Решение №48/АМЗ Решение об отказе №48/АМЗ в части навязывания условий догово... от 24 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 48/АМЗ

ОБ ОТКЗАЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

24 августа 2020 года г. Курган

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганское области (далее – Курганское УФАС России) поступило заявление АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» (вх.№ 2540 от 29.05.2020 года) с жалобой на действия ИП <…> в части навязывания условий договора, невыгодных контрагенту, выразившиеся в неисполнении достигнутых договоренностей по договору оказания услуг №<…>от 07.05.2020г.

Из заявления следует, что акционерное общество «Шадринский комбинат хлебопродуктов» приобрело у государства в лице его Агента Открытое акционерное общество «Объединенная зерновая компания» (далее - АО «ОЗК») на организованных торгах зерно пшеницы 5 класса урожая 2015 года из запасов хранения интервенционного фонда в количестве 1080 тонн.

Между АО «ШКХП» и АО «ОЗК» заключен договор купли-продажи №398 от 06.05.2020 года в соответствие, с которым товар передается покупателю на склад элеватора, принадлежащий ИП <…>, расположенный по адресу: Курганская область, <…>. К моменту передачи товара по договору купли-продажи, покупатель должен иметь заключенный договор на оказание услуг по хранению продукции с элеватором, где расположен товар.

07.05.2020 года между ИП <…>И АО «ШКХП» заключен договор возмездного оказания услуг №78 по хранению зерновых культур. Заявитель считает, что АО «ШКХП» не имеет возможности исполнить обязательства по договору купли-продажи с АО «ОЗК» в части заключения договора на оказание услуг по хранению зерна с элеватором на котором расположен товар, так как ИП <…> навязывает АО «ШКХП» условия, невыгодные для контрагента, выразившиеся в неисполнении достигнутых договоренностей по договору оказания услуг №78 от 07.05.2020г.

По результатам рассмотрения заявления Курганским УФАС России установлено следующее.

В целях установления признаков нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, Курганским УФАС России был направлен запрос информации ИП <…> (исх. № 04-02 2048 от 22.06.2020г.) о предоставлении письменных пояснений в части навязывания условий договора невыгодных АО «ШКХП».

Ответом на запрос ИП <…> сообщил, что между ИП <…> и АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» заключен договор возмездного оказания услуг №78 от 07 мая 2020 года с протоколом разногласий от 07 мая 2020 года и протоколом согласования разногласий от 14 мая 2020 года. Указанные документы подписаны АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» в предложенной редакции и без замечаний. АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» в соответствии с условиями заключенного договора направляло в адрес ИП <…> заявку на отгрузку принадлежащих обществу культур с указанием количества груза, подлежащего отгрузке и сроков отгрузки. ИП <…> , в соответствии с данной заявкой оформлял приказ на отгрузку указанного в заявке количества культур.

Отгрузка культур в автомобильный транспорт с элеватора, расположенного по адресу в р.п. <…> является технологически сложной процедурой. Технологические схемы хлебоприемного предприятия оборудованы под отгрузку сельскохозяйственных культур в железнодорожный транспорт. Погрузка автомобильного транспорта производится фактически в ручном режиме с использованием сторонних приспособлений напрямую из склада, в котором хранятся культуры. На погрузке автомобильного транспорта задействуется большое количество персонала, контролируется качество погружаемых культур, процесс погрузки, а также количество отгружаемых культур. Поскольку процесс погрузки зерна в автомобильный транспорт не автоматизирован, он происходит значительно медленнее по сравнению с погрузкой культур в железнодорожный транспорт.

АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» не возражало против такого порядка отгрузки культур и в течение всего периода отгрузки не требовало отгрузки товара в ином режиме, о чем свидетельствуют заявки на отгрузку и порядок оплаты услуг по отгрузке.

В настоящий момент все заявки на отгрузку АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» удовлетворены в полном объеме, претензий от АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» к ИП <…> не имеется.  

ИП <…> считает заявление АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» не обоснованным и подлежащим отклонению.

Курганским УФАС России в результате анализа представленных документов и информации установлено следующее.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе действия (бездействие) по навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).

06.05.2020 года на биржевых торгах АО «Национальная торговая биржа» АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» приобрело у государства в лице его Агента - Открытое акционерное общество «Объединенная зерновая компания» зерно пшеницы 5 класса урожая 2015 года из запасов хранения интервенционного фонда в количестве 1080 тонн.

Правилами Биржевых торгов при проведении государственных товарных интервенции для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (утв. директором ЗАО «Национальная торговая биржа» 21.07.20гог.) установлены основные понятия в том числе:

Агент - Открытое акционерное общество «Объединенная зерновая компания», организация, подписавшая государственный контракт с Минсельхозом России на осуществление государственных закупочных и товарных интервенций.

Агент, являясь продавцом, осуществляет реализацию (продажу) базисного актива по поручению Минсельхоза России по номенклатуре, в объеме, в диапазоне цен и на условиях, доведенных до Агента Минсельхозом России (Департаментом регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза России), путем проведения Биржевых торгов. Агент от своего имени заключает с Победителями Биржевых торгов договоры купли-продажи базисного актива из интервенционного фонда.

Биржа - ЗАО «Национальная товарная биржа», биржа, подписавшая государственный контракт с Минсельхозом России на проведение биржевых торгов для государственных закупочных и товарных интервенций, действующая в соответствии с лицензией Комиссии по товарным биржам при МАП России № 129 от 26 сентября 2002 года на право организации биржевой торговли на территории Российской Федерации по товарным секциям.

Биржа по согласованию с Агентом вправе дополнительно определять и привлекать другие биржи как биржевые площадки для выполнения задач по организации Биржевых торгов.

Элеватор - организация, победитель открытого конкурса по отбору хранителей запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, осуществляющая хранение запасов интервенционного фонда на основании договоров заключенных с Агентом.

Базис поставки - Элеватор, отобранный Минсельхозом России на конкурсной основе и хранящий зерно интервенционного фонда

Базисом поставки по договору №398 от 06.05.2020 является элеватор, расположенный по адресу: <…> принадлежащий на праве собственности ИП <…>.

Из представленных материалов к заявлению следует, что между АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» и ИП <…> заключен договор возмездного оказания услуг №78 от 07.05.2020г. по хранению и отгрузке зерновых культур.

Предметом договора на оказание услуг №78 от 07.05.2020г. являются следующие услуги:

1. По настоящему договору Исполнитель (ИП <…>) обязуется в течение срока действия договора оказывать Заказчику (АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов») услуги:

- хранить на хлебоприемном предприятии, расположенном по адресу: Курганская область, <…>, принадлежащие Заказчику зерновые культуры и возвращать их по первому требованию;

- производить погрузку зерна, зернобобовых масличных в железнодорожный транспорт;

- производить погрузку зерна в автомобильный транспорт;

- производить сушку зернобобовых, масличных;

- производить очистку зерна, зернобобовых, масличных;

- производить обеззараживание зерна, зернобобовых, масличных.

2. По настоящему договору исполнитель оказывает услуги по хранению и отгрузке зерна пшеницы 5 класса 92015 год) федерального интервенционного фонда, приобретенного АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» по договору №398 от 06.05.2020г. в количестве 1 080 тонн.

При этом в пункте 2.3.1. Договора №78 Заказчик не позднее десяти календарных дней до предполагаемой даты начала отгрузки направляет Исполнителю заявление, в котором указывает способ отгрузки (железнодорожный транспорт или автотранспорт), количество вывозимых культур, а также указывает, требуется ли ему отгрузка в нерабочие дни или позднее 16:00 в рабочие дни.

Заказчик составляет заявку-график отгрузки вывозимых культур с указанием дней отгрузки и количества товара и отправляет его на согласование Исполнителю.

Исполнитель, руководствуясь технической возможностью хлебоприемного предприятия, согласовывает предложенную заявку, либо направляет Заказчику откорректированную заявку-график с учетом технических возможностей по отгрузке.

Транспортные средства подаются на территорию предприятия под погрузку, а погрузка осуществляется только в соответствии с согласованной заявкой-графиком. До момента согласования заявки услуги по отгрузке не оказываются, обязанность Исполнителя по отгрузке не наступает.

ОАО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» письмом (заявкой) (исх. № 1866 от 01.06.2020 г.) просило ИП <…> начать отгрузку пшеницы 5-го класса урожая 2015 года в количестве 1080 тонн по 2 (две) машины в день, а ИП <…> ответом на заявку (исх. №222 от 01.06.2020 г.) согласовал по 1 (одной) машине в день в связи с техническими возможностями хлебоприемного предприятия.

Согласно представленным документам, по состоянию на день вынесения решения все заявки на отгрузку АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» удовлетворены в полном объеме, пшеница 5-го класса урожая 2015 года в количестве 1080 тонн ИП <…> отгружена, претензий со стороны АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» не имеется.  

На основании изложенного, Курганское УФАС России не усматривает в действиях ИП <…> признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора возмездного оказания услуг№78 от 07.05.2020 г., а именно ИП <…> выполнены все достигнутые условия договора в части хранения и отгрузки зерновых культур АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» в полном объеме, претензий со стороны заказчика не имеется.

Правоотношения, сложившиеся между АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» и ИП <…> осуществляются в рамках договора на оказание услуг и носят гражданско-правовой характер.

Согласно пункту 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2008 № 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства» антимонопольный орган не вправе в рамках своей компетенции разрешать гражданско-правовые споры.

В соответствии со статьей 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд в соответствии с их компетенцией.

АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» вправе обратиться в судебный орган за защитой нарушенных гражданских прав.

В соответствии с подпунктом 2 части 8 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» по результатам рассмотрения заявления, материалов антимонопольный орган принимает решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Таким образом, в действиях ИП <…> не усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства, в том числе в части навязывания невыгодных условий (пункт 3 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции").

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 9 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольный орган

решил:

в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства по заявлению АО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» отказать, в связи с отсутствием признаков его нарушения.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

Руководитель <…>

Исп.: <…>.,

тел.: 8(3522) 46-39-55

Связанные организации

Связанные организации не указаны