Решение б/н Решение и предписание по делу в отношении ГБУ "Курганская бо... от 3 февраля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Курганского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Курганской области (далее Комиссия Курганского УФАС России),          рассмотрев заявление  (далее – Заявитель) ГБУ «Курганская больница №2» на действия заказчика при размещении государственного заказа путем открытого аукциона в электронной форме  (извещение №0343200025912000035) на поставку средств, влияющих на процесс обмена, препараты гормональные и осуществив внеплановую проверку в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов),

Установила:

В Курганское УФАС России поступило заявление ГБУ «Курганская больница №2» (вх. № 1057 от 27.02.2012). В заявлении заявитель указал, что по техническим причинам не могут рассмотреть первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме и протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе не направлен оператору электронной площадки.
В процессе проведения внеплановой проверки установлено, что 15.02.2012 г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов (http://zakupki.gov.ru), опубликовано извещение № 0343200025912000035 на поставку средств, влияющих на процесс обмена, препараты гормональные.
Согласно части 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Заказчиком  была произведена замена ЭЦП. К новому ЭЦП не удалось осуществить привязку ключа. В результате этого первые части заявок не получены заказчиком от оператора электронной площадки и аукционная комиссия не смогла проверить первые части заявок.
В соответствии с частью 6 статьи 41.9  Закона о размещении заказов, на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащей сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Протокол должен содержать сведения о порядковых номерах заявок на участие в открытом аукционе, решение о допуске участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе с соответствующим порядковым номером, к участию в открытом аукционе в электронной форме и о признании его участником открытого аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе, сведения о членах аукционной комиссии, принявших решение, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе или об отказе в допуске к участию в открытом аукционе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе направляется заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией оператору электронной площадки.
Так как, аукционная комиссия не смогла рассмотреть первые части заявок, протокол рассмотрения  заявок на участие в открытом аукционе не был оформлен и не направлен оператору электронной площадки.
Руководствуясь  ст. ст. 17, ч.1 ст 41.9, ч.6 ст. 41.9  ч. 6 ст. 60 ФЗ от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,                                    

Решила:

1.Признать заявление ГБУ «Курганская больница №2» обоснованным.
2.Признать в действиях заказчика нарушение ч.1 ст. 41.9, ч.6 ст. 41.9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», выразившееся в не рассмотрении, аукционной комиссией, первых частей заявок на участие в открытом аукционе и не направлении оператору электронной площадки протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе.
3.Выдать заказчику предписание по устранению нарушения ч. 1 ст. 41.9, ч.6 ст 41.9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Решение  может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев.
Обжалование решения и предписания Курганского УФАС России не приостанавливает действие предписания.

Предписание

Комиссия Курганского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Курганской области (далее Комиссия Курганского УФАС России), руководствуясь ст.17 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», на основании своего решения от 29.02.2012  № 05-02/40-12.

Предписывает:

1.Государственному заказчику -  ГБУ «Курганская больница №2» устранить нарушения  ч..1 ст. 41.9, ч.6 ст.41.9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,  для чего:
- рассмотреть первые части заявок на участие в открытом аукционе в соответствии с законодательством;
- сформировать протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе;
-  направить протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе оператору электронной площадки;
- оператору электронной площадки оказать техническую поддержку заказчику (извещение №0343200025912000035). 
2.О выполнении настоящего предписания в письменном виде (с приложением документов, свидетельствующих о выполнении предписания) сообщить в Курганское УФАС России  в срок не позднее 14.03.2012 года.
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев.
Комиссия Курганского УФАС России обращает внимание, что в соответствии с ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере пятидесяти тысяч рублей.
Обжалование предписания Курганского УФАС России не приостанавливает его действие.

Связанные организации

Связанные организации не указаны