Решение №МВ/474/24 Решение о даче согласования на предоставление муниципальной ... от 12 февраля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Решение

о даче согласования на предоставление муниципальной преференции

с введением ограничений

 

Курское УФАС России рассмотрело поступившее 29.01.2024 (вх.№377/24) заявление Администрации п.Глушково Глушковского района Курской области от 25.01.2024 (исх.№45) (далее – Администрация) о согласовании предоставления муниципальной преференции ОАО «Курская фармация» (ОГРН: 1034637028634, ИНН: 4632033463) в виде передачи в аренду без проведения торгов муниципального недвижимого имущества площадью 193 кв.м, расположенного по адресу: Курская обл., Глушковский р-н, п. Глушково, ул.Ленина, д.40, 1 этаж в целях охраны здоровья граждан (п.12 ч.1 ст.19 ФЗ «О защите конкуренции») и сообщает следующее.

В соответствии с информацией, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц, основным видом экономической деятельности ОАО «Курская фармация» является торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках). ОАО «Курская фармация» создано на основании постановления Губернатора Курской области от 17.04.2003 № 194 (55% уставного капитала распоряжается Министерство имущества Курской области) в целях обеспечения лечебных учреждений Курской области лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, а также выполнения на территории Курской области федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и социальных медицинских программ.

ОАО «Курская фармация» занимается выполнением социальных программ по отпуску лекарственных средств гражданам, имеющим право на льготы в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

При определении соответствия преференции целям охраны здоровья граждан необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 323-ФЗ).

В соответствии с п.12 ст.2 Закона № 323-ФЗ аптечные организаций независимо от организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели, осуществляющие фармацевтическую деятельность, относятся к фармацевтическим организациям.

В соответствии с ч. 2 ст. 29 Закона № 323-ФЗ организация охраны здоровья граждан основывается на функционировании и развитии государственной муниципальной и частной систем здравоохранения.

При этом в соответствии с частями 3-5 статьи 29 Закона № 323-ФЗ фармацевтические организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, входят в государственную систему здравоохранения, фармацевтические организации, подведомственные органам местного самоуправления — в муниципальную систему здравоохранения, а создаваемые юридическими и физическими лицами фармацевтические организации — в частную систему здравоохранения.

Таким образом, фармацевтические организации, в том числе аптечные организации, входят в систему здравоохранения, на базе которых осуществляется охрана здоровья граждан.

Предоставление в аренду вышеуказанного имущества в качестве преференции соответствует указанной цели.

Учитывая изложенное, Курское УФАС России согласовывает предоставление муниципальной преференции ОАО «Курская фармация» (ОГРН: 1034637028634, ИНН: 4632033463) в целях охраны здоровья граждан (п.12 ч.1 ст.19 ФЗ «О защите конкуренции») в виде передачи в аренду без проведения торгов муниципального недвижимого имущества площадью 193 кв.м, расположенного по адресу: Курская обл., Глушковский р-н, п. Глушково, ул.Ленина, д.40, 1 этаж, на срок 363 дня.

Вместе с тем, для обеспечения соответствия муниципальной преференции указанным целям и для уменьшения ее негативного влияния на конкуренцию Курское УФАС России вводит следующие ограничения:

- муниципальная преференция может быть предоставлена ОАО «Курская фармация» сроком на 363 дня и использоваться исключительно в целях охраны здоровья граждан (под филиал-аптеку) без передачи прав по соответствующему договору аренды имущества иным лицам (в том числе без права сдавать имущество в аренду, субаренду (поднаем), безвозмездное пользование (ссуду), залог и др.);

- Администрации не позднее чем за три месяца до окончания срока предоставления муниципальной преференции опубликовать на сайте Администрации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведения, доступные для неограниченного круга лиц, о наличии объекта нежилого фонда (имущество, расположенное по адресу: Курская область, Глушковский район, п. Глушково, ул. Ленина, дом 40, этаж 1, пом. 1-11, 17, площадью 193,0 кв.м.), который может быть передан в аренду. При поступлении заявок на предоставление преференции в отношении данного объекта недвижимости от хозяйствующих субъектов, занимающихся фармацевтической деятельностью, не входящих в группу лиц ОАО «Курская фармация», организовать предоставление данного помещения на конкурентных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанные ограничения необходимо учесть при заключении соответствующего договора аренды, заключаемого на основании настоящего решения.

Кроме того, Администрации в соответствии с ч.4 ст.20 ФЗ «О защите конкуренции» в месячный срок с даты предоставления муниципальной преференции надлежит предоставить в Курское УФАС России следующие документы:

- копию Постановления Администрации о предоставлении ОАО «Курская фармация» муниципальной преференции с приложением, содержащим полный перечень переданного в пользование муниципального имущества;

- копию заключенного договора на передачу ОАО «Курская фармация» права пользования указанным имуществом.

 

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты опубликования информации о принятии настоящего решения на официальном сайте Курского УФАС России.

Настоящее решение может быть обжаловано в ФАС России (коллегию по контролю за надлежащим осуществлением государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции) в течение 10 дней с даты его опубликования на официальном сайте ФАС России.

 

 

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны