатора торгов с доводом, указанными в жалобе Заявителя не согласился, пояснив, что решение является законным и при оценке участников большинством голосов комиссии выбрано и оценено лучшее предложение по критерию №3, выгодное для Организатора торгов. Никаких нарушений при оценке победителя Организатором торов не допущено.

В ходе изучения представленных документов Комиссией Крымского УФАС России установлено следующее.

Конкурсная документация и извещение разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, Постановлением Администрации города Феодосии Республики Крым от 12.12.2018 № 4626 «Об утверждении Порядка создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, Администрация города Феодосии Республики Крым» (далее по тексту – Порядок).

Организатором торгов 23.04.2021 на официальном сайте городского округа https://feo.rk.gov.ru/ опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора по обустройству, содержанию и функционированию платных парковок (парковочных мест) с приложением перечня лотов:

лот № 1:

- адресный ориентир: Галерейная (напротив д. 11(ул. Куйбышева — пер. Галерейный), площадь парковочной площадки - 215,3 кв.м., количество машиномест/в том числе для инвалидов - 19/2, под углом не более 45°;

- адресный ориентир: Земская 16, (ул. Украинская-ул. Кирова), площадь парковочной площадки - 166,88 кв.м., количество машиномест/в том числе для инвалидов - 17/2, под углом не более 45°;

- адресный ориентир: ул. Земская, 18 ( ул. Кирова - ул. Назукина), площадь парковочной площадки -  241,88 кв.м., количество машиномест/в том числе для инвалидов - 25/2, под углом не более 45°;

лот № 2:

- адресный ориентир: ул. Назукина, 10 А (ул. Октябрьская — ул. Куйбышева), площадь парковочной площадки - 208 кв.м., количество машиномест/в том числе для инвалидов - 20/2, под углом не более 45°;

- адресный ориентир: ул. Назукина (ул. Советская- ул. Базарная), площадь парковочной площадки - 78,75 кв.м., количество машиномест/в том числе для инвалидов - 8/1, под углом не более 45°;

- адресный ориентир: пер. Базарный (ул. Базарная — ул. Куйбышева), площадь парковочной площадки - 157,5 кв.м., количество машиномест/в том числе для инвалидов - 16/2, под углом не более 45°;

лот № 3:

- адресный ориентир: ул. Крымская, 82-И (м-н Чистый дом), площадь парковочной площадки - 335 кв.м., количество машиномест/в том числе для инвалидов - 25/2, под углом не более 45.

Дата начала срока подачи заявок: 24.04.2021.

Окончание приема заявок: 23.05.2021 года в 10:00.

Место, дата и время проведения конкурса: Республика Крым,                              г. Феодосия, ул. Земская, 4, зал заседаний Администрации города Феодосии Республики Крым (кабинет № 22), 25.05.2021 в 11:00 по московскому времени.

По состоянию на 11.06.2021 аукцион имеет статус: состоявшийся, определён победитель.

 

В отношении довода жалобы о неверном определении и оценки победителя комиссией Организатора торгов по критерию №3 по предложению о размере доли платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами) Комиссией Крымского УФАС России установлено следующее.

Крым, в официальном порядке не опротестован и не обжалован.

Пунктом 17.2. Порядка установлены обязательные критерии определения победителя конкурса, в том числе критерий №3 о размере доли платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, остающийся в распоряжении исполнителя Договора, который оценивался в процентном отношении согласно формуле расчета с коэффициентом значимости 0,5.

Крымского УФАС России установлено, что Заявитель жалобы по критерию №3 согласно заявке сделал предложение 65% доли платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), остающейся в распоряжении исполнителя Договора.

В ходе заседания Победитель пояснил, что в своей заявке сделал предложение в соответствии с проектом договора о том, что в случае победы будет отчислять 70% платы в бюджет муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, что подтверждал гарантийным письмом по размеру доли платы, приобщенного к заявке.

Всесторонне и полно исследовав обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения жалобы Заявителя, оценив представленные документы и доказательства, применив нормы материального права, Комиссия Крымского УФАС России установила, что Организатором торгов не допущены нарушения Порядка и определения победителя конкурсной процедуры.

Комиссией Крымского УФАС России иных признаков нарушения антимонопольного законодательства при проведении обжалуемых конкурсных процедур не выявлено.

Комиссия Крымского УФАС России приходит к выводу, что права и законные интересы Заявителя, отраженные в жалобе, Организатором торгов не нарушены. На основании вышеизложенного, жалоба Заявителя признана необоснованной.

В соответствии с частью 20 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Крымского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Заявителя на действия организатора торгов – Администрации города Феодосии Республики Крым при проведении конкурса на право заключения договора по обустройству, содержанию и функционированию платных парковок (парковочных мест), расположенных на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, в соответствии с лотами № 1, № 2, № 3 (извещение размещено на сайте Организатора торгов в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылке https://feo.rk.gov.ru/) необоснованной.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением исх. №07/970 от 04.06.2021.

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Республики Крым в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны