Решение б/н Решение от 3 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

по делу №185/2018

Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы

по Курской области

 

Резолютивная часть объявлена 31 июля 2018 года

Изготовлено в полном объеме 03 августа 2018 года

 

г. Курск

 

Состав Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

(далее – Комиссия):

˂…˃

председатель Комиссии,

˂…˃

член Комиссии,

˂…˃

член Комиссии,

Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью «СМ-СТРОЙ» (далее – ООО «СМ-СТРОЙ», Общество)

Ф.И.О. присутствующих на заседании представителей заявителя

˂…˃ (по доверенности), личность удостоверена

Заказчик

Администрация Апальковского сельсовета Золотухинского района Курской области (далее - заказчик)

Ф.И.О. присутствующих на заседании представителей заказчика

˂…˃ (по доверенности), ˂…˃ (по доверенности), личности удостоверены

Способ определения поставщика

Электронный аукцион

Закупка №

0144300031018000001

Объект закупки

«Выполнение работ по организации строительства объекта: "Газоснабжение д. Апальково (ул. Кубань) и д. Умеренково Золотухинского района Курской области"»

Начальная (максимальная) цена контракта

7 861 670 рублей 00 копеек

       

 

Довод (-ы) жалобы:         

- по мнению Общества (идентификационный номер аукционной заявки 4), единой комиссией заказчика, в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе...»), по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе принято необоснованное решение о допуске к участию в электронном аукционе аукционных заявок с идентификационными номерами 2 и 3.

 

Довод (-ы) возражений, объяснений, пояснений, заявлений, доказательства и ходатайства лиц, участвующих в деле:

- в ходе рассмотрения настоящего дела, представители Администрации Апальковского сельсовета Золотухинского района Курской области не согласились с доводами жалобы ООО «СМ-СТРОЙ», указав, что единая комиссия заказчика действовала в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, с учетом принятого 09.06.2018 Комиссией решения и на его основании выданного предписания по делу №138/2018.

 

При проведении проверки указанных в жалобе фактов и по результатам проведенной на основании ч.15 ст.99, ст.106 ФЗ «О контрактной системе…» внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя), Комиссия

 

УСТАНОВИЛА:

 

На электронной площадке в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.sberbank-ast.ru (далее - электронная площадка ЗАО «Сбербанк-АСТ»), на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) заказчиком размещены: извещение о проведении электронного аукциона для закупки №0144300031018000001, документация об электронном аукционе, проектно-сметная документация.

 

Довод жалобы Общества о необоснованном допуске к участию в электронном аукционе аукционных заявок с идентификационными номерами 2 и 3 Комиссия признает необоснованным ввиду нижеследующего.

Ранее, 04.06.2018 в Курское УФАС России поступила (вх.№2373) жалоба ООО «СМ-СТРОЙ», согласно которой единой комиссией заказчика, в нарушение требований ФЗ «О контрактной системе…», по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе №0144300031018000001 было принято необоснованное решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе заявке Общества с идентификационным номером заявки 4.

В связи с поступившей жалобой Курским УФАС России было сформировано дело №138/2018.

09.06.2018 при рассмотрении дела №138/2018 по жалобе ООО «СМ-СТРОЙ» от 04.06.2018 Комиссией проведена внеплановая проверка определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссией было установлено, что из пяти заявок, поступивших на участие в электронном аукционе, участники закупки с идентификационными номерами 2, 4, 5 отклонены единой комиссией заказчика от участия в электронном аукционе неправомерно, довод жалобы признан обоснованным.

По итогам рассмотрения дела №138/2018 по жалобе от 04.06.2018 заказчику и единой комиссии заказчика Комиссией было выдано предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, с учетом решения от 09.06.2018 по делу №138/2018.

Согласно материалам дела, протоколам, размещенным на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ», в ЕИС:

- по исполнении вышеуказанного предписания Комиссии по делу №138/2018 на участие в электронном аукционе было подано четыре заявки;

- по результатам рассмотрения первых частей аукционных заявок единой комиссией заказчика принято решение допустить к участию и признать участниками электронного аукциона участников закупки с идентификационными номерами заявок 2, 3, 4, 5;

- в торгах на электронном аукционе ценовые предложения поступили от участников закупки с идентификационными номерами 3, 4;

- по итогам рассмотрения вторых частей аукционных заявок, заявки с идентификационными номерами 3 и 4 признаны единой комиссией заказчика соответствующими требованиям, установленным в документации об электронном аукционе. ООО «СМ-СТРОЙ» - участник закупки с идентификационным номером 4, предложивший наиболее низкую цену контракта, признан победителем электронного аукциона.

Как уставлено Комиссией, на момент рассмотрения настоящего дела контракт с ООО «СМ-СТРОЙ» - победителем электронного аукциона заказчиком не заключен.

На заседании Комиссии представители заказчика устно заявили ходатайство о приобщении к материалам настоящего дела информации, свидетельствующей об уклонении победителя закупки от заключения контракта по итогам закупки №0144300031018000001 и пояснили, что в регламентированные сроки контракт со стороны ООО «СМ-СТРОЙ» не подписан, обеспечения исполнения контракта заказчику не представлено.

При таких обстоятельствах, с учетом решения и предписания Комиссии от 09.06.2018 по делу №138/2108, решение единой комиссии заказчика о допуске к участию в электронном аукционе участников закупки  с идентификационными номерами заявок 2, 3, 4, 5, содержащееся в протоколе №1 от 12.07.2018 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, является правомерным. Иных нарушений при проведении настоящего электронного аукциона не допущено.

 

На основании изложенного, результатов проведения внеплановой проверки, материалов, имеющихся в деле, руководствуясь ст.99, ст.106 ФЗ «О контрактной системе...», Комиссия,

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «СМ-СТРОЙ» на действия единой комиссии заказчика – Администрации Апальковского сельсовета Золотухинского района Курской области необоснованной.

2. Производство по делу № 185/2018 прекратить.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии:                                                                                    ˂…˃

 

Члены Комиссии:                                                                                                  ˂…˃

 

                                                                                                                                   ˂…˃

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны