Определение б/н Определение о возбуждении дела № Р-10/2019 по признакам нару... от 11 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № Р-10/2019 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

11.02.2019 г.                                                                                                 г. Курган

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее по тексту – Курганское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе Белова А.В., рассмотрев заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области (вх. № 7017 от 11.12.2018 года),

УСТАНОВИЛА:

11 декабря 2018 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее – Курганское УФАС России) поступило заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области (далее по тексту – Заявитель).

Заявитель сообщает, что с 12 по 30 ноября 2018 года было проведено плановое мероприятие систематического наблюдения в отношении ООО «Зауралмедиа», в ходе которого установлено, что 15.11.2018 г. в эфире телеканала «Регион-45» выходит сюжет рекламного содержания Выставка-ярмарка «Дары Камчатки 0+» без предварения сообщением о последующей трансляции рекламы. Также, в ходе планового мероприятия систематического наблюдения, Заявителем установлено, что телепередача «Прогноз» сопровождается спонсорской рекламой в объеме, превышающем допустимую норму не более 30 секунд.

По результатам рассмотрения заявления Курганским УФАС России установлено следующее.

Телеканал «Регион45» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций – свидетельство Эл № ТУ 45-00260 от 16.10.2017 г. Данный факт подтверждается представленным заявителем свидетельством о регистрации средства массовой информации.

Примерной тематикой и специализацией телеканала является: информационно-развлекательная, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе.

Учредителем телеканала «Регион45» является Общество с ограниченной ответственностью «Зауралмедиа» (ИНН **********, ОГРН *************, место нахождения юридического лица: поселок *, д.* , оф. *).

В результате анализа записи эфира за период с 12.11.2018 по 18.11.2018 гг., на основании сведений о выходе в эфир «заставок», свидетельствующих о трансляции телеканала, установлено, что лицензиат ООО «Зауралмедиа» распространяет телеканал «Регион45» (свидетельство о регистрации СМИ Эл № ТУ45-00260 от 16.10.2017 г., учредитель ООО «Зауралмедиа») и телеканал «Первый развлекательный СТС» (свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61542 от 24.04.2015 г., учредитель АО «Сеть телевизионных станций»).

В соответствии с приложением № 2 лицензии ТВ № 23357 ООО «Зауралмедиа» осуществляет вещание на территории г. Кургана, что соответствует сведениям, содержащимся в лицензии на предоставление услуг связи для целей эфирного вещания № 119968 от 20.06.2014 г. на территории г. Кургана ООО «Зауралмедиа».

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – Закон о рекламе) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Понятие телеканала содержится в статье 2 Федерального закона 27.12.1991 № 2124-1 Российской Федерации «О средствах массовой информации», в соответствии с которой под телеканалом, радиоканалом понимается сформированная в соответствии с сеткой вещания (программой передач) и выходящая в свет (эфир) под постоянным наименованием (названием) и с установленной периодичностью совокупность теле-, радиопрограмм и (или) соответственно иных аудиовизуальных, звуковых сообщений и материалов. Правила, установленные настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации для телепрограммы, радиопрограммы, применяются в отношении телеканала, радиоканала, если иное не установлено настоящим Законом.

Согласно той же статье, под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное наименование (название) и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год.

Реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации является ненадлежащей (пункт 4 статьи 3 Закона о рекламе).

Согласно части 1 статьи 14 Закона о рекламе, прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой, то есть остановка трансляции телепрограммы или телепередачи для демонстрации рекламы, должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.

В соответствии с частью 5 статьи 14 Закона о рекламе, указанные в части 4 настоящей статьи телепередачи (религиозные телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут) могут прерываться спонсорской рекламой непосредственно в начале и непосредственно перед окончанием таких телепередач при условии, что общая продолжительность такой рекламы не превышает тридцать секунд.

В рассматриваемой записи эфира телеканала «Регион-45» 15.11.2018 г. выходит сюжет Выставка-ярмарка «Дары Камчатки 0+» рекламного содержания без предварения сообщением о последующей трансляции рекламы, что нарушает часть 1 статьи 14 Закона о рекламе.

Кроме того телепередача «Прогноз» сопровождается спонсорской рекламой в объеме, превышающем допустимую норму не более 30 секунд, что, в свою очередь, является нарушением части 5 статьи 14 Закона о рекламе.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе, рекламораспространитель несет ответственность за нарушения требований части 1, 5 статьи 14 Закона о рекламе

Согласно пункту 7 статьи 3 закона о рекламе, рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Таким образом, ООО «Зауралмедиа» является рекламораспространителем рассматриваемой рекламы.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1.Возбудить производство по делу № Р-10/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2.Признать лицами, участвующими в деле:

заявитель — Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области (г. Курган, ул. М. Горького, 40);

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – ООО «Зауралмедиа» (ИНН **********, ОГРН ************, поселок *, д.* , оф. *).

3.Назначить дело № Р-10/2019 к рассмотрению на 11 марта 2019 года в 14 часов 00 минут по адресу: г. Курган, ул. М. Горького 40, кабинет 211.

5. ООО «Зауралмедиа» в срок до 07 марта 2019 года представить в Курганское УФАС России следующие документы (сведения):

5.1 письменную правовую позицию по настоящему делу;

5.2 копии договоров, документов об оплате представленных услуг по размещению в эфире телеканала «Регион45» 15.11.2018 г. рекламных сообщений: Выставка-ярмарка «Дары Камчатки», «Этажи», ярмарка верхней одежды «Ермак».

5.3 иные доказательства, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

Явка ООО «Зауралмедиа», в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

Председатель Комиссии А.В. Белова

Связанные организации

Связанные организации не указаны