Решение б/н ООО ТК «Стройресурс» признано нарушившим п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О... от 25 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по делу №046/05/5-486/2019

 

Резолютивная часть решения объявлена 24.09.2019г. г.Курск

Решение в полном объёме изготовлено 25.09.2019г.

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе в составе:

<…> 

, рассмотрев дело №046/05/5-486/2019, возбужденное управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области по признакам нарушения ООО ТК «Стройресурс» (ОГРН 1034637039777) п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», в присутствии представителя (по доверенности) ООО ТК «Стройресурс» - <…> ,

УСТАНОВИЛА:

10.06.2019г. управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области проведено наблюдение за соблюдением требований законодательства РФ о рекламе при распространении рекламы на территории г.Курска.

В результате наблюдения установлено следующее. На рекламной конструкции, установленной по адресу: г.Курск, ул.Дубровинского, 131, размещена реклама следующего содержания: «Торговая компания «Стройресурс». Лучшие цены 100%. Все для стройки, ремонта и отделки. т.770-070».

В содержании вышеуказанной рекламы использована сравнительная характеристика объекта рекламирования с иными товарами путём употребления слов «Лучшие цены 100%» без наличия объективного подтверждения.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Согласно документированной информации, представленной комитетом архитектуры и градостроительства г.Курска на запрос Курского УФАС России, вышеуказанная реклама распространяется ООО ТК «Стройресурс» (ОГРН 1034637039777).

Рассмотрев вышеизложенные факты, Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, признал их достаточными для возбуждения производства по делу.

К дате, назначенной для рассмотрения дела, ООО ТК «Стройресурс» представлены пояснения, согласно которых, вышеуказанная информация размещена в месте осуществления коммерческой деятельности и, по мнению общества, не является рекламой. По состоянию на дату рассмотрения дела, ООО ТК «Стройресурс» демонтировало рекламную конструкцию с рассматриваемой рекламой, о чем в материалы дела представлены соответствующие доказательства.

Проанализировав имеющиеся материалы дела, выслушав пояснения представителя ООО ТК «Стройресурс», Комиссия приходит к следующему.

10.06.2019г. на рекламной конструкции, установленной по адресу: г.Курск, ул.Дубровинского, 131, размещалась реклама следующего содержания: «Торговая компания «Стройресурс». Лучшие цены 100%. Все для стройки, ремонта и отделки. т.770-070».

В соответствии со статьёй 3 ФЗ «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Объектный анализ размещённой текстовой информации, а также отдельных слов «Лучшие цены 100%» очевидно ассоциируется с товарами для стройки, ремонта и отделки. Размещение рассматриваемой информации преследует цель привлечения внимания потребителей к конкретному объекту рекламирования — ООО «Торговая компания «Стройресурс», являющегося продавцом товаров.

Таким образом, вышеуказанная информация содержит все признаки рекламы, установленные ст.3 ФЗ «О рекламе» и, следовательно, является рекламой, а доводы ответчика необоснованными.

В содержании вышеуказанной рекламы использована сравнительная характеристика объекта рекламирования с иными товарами путём употребления фразы «Лучшие цены 100%» без наличия объективного подтверждения и критерия, по которому осуществляется сравнение рекламируемого товара.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

К дате рассмотрения дела ООО ТК «Стройресурс» не представлены доказательства достоверности использования в рекламе утверждения «Лучшие цены 100%», по которому осуществляется сравнение рекламируемых товаров с товарами иных производителей (продавцов).

Таким образом, ООО ТК «Стройресурс» не подтверждено соответствие действительности использования в рекламе утверждения «Лучшие цены 100%», что свидетельствует о недостоверности вышеуказанной рекламы.

Изложенные обстоятельства, имеющиеся в деле документы и сведения свидетельствуют о распространении ООО ТК «Стройресурс» рекламы с нарушением требований п.1 ч.3 ст.5 «О рекламе» и о наличии в действиях ООО ТК «Стройресурс» вины в совершении правонарушения, поскольку у него имелась возможность для соблюдения требований законодательства РФ о рекламе, но им не были предприняты все необходимые меры для соблюдения требований закона.

В соответствии со ст.38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

Материалами дела установлено, что рекламодателем в рассматриваемой ситуации является ООО ТК «Стройресурс».

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.23 Федерального закона «О рекламе», и в соответствии с пп.37, 39, 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ООО ТК «Стройресурс» (ОГРН 1034637039777) нарушившим п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе».

2. Предписание о прекращении нарушения п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» ООО ТК «Стройресурс» не выдавать в связи с фактическим прекращением распространения рекламы.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Курского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев с момента вынесения решения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны