Решение №4261 ненадлежащая рекламная запись ООО "БЕЗ ЗАБОТ" в социальной с... от 11 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

 

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е 

Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области

по делу №046/05/5-354/2021

 

Резолютивная часть решения объявлена 08.10.2021г.                                                      г.Курск

Решение в полном объёме изготовлено 11.10.2021г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе в составе:

(…) – заместитель руководителя управления – начальник отдела товарных и финансовых рынков Курского УФАС России, председатель Комиссии;    

(…) – специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Курского УФАС России, член Комиссии;

(…) - специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Курского УФАС России, член Комиссии,

рассмотрев дело по признакам нарушения ООО «БЕЗ ЗАБОТ» ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе», посредством видеоконференцсвязи https://fas3.tconf.rt.ru/c/5254662166, в отсутствие заявителя – гражданина К.С.Г. (о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом), в отсутствие представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – ООО «БЕЗ ЗАБОТ» (о времени и месте рассмотрения дела Общество уведомлено надлежащим образом),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Курское УФАС России поступило обращение гражданина К. С.Г., переданное из Управления Роскомнадзора по Курской области (вх.№2531 от 28.05.2021г.), о нарушении, по мнению заявителя, требований ФЗ «О рекламе» при размещении ООО «БЕЗ ЗАБОТ» рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в социальной сети «Вконтакте», в группе «Банкрот без забот. Банкротство физлиц» https://vk.com/wall-199667161_22  следующего содержания: «Долги и кредиты от 300 000 рублей можно списать по федеральному закону №127. Процедуру упростили и это можно сделать даже в пандемию, не выходя из дома. Каждый житель Курска и области может заполнить анкету тут: https://vk.com/app6013442_-199667161?form_id=1#form_i.. и получить решение по списанию долгов и кредитов. Сейчас данный анализ бесплатный (к записи прикреплена фотография с изображением людей, содержащая текст: «В 2021 году можно не платить кредиты в Курске»)».

 

В группе «Банкрот без забот. Банкротство физлиц» «https://vk.com/bankrotbezzabot» социальной сети «Вконтакте» размещена ссылка на официальный сайт организации «Банкрот без забот» https://банкрот-без-забот.рф/.

 

Как следует из содержания страниц сайта «Банкрот без забот», деятельность по юридической помощи должникам осуществляет ООО «БЕЗ ЗАБОТ» (ИНН 4632273602 ОГРН 1204600012539; юридический адрес: 305005, г.Курск, (…)).

 

Согласно статье 3 Закона о рекламе под рекламой понимается информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.  Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Данная информация распространена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в социальной сети «Вконтакте», имеет пометку «рекламная запись», адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к конкретному объекту рекламирования – услугам по организации проведения процедуры банкротства, на поддержание интереса к данным услугам и их продвижение на рынке – «Долги и кредиты от 300 000 рублей можно списать по федеральному закону №127. Процедуру упростили и это можно сделать даже в пандемию, не выходя из дома. Каждый житель Курска и области может заполнить анкету тут: https://vk.com/app6013442_-199667161?form_id=1#form_i.. и получить решение по списанию долгов и кредитов. Сейчас данный анализ бесплатный», и, следовательно, является рекламой.

 

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Присутствующая в рекламе информация: «Каждый житель Курска и области может заполнить анкету тут: https://vk.com/app6013442_-199667161?form_id=1#form_i.. и получить решение по списанию долгов и кредитов», «В 2021 году можно не платить кредиты в Курске»» вводит в заблуждение потребителей рекламы, поскольку создает впечатление, что каждый взявший кредит на любую сумму может не исполнять свои обязательства без каких-либо последствий, используя процедуру банкротства; создает впечатление, что списание долгов является результатом заполнения анкеты, тогда как процедура банкротства физических лиц осуществляется в ином порядке.

Таким образом, Комиссией установлено, что вышеуказанная реклама распространена с нарушением ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе».

 

 

Курским УФАС России письмом от 08.07.2021г. №2400, а также определением №3745 от 03.09.2021г. у ООО «БЕЗ ЗАБОТ» запрошена документированная информация, а именно:

1. сведения о рекламодателе и рекламопроизводителе (организационно-правовая форма, наименование, юридический и почтовый адреса) вышеуказанной рекламы;

            2. договоры (включая все приложения, дополнительные соглашения и изменения к ним) на производство и распространение вышеуказанной рекламы, с приложением копий платежных документов, свидетельствующих об оплате размещения рекламы;

3. макет вышеуказанной рекламы, утвержденный рекламодателем;

4. полную выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО «БЕЗ ЗАБОТ», содержащую все данные в полном объеме, включая паспортные данные З. Л.И., на дату не ранее 28.05.2021г. 

5. документ, удостоверяющий личность З. Л. И. (копия паспорта).

Указанные запрос и определение были направлены Курским УФАС России в адрес ООО «БЕЗ ЗАБОТ» заказным почтовым отправлением по адресу регистрации юридического лица: 305005, г.Курск, (…)

Сроки представления запрошенной информации истекли 20.07.2021г. и 20.09.2021г., однако до настоящего времени указанная информация в адрес Курского УФАС России не представлена.

 

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» по общему правилу, юридически значимые сообщения направляются юридическому лицу по месту его регистрации.

При этом, юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу его регистрации.

Согласно ч.1 ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

 

При таких обстоятельствах, учитывая вышеуказанные нормы законодательства, ООО «БЕЗ ЗАБОТ» о времени и месте рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом.

 

Согласно документам и письменным пояснениям, представленным ООО «В контакте» (вх.№5120 от 24.09.2021г.), ООО «В контакте», в соответствии с договором об оказании рекламных услуг, заключенным между заказчиком (рекламодателем) и ООО «В контакте» путем акцепта оферты https://vk.cc/oferta (далее -договор), оказывает услуги по техническому размещению рекламных материалов рекламодателей в системе сайта (программно-аппаратный комплекс, принадлежащий ООО «В контакте).

Согласно пп.1.1, 2.2, 3.2 указанного договора, рекламодатель самостоятельно, без участия и без согласования ООО «В контакте», своими силами определяет объект рекламирования, готовит рекламные материалы к размещению, определяет содержание рекламных материалов, в том числе текст, макет, своими действиями осуществляет фактическое размещение рекламных материалов, определяет условия размещения рекламных материалов путем заполнения соответствующих разделов в пользовательском интерфейсе.

Размещение рекламных материалов ООО «БЕЗ ЗАБОТ» производилось в период с 21.05.2021г. по 18.06.2021г. обществом самостоятельно посредством предоставленного ООО «В контакте» доступа к рекламному кабинету (пользовательскому интерфейсу).

 Таким образом, реклама услуг ООО «БЕЗ ЗАБОТ» по организации проведения процедуры банкротства была изготовлена и размещена ООО «БЕЗ ЗАБОТ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в социальной сети «Вконтакте» по собственной инициативе и своими силами.

 

В соответствии с п. 4 ст. 3 ФЗ «О рекламе», реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

Согласно ч.6 ст. 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение ч.7 ст.5 Закона о рекламе несет рекламодатель.

Согласно п.5 ст.3 ФЗ «О рекламе», рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Рекламодателем в рассматриваемом случае является ООО «БЕЗ ЗАБОТ» (ИНН 4632273602 ОГРН 1204600012539; юридический адрес: 305005, г.Курск(…)).

С учетом изложенного, руководствуясь ст.36 Федерального закона «О рекламе», и в соответствии с пп.42-49 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью «БЕЗ ЗАБОТ» (ИНН 4632273602 ОГРН 1204600012539; юридический адрес: 305005, г.Курск, (…)) нарушившим ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе».

   2. Выдать ООО «БЕЗ ЗАБОТ» предписание о прекращении нарушения ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе».

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Курского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.

            Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев с момента вынесения решения.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                             (…)

                                                                                                                                          

Член Комиссии                                                                                                  (…)

 

Член Комиссии                                                                                           (…)

Связанные организации

Связанные организации не указаны