Уведомление б/н Уведомление об оставлении заявления без рассмотрения завышен... от 18 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

<…>

 

 

Уведомление

об оставлении заявления без рассмотрения

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее по тексту – Курганское УФАС России) на Ваше заявление (вх. 2733 от 09.06.2020г.), направленное Управлением Роспотребнадзора по Курганской области в части высокой стоимости на продукты первой необходимости, сообщает следующее.

В силу пунктов 1, 4 Постановления Правительства Российской Федерации  от 30 июня 2004 г. № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе», Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного Приказом ФАС России от 23.07.2015 № 649/15, Курганское УФАС России является органом, уполномоченным на осуществление функции по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы, контролю (надзору) в  сфере государственного оборонного заказа, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а так же по согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Приказом ФАС России от 25.05.2012 № 339 утвержден административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации (далее – Административный регламент).

В соответствии с пунктом 3.6. Административного регламента заявление должно содержать следующие сведения:

- сведения о заявителе, в том числе:

для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства;

для юридического лица - наименование юридического лица, адрес места нахождения;

- имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление;

- описание нарушения антимонопольного законодательства со ссылкой на нормативные правовые акты;

- существо требований, с которыми заявитель обращается;

- перечень прилагаемых документов.

Согласно пунктам 3.8. – 3.10 Административного регламента, в случае невозможности представления документов, свидетельствующих о признаках нарушения антимонопольного законодательства, указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.

В соответствии с частью 2 статьи 44 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» к заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства (далее - документы). В случае невозможности представления документов указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.

В соответствии с пунктом 3.39 Административного регламента документы и сведения, указанные в заявлении, материалах, должны быть достоверными. Прилагаемые документы должны представлять собой оригиналы или копии оригиналов, заверенные подписью руководителя (уполномоченного лица) и печатью юридического лица (уполномоченного лица) или подписью физического лица (уполномоченного лица).

Согласно части 3 статьи 44 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  пункту 3.30 Административного регламента, в случае отсутствия в заявлении, материалах сведений, документов, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 44 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», пунктом 3.6 Административного регламента, антимонопольный орган оставляет заявление, материалы без рассмотрения, о чем уведомляет заявителя в письменной или электронной форме в течение десяти рабочих дней со дня их поступления.

Обращение <…> не соответствует требованиям статьи 44 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», также п. 3.6, 3.39 Административного регламента ввиду того, что заявителем не представлены в антимонопольный орган документы, свидетельствующие о нарушении антимонопольного законодательства и не указана причина невозможности их представления; сведения о лице, в отношении которого подано заявление; описание нарушения антимонопольного законодательства со ссылкой на нормативные правовые акты.

Из заявления гражданки <…> следует, что в магазине СНТ «Радуга»  продаются товары первой необходимости по завышенным ценам, вместе с тем не указана информация, подтверждающая указанный довод, а именно: точный адрес магазина, перечень товаров, документы (фотокартинки, чеки и др.), предполагаемое лицо или орган, у которых документы могут быть получены, иная информация, имеющая отношение к обращению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь Административным регламентом ФАС России, Курганское УФАС России оставляет заявление <…> без рассмотрения.

В соответствии с пунктом 3.31. Административного регламента, в случае, если причины, по которым рассмотрение заявления не представлялось возможным, в последующем будут устранены, <…> вправе вновь направить заявление, материалы и приложенные к нему документы в антимонопольный орган.

Руководитель                                                           <…>

 

Исп. <…>.

8(3522) 46-39-55, 16.06.2020г.

Связанные организации

Связанные организации не указаны