Определение б/н Определение об отложении рассмотрения дела от 10 июня 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА И НАЗАНАЧЕНИИ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ ЕГО РАССМОТРЕНИЯ ПО ДЕЛУ № 045/01/10-10/2020

10 июня 2020 года г. Курган

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее – Курганское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Заместитель председателя Комиссии: С– руководитель Курганского УФАС России;

Члены Комиссии:

Ф – государственный инспектор отдела контроля товарных рынков и рекламного законодательства Курганского УФАС России;

С–государственный инспектор контроля товарных рынков и рекламного законодательства Курганского УФАС России,

рассмотрев дело N 045/01/10-10/2020 по признакам нарушения ПАО «Авиакомпания ЮТэйр» (ИНН 7204002873, ОГРН 1028600508991, адрес (место нахождения): 628412, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Ханты-Мансийск, территория аэропорт) пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – Закон о защите конкуренции), выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением, результатом которого является или может являться ущемление интересов неопределенного круга лиц, при осуществлении в 2019 году на территории Курганской области деятельности по авиаперевозкам по маршрутам г. Курган - г. Москва – г. Курган, в части экономически необоснованном установлении различных цен на услуги по перевозке пассажиров воздушным транспортом),

в отсутствие заявителей, ответчика (уведомлены надлежащим образом),

УСТАНОВИЛА:

14.08.2019 года в Курганское УФАС России поступило заявление гражданки Майоровой Я.В., направленное ФАС России 07.08.2019 года № АР/68292/19, из которого следует, что стоимость билетов на авиаперевозку из г. Курган в г. Москву и обратно в экономическом классе обслуживания является чрезмерно завышенной и экономически необоснованной.

27.08.2019 года в Курганское УФАС России поступило заявление гражданина Белослудцева В.А., в котором указано, что цена авиабилетов до г. Москвы из г. Кургана в летний период времени является завышенной в 6,2 раза, что экономически не обусловлено. Пассажиры не имеют возможности приобрести билеты иного авиаперевозчика по аналогичному маршруту, поскольку ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» является единственным перевозчиком, осуществляющим авиаперевозку по указанному маршруту, в связи с чем, пассажиры вынуждены покупать билет по завышенной цене.

30.12.2019 года в Курганское УФАС России поступило обращение Микова Д.Н. по вопросу высокой стоимости авиабилетов при осуществлении авиаперелетов по маршруту г. Москва – г. Курган, выполняемого авиакомпанией ПАО «Авиакомпания ЮТэйр», направленное по подведомственности Федеральной антимонопольной службой по г. Москве.

В результате исследования материалов, полученных Курганским УФАС России в ходе рассмотрения заявлений Менщиковой Я.В. и Белослудцева В.А., в действиях ПАО «Авиакомпания ЮТэйр» установлены признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части экономически, технологически и иным образом необоснованного установления различных по стоимости тарифов экономического класса на одну и туже услугу регулярных пассажирских перевозок воздушным транспортом по маршрутам г. Курган - г. Москва – г. Курган.

17.04.2020 года Курганским УФАС России издан приказ № 19 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ПАО «Авиакомпания ЮТэйр» пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Определением Комиссии Курганского УФАС России от 06.05.2020 года дело назначено к рассмотрению на 10.06.2020 года на 10 часов 30 минут.

02.06.2020 года (вх. № 2615) от ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» поступило ходатайство об отложении заседания Комиссии по рассмотрению дела в связи с тем, что Ответчик не может обеспечить явку своего представителя ввиду фактического нахождения подразделения авиакомпании в г. Тюмени.

Постановлением Правительства Тюменской области от 17.03.2020 года № 120-п в Тюменской области введен режим повышенной готовности. В целях недопущения распространения новой короновируной инфекции полагает необходимым рассмотрение дела отложить на более позднюю дату. Возражает против рассмотрения дела в отсутствие представителя авиакомпании.

Постановлением Губернатора Курганской области от 16.03.2020 года № 12 «О введении режима повышенной готовности» установлены запреты и ограничения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

В целях реализации прав участвующих в деле лиц, предусмотренных статьей 43 Закона о защите конкуренции, в соответствии с частью 1 статьи 47 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

  1. Рассмотрение дела № 045/01/10-10/2020 отложить.
  2. Назначить дело № 045/01/10-10/2020 к рассмотрению на 02.07.2020 года в 14 часов 00 минут по адресу: г. Курган, ул. М. Горького 40, кабинет 211.
  3. ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в срок до 29.06.2020 года представить в Курганское УФАС России:
    1. договор с ЗАО "Сирена-Трэвел" со всеми приложениями и дополнениями или иной документ, подтверждающий право на использование АРС «Сирена-Трэвел»;
    2. иные документы, информацию (сведения), имеющие отношение к рассматриваемому делу.

Предоставленные копии документов должны быть пронумерованы, сшиты (в виде единого документа), заверены печатью (при ее наличии) и подписью руководителя.

В случае невозможности представления информации по настоящему запросу: указываются обоснованные причины невозможности представления указанных выше документов, а также предполагаемое лицо или орган, у которого эти документы могут быть получены.

В целях ускорения процесса обмена информацией просьба направить запрашиваемые документы на электронный адрес Курганского УФАС России: to45@fas.gov.ru, с последующей досылкой документов по почте.

При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, при рассмотрении дела имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход его рассмотрения. В случае, если при рассмотрении дела оглашается информация, составляющая охраняемую законом тайну, председатель комиссии вправе принять решение о запрете ведения лицами, участвующими в деле, аудиозаписи, фиксирующей ход рассмотрения дела.

Лица, участвующие в деле, при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства вправе осуществлять свои права и обязанности самостоятельно или через представителя.

Обращаем ваше внимание, что в связи со сложившейся ситуацией, вызванной профилактикой коронавируса, Курганское УФАС России уведомляет вас о возможности рассмотрении дела в дистанционном порядке с использованием видео-конференц-связи, skype.

Для рассмотрения жалоб в дистанционном порядке следует направить ходатайство за сутки до назначенного заседания для установления технической возможности.

Все подробности по тел. 8 (3522) 46-39-55.

Дополнительно разъясняется, что в силу части 5 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Председатель Комиссии:

Члены Комиссии: 

Связанные организации

Связанные организации не указаны