Решение №07/1521 РЕШЕНИЕ по делу № 07/83-20 по результатам рассмотрения жало... от 5 августа 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 07/83-20

по результатам рассмотрения  жалобы вх. № 857/10 от 27.07.2020 на действия организатора торгов – Администрации города Симферополя

 

 

Резолютивная часть объявлена 04.08.2020

Решение в полном объеме изготовлено 05.08.2020                                     г. Симферополь

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (далее - Крымское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

***

рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя *** (вх. № 857/10 от 27.07.2020) на действия организатора торгов – Администрация города Симферополя (далее – организатор торгов) при проведении открытого аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым по постановлению Администрации города Симферополя Республики Крым № 3506 от 25.06.2020 (извещение на сайте https://simf.rk.gov.ru/ru/structure/190),

в присутствии Заявителя – ИП *** (предъявлен паспорт гражданина РФ); в присутствии представителей организатора торгов – *** (доверенность б/н от 13.04.2020, предъявлено удостоверение № 1880), *** (доверенность б/н от 23.01.2020, предъявлен паспорт гражданина РФ), *** (доверенность б/н от 13.07.2020, предъявлен паспорт гражданина РФ),

в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Крымское УФАС России 27.07.2020 поступила жалоба (вх.№857/10) на действия организатора торгов – Администрации города Симферополя при проведении открытого аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым по постановлению Администрации города Симферополя Республики Крым № 3506 от 25.06.2020 (извещение на сайте https://simf.rk.gov.ru/ru/structure/190).

Доводами жалобы заявителя являлись:

1. нарушение организатором торгов п. 1.2 Положения о порядке организации и проведения публичных торгов на право размещения нестационарных торговых объектов (далее – НТО), временных нестационарных аттракционов и другого развлекательного оборудования на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым в части установления в документации критерия «Деловая репутация», который не обеспечивает равных возможностей для реализации прав хозяйствующих субъектов на осуществление торговой деятельности;

2. нарушение организатором торгов ГОСТ Р 66.0.01-2015, который определяет общие критерии оценки опыта и деловой репутации предпринимателей;

3. установление организатором торгов при разработке документации дополнительных баллов, что предоставляет преференцию субъектам, в нарушении ч. 1 ст. 19 Закона о защите конкуренции;

4. не размещение организатором торгов извещения о проведении аукциона на официальном сайте www.torgi.gov.ru.

Представители организатора торгов, присутствующие на заседании комиссии с доводами заявителя не согласились, пояснив, что торги на право размещения нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым по постановлению Администрации города Симферополя Республики Крым № 3506 от 25.06.2020 проводились в форме открытого аукциона и критерий «Деловая репутация» в аукционной документации не устанавливался.

Представители организатора торгов также пояснили, что ГОСТ Р 66.0.01-2015 на основании приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 ноября 2017 № 1795-ст является недействующим с 01.05.2018.

Заявителем в ходе заседания доводы № 1, № 2 и № 3 были сняты.

В ходе рассмотрения жалобы, изучения представленных документов и пояснений,  Комиссией Крымского УФАС России установлено следующее.

Организатором торгов на сайте Правительства Республики Крым было размещено извещение о проведении открытого аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

Предмет аукциона - четырнадцать нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (14 лотов).

Прием заявок на участие в аукционе осуществлялся с 02.07.2020 с 11:00 часов по 23.07.2020 до 15:00 часов по московскому времени. Рассмотрение заявок на участие: 24.07.2020 с 10:00 часов до 24.07.2020 до 16:00 часов по московскому времени. Дата аукциона: 27.07.2020 в 10:30 часов по московскому времени. 

Организатором торгов в соответствии с постановлением Администрации города Симферополя Республики Крым от 31.05.2018 № 2438 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных торгов на право размещения нестационарных торговых объектов, временных нестационарных аттракционов и другого развлекательного оборудования на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым и признании утратившими силу постановлений Администрации города Симферополя Республики Крым от 15.09.2015 № 893, от 23.10.2015 № 1153» принято постановление № 3506 от 25.06.2020 «О проведении открытого аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым».

В отношении довода № 4 жалобы заявителя о не размещении организатором торгов извещения о проведении аукциона на официальном сайте www.torgi.gov.ru, комиссией Крымского УФАС России установлено следующее.

По мнению заявителя, в нарушении п. 3.1.5 Положения о порядке организации и проведения публичных торгов на право размещения нестационарных торговых объектов, временных нестационарных аттракционов и другого развлекательного оборудования на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденного постановлением Администрации города Симферополя Республики Крым от 31.05.2018 № 2438 (далее – Положение), организатором торгов не было обеспечено размещение извещения о проведении аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым на портале «Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов» (https://torgi.gov.ru).

Представители организатора торгов в ходе заседания комиссии пояснили, что п. 3.1.5 Положения применим к открытому аукциону в электронной форме.

В то же время, согласно п. 3.1.4 Положения организатор торгов разместил извещение о проведении аукциона и документацию на официальном сайте администрации города Симферополя в государственной информационной системе Республики Крым «Портал Правительства Республики Крым».

Комиссией Крымского УФАС России было удостоверено размещение на портале Правительства Республики Крым в разделе «Симферополь» в подразделе «Публичные торги» (https://simf.rk.gov.ru/ru) извещения и документации о проведении открытого аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

В ходе заседания Комиссией Крымского УФАС России было установлено, что жалоба подана заявителем после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе на право размещения нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

Также, комиссией Крымского УФАС России на основании протокола от 24.07.2020 вскрытия конвертов и рассмотрения заявок на участие в аукционе на право размещения нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур было установлено, что заявитель заявок на участие в аукционе по лотам № 1-24 не подавал и участником торгов не являлся.

Антимонопольный орган рассматривает жалобы в соответствии с правилами, установленными статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

Таким образом, заявитель не подавший заявку на участие в аукционе, фактически не обосновал нарушение своих прав и законных интересов со стороны организатора торгов.

Согласно имеющейся судебной практике (постановление Арбитражного Суда Центрального округа от 23.08.2019 по делу № А83-13757/2018, постановление Арбитражного Суда Центрального округа от 28.07.2020 по делу № А83-5149/2019) у антимонопольного  органа отсутствуют основания, предусмотренные ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции для рассмотрения жалобы лица, не подававшего заявку на участие в торгах, и не по вопросам нарушения порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, а также не доказавшего нарушение его прав и законных интересов в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

Исходя из вышеуказанного Комиссия Крымского УФАС России приходит к выводу об оставлении жалобы заявителя без рассмотрения.

В соответствии с ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Крымского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

1.Оставить жалобу ИП *** (вх. № 857/10 от 27.07.2020) на действия организатора торгов – Администрации города Симферополя при проведении открытого аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым по постановлению Администрации города Симферополя Республики Крым № 3506 от 25.06.2020 (извещение на сайте https://simf.rk.gov.ru/ru/structure/190)), без рассмотрения.

2.Снять ограничение наложенное уведомлением исх. № 07/1486 от 29.07.2020.

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны