Решение №1412 решение о возбуждении от 8 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

11 февраля 2020 года Федеральная антимонопольная служба России наделила Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области (далее Курское УФАС России) полномочиями по рассмотрению заявления генерального директора ООО ЦИТ «с» Л о незаконном, по мнению заявителя, размещении в сети Интернет в автоматизированной информационной системе «Электронный журнал» рекламной информации.

Ранее, в рамках рассмотрения поступившего заявления Курским УФАС России проведено наблюдение за соблюдением законодательства РФ о рекламе при размещении рекламы в сети Интернет в автоматизированной информационной системе «Электронный журнал».

В результате наблюдения установлено, что при авторизации в автоматизированной информационной системе «Электронный журнал» через персональный компьютер под логином и паролем персонального пользователя системы, в АИС «Электронный журнал» размещена реклама следующего содержания:

- «Лига знаний. Естественный интеллект. Прокачай Интеллект!»;

- «Абонемент бассейн в Курске. terfit.ru»;

- «Смарт часы APPLE на сайте Ситилинк citilink.ru»;

- «Гостиница «Престиж» в Курске prestigekursk.ru»;

- «Евродвушки от 1519000 руб! instep46.ru»;

- «Укрась свой дом за 8 минут. kvimolazer.ru»;

- «Газель NEXT в лизинг со скидкой 10%! azgaz.ru»;

- «Абонемент в фитнес клуб в Курске. Современный фитнес рядом с вами! Приходите в «Территорию фитнеса» в Курске. terfit.ru»;

- «Тест для 8-9 классов. Школьник получит рекомендации о подходящих ему профилях старших классов из 10 вариантов, направлениях высшего образования, а также советы о дополнительных занятиях или группах, которые помогут определиться с профессией. 45 вариантов 25-30 минут 450 рублей»;

- «Столплит. гипермаркет мебели».

В соответствии с ч.10 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе», не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях.

Нормы закона о рекламе не определяют форму школьных дневников, в которых запрещается распространение рекламы. Следовательно, данный запрет установлен для любой формы школьного дневника.

Согласно п.3.1 ГОСТ Р 55081-2012 «Дневники школьные. Технические условия» школьный дневник - это документ в виде тетради или печатного издания, изготовленный полиграфическим или иным способом.

В свою очередь, в силу п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" электронный документ - документированная информация, представленная в электронной форме.

Кроме того, Минобрнауки России по вопросу использования электронных дневников и электронных журналов успеваемости разработаны методические рекомендации и единые минимальные требования к системам ведения журналов успеваемости учащихся в электронном виде в образовательных учреждениях Российской Федерации (Письмо Минобрнауки России от 15.02.2012 № АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде», в котором указано на такую форму ведения школьного дневника как электронный дневник.

Из сопоставления вышеуказанных норм следует, что школьным дневником является и электронная версия такого дневника.

Согласно ч.7 ст.38 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе», рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных ч.10 ст.5 Федерального закона «О рекламе».

Как следует из документов и письменных пояснений, представленных ООО «Яндекс» на запрос Курского УФАС России, рекламораспространителем вышеуказанной рекламы является ООО «Яндекс».

Рассмотрев вышеизложенные факты, Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, признал их достаточными для возбуждения производства по делу.

На основании ст.33 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пп.12, 15 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе

 

РЕШИЛ:

 

    1. Возбудить производство по делу №046/05/5-196/2020 по признакам нарушения ООО «Я» (ИНН 7736207543 ОГРН 1027700229193) ч.10 ст.5 ФЗ «О рекламе», выразившегося в размещении в автоматизированной информационной системе «Электронный журнал» eljur.ru в сети Интернет 11 ноября 2019 года рекламной информации.

    2. Привлечь к участию в деле ООО ЦИТ «А» в качестве заявителя.

3. В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также руководствуясь Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 года № 239, продлить срок рассмотрения дела №046/05/5-196/2020 на 2 месяца, до 06 июля 2020 года.

4. Назначить дело к рассмотрению на 28 мая 2020 года на 11 часов 00 минут по адресу: г.Курск, ул.Марата, 9, 2-й этаж, зал заседаний.

5. ООО «Я», на основании ст.34 ФЗ «О рекламе», в срок до 30 апреля 2020 года представить в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области следующие документы (надлежаще заверенные копии) и письменные пояснения, необходимые для принятия решения по делу:

5.1. Договор на участие автоматизированной информационной системы «Электронный журнал» в рекламной сети «Я», заключенный путем акцепта оферты http://yandex.ru/legal/yan_service_offer/ между ИП К и ООО «Я». В случае отсутствия документов в письменном виде, представить иные доказательства принятия ИП К акцепта оферты http://yandex.ru/legal/yan_service_offer/ ООО «Я» ;

...............................

 

Документы и сведения должны быть представлены по каждому пункту настоящего запроса. В случае невозможности представления каких-либо документов и (или) сведений необходимо письменно указать на это, сообщив о причинах, препятствующих к их предоставлению, а также указать лицо, у которого они могут быть получены.

С учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации Курское УФАС России предлагает лицам, участвующим в деле, предоставить согласие на получение всех процессуальных документов по электронной почте, с указанием адреса электронной почты (образец расписки о согласии прилагается), а также принять одно из следующих решений:

  1. Обеспечение явки на заседание Комиссии по рассмотрению дела в назначенную дату и время с учетом сложившейся в регионе санитарно-эпидемиологической ситуации.

  2. направление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле.

О принятом решении надлежит сообщить в Курское УФАС России в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящего решения. Ответ надлежит также направить по электронной почте: to46@fas.gov.ru.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны