Решение б/н Решение от 18 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по делу

046/05/5-345/2019

 

Резолютивная часть решения объявлена 17.09.2019г. г.Курск

Решение в полном объёме изготовлено 18.09.2019г.

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе в составе:

рассмотрев дело №046/05/5-345/2019 по признакам нарушения ООО «Банкротное бюро №1 Курск» (ОГРН 1174632015821) ч.7 ст.5, п.20 ч.3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе», в присутствии представителей (по доверенности) ООО «Банкротное бюро №1 Курск» - О. Е.В., Т. И.А., представитель гражданки П. Т.А. на рассмотрение дела не явился (о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом),

УСТАНОВИЛА:

30.04.2019г. в управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области поступило заявление гражданки П. Т.А. о распространении ООО «Банкротное бюро №1 Курск» недостоверной, по мнению заявителя, рекламы о предоставлении ООО «Банкротное бюро №1 Курск» бесплатных консультаций.

Как следует из данного заявления и приложенных заявителем документов, гр.П. Т.А. обратилась в ООО «Банкротное бюро №1 Курск», воспользовавшись информацией о предоставлении данной организацией бесплатных консультаций по вопросам, связанным с процедурой банкротства физических лиц, в том числе распространяемой в рекламе следующего содержания: «№1 Банкротное Бюро Проблемы с долгами? Сделайте первый шаг к финансовой свободе Михаил Долбилин Генеральный директор Бесплатная консультация (4712) 74-97-53».

После заключения и исполнения договора об оказании услуг в рамках дела о банкротстве №Б4601-1805-078 от 21.05.2018г., гражданкой П.Т.А. подписан акт выполненных работ (оказания услуг) от 26.02.2019г., согласно которому, общая стоимость выполненных работ составляет 61 500 рублей, в том числе за первичную консультацию при заключении договора и очные консультации с ведущим юристом и специалистом по банкротству в офисе исполнителя.

В то же время, в вышеуказанной рекламе содержится информация о бесплатной консультации, что не соответствует действительности.

В рамках рассмотрения поступившего заявления, 27.05.2019г. Курским УФАС России проведено наблюдение за соблюдением законодательства РФ о рекламе при распространении ООО «Банкротное бюро №1 Курск» рекламы на территории г.Курска по заявлению гражданки П.Т.А.

В результате наблюдения установлено следующее. - около подъезда многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г.Курск, ул.Крюкова, 5-А, размещена реклама следующего содержания: «Банкротное Бюро №1. Проблемы с долгами? сделайте первый шаг к финансовой свободе. Михаил Долбинин Генеральный директор. Бесплатная консультация. 74-97-53»;

- в здании ТДЦ «Московский», расположенного по адресу: г.Курск, ул.Ленина, д.60, размещена реклама следующего содержания: «Избавьтесь от долгов по закону о Банкротстве. Мы выиграли 100% дел и списали у наших клиентов 209219478, 56 рублей долгов. Данные актуальны по состоянию на 7 декабря 2018 года. Бесплатная консультация 74-75-53. Банкротное Бюро №1. г.Курск, ул.Ленина, д.60, ТДЦ «Московский», 5 этаж, офис 521»;

- в здании автовокзала, расположенного по адресу: г.Курск, ул.50 лет Октября, 114, размещена реклама следующего содержания: «Банкротное Бюро №1. Избавьтесь от долгов законно и навсегда. Бесплатная консультация 74-76-53. г.Курск, ул.Ленина, д.60, БЦ «Московский», 5 этаж, офис 521».

В соответствии с п.4 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара.

Частью 7 ст.38 ФЗ «О рекламе» установлено, что ответственность за нарушение п.4 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

Рекламодателем вышеуказанной рекламы является ООО «Банкротное бюро №1 Курск» (ОГРН 1174632015821).

Рассмотрев вышеизложенные факты, Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, признал их достаточными для возбуждения производства по делу.

В ходе рассмотрения дела, представитель заявителя поддержал заявленные требования, пояснив Комиссии, что ООО «Банкротное бюро №1 Курск» не оказываются бесплатные консультации.

На рассмотрение дела представитель ООО «Банкротное бюро №1 Курск» пояснила Комиссии, что устное консультирование заказчика по вопросам процедуры банкротства, действующего законодательства в сфере защиты прав и законных интересов при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, о правах и обязанностях заказчика в процедуре банкротства осуществляется исполнителем на протяжении всего действия договора и это консультирование включено в стоимость услуг по договору. Первичная консультация по перспективам инициирования процедуры банкротства осуществляется исполнителем бесплатно.

Выслушав пояснения сторон, участвующих в рассмотрении дела, проанализировав имеющиеся материалы дела, Комиссия Курского УФАС России приходит к следующему.

В соответствии со статьёй 3 ФЗ «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Анализ распространяемой рекламы, учитывая форму подачи информации, акцентирование внимание потребителей на привлекательности отдельной информации «бесплатная консультация», формирование у потребителя желания воспользоваться рекламируемой услугой, распространение информации для неопределенного круга лиц, свидетельствует о том, что вышеуказанная информация содержит все признаки рекламы, установленные ст.3 ФЗ «О рекламе», следовательно, является рекламой.

Как следует из заявления, гражданка П. Т.А. обратилась в ООО «Банкротное бюро №1 Курск», воспользовавшись рекламной информацией о предоставлении данной организацией бесплатных консультаций по вопросам, связанным с процедурой банкротства физических лиц.

21.05.2018г. между гражданкой П. Т.А. и ООО «Банкротное бюро №1 Курск» заключен договор об оказании услуг в рамках дела о банкротстве №Б4601-1805-078 (далее - договор).

Согласно п.1.2 договора, Исполнитель - ООО «Банкротное бюро №1 Курск» оказывает Заказчику - гр.П. Т.А., в том числе услуги по консультированию о перспективах производства по делу, проведение правовой экспертизы отдельных правоотношений Заказчика с третьими лицами, анализ хозяйственных операций, финансовых схем и договоров с выработкой рекомендаций.

Данная услуга оказывается после заключения договора и является платной услугой, поскольку после заключения и частичного исполнения договора об оказании услуг в рамках дела о банкротстве №Б4601-1805-078 от 21.05.2018г., гражданкой П. Т.А. подписан акт выполненных работ (оказания услуг) от 26.02.2019г., согласно которому, общая стоимость выполненных работ составляет 61 500 рублей, в том числе за первичную консультацию при заключении договора и очные консультации с ведущим юристом и специалистом по банкротству в офисе исполнителя.

В то же время, в вышеуказанной рекламе содержится информация о бесплатной консультации.

Согласно пояснений представителя ООО «Банкротное бюро №1 Курск», бесплатная консультация включает в себя первичную консультацию по перспективам процедуры банкротства, соответствия заказчика требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Как следует из пояснений представителя ООО «Банкротное бюро №1 Курск», данных на заседании Комиссии 29.08.2019г., первичная бесплатная консультация представляет собой беседу специалиста ООО «Банкротное бюро №1 Курск» с потребителем. В ходе беседы потребитель предоставляет специалисту сведения, информацию о своей задолженности, времени просрочки уплаты задолженности, основаниях возникновения обязательств, предоставляет свои документы. Результатом консультации для потребителя фактически является совет заключить договор с ООО «Банкротное бюро №1 Курск». Кроме того, как следует из пояснений представителя ООО «Банкротное бюро №1 Курск», консультацию потребителю оказывает менеджер, не имеющий юридического образования.

На запрос Комиссии о предоставлении сведений о наличии у ООО «Банкротное бюро №1 Курск» квалифицированных работников, работающих по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, имеющих высшее юридическое образование и способных оказать профессиональную, квалифицированную услугу (консультацию), обществом представлено 3 трудовых договора с лицами, имеющими высшее юридическое образование.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 26.08.2019г. №ЮЭ9965-19-6576078, находящимся в открытом доступе на сайте ФНС России и представленными в материалы дела представителем заявителя, среднесписочная численность работников ООО «Банкротное бюро №1 Курск» за предшествующий календарный год составляет 2 человека.

Кроме того, 13.08.2019г. решением Курского районного суда Курской области по делу №2-788/289-2019г. исковые требования гражданки П. Т.А. к ООО «Банкротное бюро №1 Курск» о признании недействительными условий договора об оказании услуг в рамках дела о банкротстве №Б4601-1805-078 от 21.05.2018г., о взыскании суммы по договору, неустойки, компенсации морального вреда удовлетворены в части. Как следует из судебного решения, в соответствии с пунктом 1.1 договора №Б4601-1805-078 от 21.05.2018г., заказчик поручает, а исполнитель осуществляет в течении срока действия договора комплекс услуг по финансовым и правовым вопросам освобождения заказчика от обязательств перед третьими лицами через процедуру банкротства.

Услуга - результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществленного при взаимодействии поставщика и потребителя. Указанные в п.1.2. договора от 21.05.2018г., а также в акте от 26.02.2019г. услуги, не являются таковыми, а представляют собой лишь действия, направленные на основную цель, на выполнение услуги по освобождению заказчика от обязательств перед третьими лицами через процедуру банкротства, что является предметом договора.

Кроме того, как установлено судом в ходе рассмотрения дела, факт оказания услуг, поименованных в акте, не подтвержден, напротив опровергнут доказательствами, представленными в суд истцом, из которых следует, что акт приема-передачи оказанных услуг истцу представили как некую документацию, необходимую ответчику для бухгалтерской отчетности, а также отчетности в налоговом органе. Более того, на момент обращения в ООО «Банкротное бюро №1 Курск» и по настоящее время истец как не соответствовала, так и не соответствует признакам банкротства, те есть истец была введена в заблуждение.

Данным решением Курского районного суда Курской области признаны недействительными пункты 3.5 (В случае невозможности исполнения договора, возникшей по вине Заказчика, оказанные услуги подлежат оплате в полном объеме), 3.7 (Сумма, внесенная Заказчиком в качестве первого платежа при заключении договора, является задатком. В случае расторжения договора по инициативе Заказчика сумма задатка, внесенная в качестве первого платежа, не возвращается) условий договора, что свидетельствует о ненадлежащем (некачественном) исполнении ООО «Банкротное бюро №1 Курск» своих обязательств по договору.

Частью 7 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Вышеуказанная реклама ООО «Банкротное бюро №1 Курск», распространяемая на территории г.Курска, направлена на формирование у потребителя рекламы желания воспользоваться услугой - бесплатной консультацией, является привлекательной для потребителя. Для потребителя существенной является не только привлекательная информация, но и информация, способная обмануть сформированные у потребителя ожидания, вводящая в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой услугой.

В нарушение ч.7 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» в вышеуказанной рекламе отсутствует существенная информация о том, какая именно услуга (консультация) ООО «Банкротное бюро №1 Курск» оказывается бесплатно, что подразумевается под бесплатной консультацией, что является результатом услуги для потребителя, в связи с чем, искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители.

Данный вывод подтверждается заявлением гражданки П. Т.А. о нарушении ООО «Банкротное бюро №1 Курск» законодательства РФ о рекламе.

Кроме того, как следует из рекламы «Избавьтесь от долгов по закону о Банкротстве. Мы выиграли 100% дел и списали у наших клиентов 209219478, 56 рублей долгов. Данные актуальны по состоянию на 7 декабря 2018 года. Бесплатная консультация 74-75-53. Банкротное Бюро №1. г.Курск, ул.Ленина, д.60, ТДЦ «Московский», 5 этаж, офис 521», размещенной в здании ТДЦ «Московский», расположенного по адресу: г.Курск, ул.Ленина, д.60, обществом «выиграно 100% дел и списано у клиентов 209219478, 56 рублей долгов».

При буквальном прочтении и восприятии размещенной рекламы, потребитель получает конкретную, привлекательную информациюМы выиграли 100% дел и списали у наших клиентов 209219478, 56 рублей долгов») о результатах деятельности (банкротства физических лиц) конкретного юридического лица, расположенного по адресу: г.Курск, ул.Ленина, д.60, ТДЦ «Московский», 5 этаж, офис 521.

Согласно документированной информации, представленной ООО «Банкротное бюро №1 Курск» к дате рассмотрения дела вх.№4602 от 13.09.2019г., обществом подано в Арбитражный суд Курской области 96 заявлений о банкротстве физических лиц. По 20 делам Арбитражным судом Курской области вынесены решения о признании физических лиц банкротами. Остальные заявления находятся на рассмотрении Арбитражного суда Курской области. По состоянию на дату рассмотрения дела, общая сумма финансовых обязательств физических лиц перед кредиторами по завершенным судебным делам, по результатам которых физические лица признаны банкротами, составляет 26900795 рублей. Однако в вышеуказанной рекламе данная цифра существенно завышена (более чем в 8 раз), что не соответствует действительности.

Частью 3 ст.3 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» определено, что товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

В соответствии с п.20 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о продавце рекламируемого товара.

Таким образом, в вышеуказанной рекламе содержатся не соответствующие действительности сведения о продавце рекламируемых услуг, в части достоверности суммы списания долгов у клиентов ООО «Банкротное бюро №1 Курск».

Изложенные обстоятельства, имеющиеся в деле документы и сведения свидетельствуют о распространении ООО «Банкротное бюро №1 Курск» рекламы с нарушением требований ч.7 ст.5, п.20 ч.3 ст.5 «О рекламе» и о наличии в действиях ООО «Банкротное бюро №1 Курск» вины в совершении правонарушения, поскольку у него имелась возможность для соблюдения требований законодательства РФ о рекламе, но им не были предприняты все необходимые меры для соблюдения требований закона.

Частью 7 ст.38 ФЗ «О рекламе» установлено, что ответственность за нарушение ч.7 ст.5, п.20 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

Материалами дела установлено, что рекламодателем вышеуказанной рекламы является ООО «Банкротное бюро №1 Курск» (ОГРН 1174632015821).

При таких обстоятельствах, комиссия Курского УФАС России руководствуясь ст.36 ФЗ «О рекламе», п.п.37, 47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе,

РЕШИЛА:

1. Признать ООО «Банкротное бюро №1 Курск» (ОГРН 1174632015821) нарушившим ч.7 ст.5, п.20 ч.3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе».

2. Выдать ООО «Банкротное бюро №1 Курск» (ОГРН 1174632015821) предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Курского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны