Заключение №046/10/5-704/2020 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Комиссии управления Федеральной антимонопольной с... от 23 ноября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Руководителю

Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция»

___________________________________

 (с уведомлением о вручении)

Руководителю

ООО "Компания Мегаполисхим" ___________________________________

 (с уведомлением о вручении)

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области

по делу №046/10/5-704/2020

 

Резолютивная часть решения оглашена 06 ноября 2020г.

Решение в полном объеме изготовлено 11 ноября 2020г.                                                              г. Курск

 

          Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по проверке сведений, предоставляемых в ФАС России в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, в составе:

 

Председатель Комиссии:

          "..." Курского УФАС России;

Члены Комиссии:

            "..." ;

             "...",

рассмотрев посредством видеоконференцсвязи обращение организатора закупки – филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция»  (далее – Курская АЭС) о включении (не включении) информации в отношении ООО "Компания Мегаполисхим" ( ) в реестр недобросовестных поставщиков, в связи уклонением ООО "Компания Мегаполисхим" от заключения договора, в присутствии представителя Курской АЭС –  . (по доверенности), в отсутствии представителя ООО "Компания Мегаполисхим" (уведомлено о месте и времени рассмотрения дела),

УСТАНОВИЛА:

             В Курское УФАС России 28.10.2020 г. поступило обращение организатора закупки – Курской АЭС о включении информации в отношении ООО "Компания Мегаполисхим"  в реестр недобросовестных поставщиков, в связи уклонением от заключения договора на поставку серной кислоты (открытый одноэтапный аукцион в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства).

              Данное обращение Курской АЭС направлено в соответствии с Правилами направления заказчиком сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утв. Постановлением Правительства  РФ от 22.11.2012г. №1211 (далее – Правила).  

                 Изучив  представленные организатором закупки документы, Комиссия Курского УФАС России установила следующее.

            В Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) в сети Интернет было опубликовано извещение №32009423563 о проведении открытого одноэтапного аукциона в электронной форме, участниками которого являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку серной кислоты, начальная максимальная цена (НМЦ) составила 8177400 руб., включая НДС, заказчик (организатор торгов) - Курская АЭС.

            Закупка проводилась в соответствии с Единым отраслевым стандартом закупок государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» с изменениями, утв. решением наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» (протокол от 09.10.2019г. №121), с учетом приказа генерального директора Госкорпорации «Росатом» от 27.02.2019г. №1/191-П (в редакции приказа Госкорпорации «Росатом» от 01.08.2019г. №1/787-П), далее - ЕОСЗ.

          Согласно протоколу №1-1136-15 от 25.09.2020г. заседания закупочной комиссии по подведению итогов закупки победителем признано ООО "Компания Мегаполисхим".

          В соответствии с ч. 15 ст. 3.2 Федерального закона от 18.07.2011 №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – ФЗ «О закупках») договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

           Согласно п. 18 Извещения о проведении закупки договор по результатам закупки заключается в течение 20 рабочих дней, но не ранее чем через 10 дней после размещения на официальном сайте и на ЭТП итогового протокола.

            Протокол №1-1136-15 заседания закупочной комиссии по подведению итогов закупки размещен в ЕИС 28.09.2020г.

              В соответствии с п. 18 Извещения о проведении закупки заказчик  в течение 7 рабочих дней со дня размещения итогового протокола на официальном сайте ЕИС и ЭТП направляет с использованием функционала ЭТП лицу, с которым заключается договор, проект договора.

              Заказчик 06.10.2020 г., т.е. в установленный срок, направил с использованием функционала ЭТП проект договора в адрес ООО "Компания Мегаполисхим". Дополнительно заказчик направил ООО "Компания Мегаполисхим" письмо от 07.10.2020 г. о заключении договора.

              В соответствии с п. 18 Извещения о проведении закупки лицо, с которым заключается договор, в случае отсутствия разногласий по проекту договора, обязано разместить с использованием функционала ЭТП подписанный со своей стороны договор в  течение 7 рабочих дней со дня направления указанного договора, т.е. до 15.10.2020 г. включительно.

              Однако в установленный срок и до настоящего времени договор ООО "Компания Мегаполисхим" не подписан, сведений о наличии разногласий по проекту договора, обращений, пояснений в адрес заказчика от ООО "Компания Мегаполисхим" не поступило.

           В соответствии со ст. 9.5 ЕОСЗ, подп.  18.1  п. 18 закупочной документации в случае уклонения лица, с которым заключается договор, от подписания договора Заказчик направляет предложение о включении сведений о таком лице в соответствующий реестр недобросовестных поставщиков, ведущийся в соответствии с положениями ФЗ «О закупках» в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 года № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

ООО "Компания Мегаполисхим", уведомленное о времени и месте рассмотрения дела, не направило своих представителей для участия в заседании Комиссии, пояснений по обстоятельствам настоящего дела Комиссии также не представило. Фактов, свидетельствующих о принятии обществом всех необходимых мер, направленных на заключение договора в предусмотренный срок, не установлено.

           Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ «О закупках» в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

           Включение в РНП является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры определения поставщика обязательств.

Таким образом, с учётом фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи, в соответствии с ч.2 ст.5 ФЗ «О закупках», информация в отношении ООО "Компания Мегаполисхим" подлежит включению в РНП.

На основании ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Постановления Правительства Российской Федерации от 22.11.2012г. №1211 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия

РЕШИЛА:

Включить информацию, представленную заказчиком – филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» в отношении ООО "Компания Мегаполисхим"  в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                    _______________                    "..."

 

Члены Комиссии:                                               _______________                    "..."

 

                                                                             _______________                    "..."

 

 

 

 

 

                 

Связанные организации

Связанные организации не указаны