Решение б/н Решение и предписание по делу в отношении ГБУ "Курганская бо... от 3 февраля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Курганского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Курганской области (далее Комиссия Курганского УФАС России),          рассмотрев заявление  (далее – Заявитель) ГБУ «Курганская больница №2» на действия заказчика при размещении государственного заказа путем открытого аукциона в электронной форме  (извещение №0343200025912000029) на поставку продуктов питания сыр твердых сортов и осуществив внеплановую проверку в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов),

Установила:

В Курганское УФАС России поступило заявление ГБУ «Курганская больница №2» (вх. № 1057 от 27.02.2012).
В заявлении заявитель указал, что по техническим причинам не направлен оператору электронной площадки контракт, подписанный электронной цифровой подписью.
В процессе проведения внеплановой проверки установлено, что 07.02.2012 г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов (http://zakupki.gov.ru), опубликовано извещение № 0343200025912000029 на поставку продуктов питания сыр твердых сортов.
Согласно части 6 статьи 41.12 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган в течение трех дней со дня получения от оператора электронной площадки проекта контракта и, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта, документа об обеспечении исполнения контракта, подписанных электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника открытого аукциона в электронной форме, обязаны направить оператору электронной площадки контракт, подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.
Заказчиком  была произведена замена ЭЦП. К новому ЭЦП не удалось осуществить привязку ключа. В результате этого не направлен оператору электронной площадки контракт, подписанный электронной цифровой подписью.
Руководствуясь  ст. ст. 17, ч.6 ст 41.12, ч. 6 ст. 60 ФЗ от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,                                    

Решила:

1.Признать заявление ГБУ «Курганская больница №2» обоснованным.
2.Признать в действиях заказчика нарушение ч.6 ст. 41.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», выразившееся в не направлении оператору электронной площадки контракта, подписанного электронной цифровой подписью.
3.Выдать заказчику предписание по устранению нарушения ч. 6 ст. 41.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Решение  может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев.
Обжалование решения и предписания Курганского УФАС России не приостанавливает действие предписания.

Предписание

Комиссия Курганского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Курганской области (далее Комиссия Курганского УФАС России), руководствуясь ст.17 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», на основании своего решения от 29.02.2012  № 05-02/34-12.

Предписывает:

1.Государственному заказчику- ГБУ «Курганская больница №2» устранить нарушения  ч.6 ст. 41.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,  для чего:
- направить оператору электронной площадки контракт, подписанный электронной цифровой подписью
- оператору электронной площадки оказать техническую поддержку заказчику (извещение №0343200025912000029). 
2.О выполнении настоящего предписания в письменном виде (с приложением документов, свидетельствующих о выполнении предписания) сообщить в Курганское УФАС России  в срок не позднее 14.03.2012 года.
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев.
Комиссия Курганского УФАС России обращает внимание, что в соответствии с ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере пятидесяти тысяч рублей.
Обжалование предписания Курганского УФАС России не приостанавливает его действие.

Связанные организации

Связанные организации не указаны