Уведомление б/н Уведомление о направлении по подведомственности от 28 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Курганской области

640018, город Курган, улица Ленина, дом 5, офис 501

   

Уважаемый Николай Николаевич!

21 апреля 2020 года в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее по тексту - Курганское УФАС России, антимонопольный орган) поступило анонимное обращение, направленное Прокуратурой Альменевского района Курганской области (1р-2020 от 14.04.2020 г.), с жалобой на завышение цены на лекарственное средство «Лоратадин» в аптеках с.Альменево Альменевского района Курганской области.

В силу пунктов 1, 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе», Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного Приказом ФАС России от 23.07.2015 № 649/15, Курганское УФАС России является органом, уполномоченным на осуществление функции по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы, контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а так же по согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Согласно подпункту 7.1.4. пункта 7.1. Положения о территориальном органе федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (утв. Приказом Минздрава России от 13.12.2012 N 1040н "Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения") (далее- Положение) территориальный орган осуществляет государственный контроль за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В соответствии с подпунктом 7.2.1. пункта 7.2. раздела II Положения территориальный орган проводит мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Лекарственное средство «Лоратадин» включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 (утв. Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р 2 «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи») код АТХ R06AX.

Таким образом, контроль за применением цен, мониторингом ассортимента и цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, возложен, в том числе на территориальный орган Росздравнадзора по Курганской области.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что на антимонопольный орган не возложены полномочия по рассмотрению вопросов в части государственного контроля за применением цен, мониторингом ассортимента и цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, направляем Вам обращение, направленное Прокуратурой Альменевского района Курганской области, для рассмотрения в пределах Вашей компетенции.

Информация о перенаправлении обращения доведена до Прокуратуры Альменевского района Курганской области.

Приложение – обращение на 2 листах.

Руководитель Т.М. Соболевская

Исп.: <...>

тел. (3522) 46-39-55

Связанные организации

Связанные организации не указаны