Решение по жалобе б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «ГРСУ-1» от 16 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

ООО «ГРСУ-1»

 

ул. Яна Фабрициуса, д.  25, г. Псков, Псковская область, 180004

 

grsy-1@rambler.ru

 

Комитет государственного заказа Ленинградской области

 

ул. Смольного, д. 3, лит. А,         Санкт-Петербург, 191124

 

konkurs@lenreg.ru

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена: 11.03.2020

В полном объеме решение изготовлено: 16.03.2020

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области на основании Приказа от 11.03.2020 № 122 по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

 

<...>

 

в присутствии представителя Комитета государственного заказа Ленинградской области – <...> ( доверенность № 01-17-204/2019 от 30.12.2019);

в отсутствии представителя ООО «ГРСУ-1» (уведомлен надлежащим образом),

 

рассмотрев в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ГРСУ-1» (ул. Яна Фабрициуса, д.  25, г. Псков, Псковская область) на действия Комитета государственного заказа Ленинградской области (ул. Смольного, д. 3, лит. А, Санкт-Петербург),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «ГРСУ-1» (далее –       ООО «ГРСУ-1», Заявитель) (вх. №  2229 от 28.02.2020) на действия Комиссии Комитета государственного заказа Ленинградской области (далее – Комитет) при проведении предварительного отбора по включению в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на территории Ленинградской области (извещение № 014520000042000002).

По мнению заявителя, Комитет неправомерно отказал ООО «ГРСУ-1» о включении в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на территории Ленинградской области.   

Уведомлением от 04.03.2020 № 03/01-69 Ленинградским УФАС России жалоба ООО «ГРСУ-1» принята к рассмотрению. 

Комитетом  представлен отзыв на жалобу Заявителя, в котором считает жалобу  ООО «ГРСУ-1» необоснованной.

         В соответствии с частью 17 статьи 18.1  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Заслушав правовую позицию представителя Комитета, проанализировав представленные документы и информацию, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 5.11 документации о проведении предварительного отбора было установлено требование к участникам предварительного отбора, предусмотренное подпунктом «п» пункта 23 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016г. № 615 (далее — Положение № 615), а также в соответствии с п. 7.3.2. документации о проведении предварительного отбора участник в составе заявки на участие в предварительном отборе должен представить «копии не менее 3 исполненных контрактов и (или) договоров, подтверждающих наличие у участника предварительного отбора, предусмотренного 5.11 настоящей документации, опыта оказания услуг и (или) выполнения работ, аналогичных предмету проводимого предварительного отбора, в которых указаны установленный срок оказания услуг и (или) выполнения работ и их первоначальная стоимость, копии актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ или иных документов по таким контрактам и (или) договорам, в которых указана их окончательная стоимость и которыми подтверждается приемка заказчиком услуг и (или) работ, оказанных и (или) выполненных в полном объеме.

Надлежащим подтверждением наличия у участника опыта выполнения работ аналогичных предмету предварительного отбора, будет являться представление участником в составе заявки:

- контрактов (договоров) соответствующих требованиям, установленным в пункте 2.12 пункта 2 Специальной части настоящей документации, со сроками начала и окончания выполнения работ по контрактам (договорам) за 3 года, предшествующих дате подачи заявки (дата начала и окончания выполнения работ по контрактам (договорам) попадает в установленный настоящим пунктом трехлетний период), и первоначальной стоимостью выполнения работ по контрактам (договорам);

- актов приемки выполненных работ по представленным контрактам (договорам) или иных документов (далее - акты приемки выполненных работ), которые подтверждают приемку Заказчиком работ по контракту (договору) в полном объеме, содержат их окончательную стоимость и подтверждают наличие опыта выполнения работ за 3 года, предшествующих дате подачи заявки (дата начала и окончания выполнения работ по актам приемки выполненных работ попадает в установленный настоящим пунктом трехлетний период);

В случае представления контрактов (договоров) на выполнение комплекса работ, включающих работы аналогичные предмету предварительного отбора, должна быть определена первоначальная стоимость работ аналогичных предмету предварительного отбора и подтверждено выполнение работ аналогичные предмету предварительного отбора по актам приемки выполненных работ, в которых указана их окончательная стоимость в соответствии с требованиям, установленными в пункте 2.12 пункта 2 Специальной части настоящей документации.

Согласно подпункту 23 пункта 3.1 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» под копией документа понимается экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

В случае отсутствия в представленных копиях документов полного воспроизведения информации подлинника документа, данные документы и сведения не будут учитываться комиссией по проведению предварительного отбора при рассмотрении заявок на      участие в предварительном отборе».

Комиссия по предварительному отбору руководствуясь подпунктами «а» и «б» пункта 51 Положения № 615 осуществила проверку заявки участника ООО «ГРСУ-1» на участие в предварительном отборе и входящих в ее состав документов на соответствие установленным требованиям,        на предмет объективности, достоверности, отсутствия противоречий.

Представитель Организатора торгов пояснил, что с составе заявки участника ООО «ГРСУ-1» было представлено три договора:

- договор № 86/КР от 20.11.2018 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области учтен комиссией      по проведению предварительного отбора при рассмотрении заявок на участие в предварительном отборе;

- договор № 113/КР от 21.11.2017 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области учтен комиссией  по проведению предварительного отбора при рассмотрении заявок на участие в предварительном отборе;

- по договору № 12/КРКН от 30.01.2018 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области, представлена копия документа, озаглавленного как акт о приемке выполненных работ (по форме КС-2) на сумму 5 292 527,89 руб. не в полном объеме, а именно отсутствуют страницы акта с 13 по 22.

В связи с тем, что в представленной копии документа договора № 12/КРКН от 30.01.2018 отсутствует полное воспроизведение информации его подлинника, данный документ не мог быть учтен комиссией по проведению предварительного отбора при рассмотрении заявки как соответствующий требованиям документации по предварительному отбору, а также требованиям Положения №615. 

На основании подпункта «б» пункта 53 Положения № 615; подпункта «б» п. 11.5 документации о проведении предварительного отбора Комиссия по предварительному отбору отказала ООО «ГРСУ-1» во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Обоснование принятого Комиссией по предварительному отбору решения в соответствии с протоколом комиссии по проведению предварительного отбора от 13 февраля 2020 года:

«В нарушение пункта 38 Положения Постановления № 615 и пункта 7.3 Документации о проведении предварительного отбора в заявке участника не представлены сведения и документы, предусмотренные документацией о проведении предварительного отбора, и/или представленные документы не соответствуют требованиям документации о проведении предварительного отбора и/или представлены недостоверные сведения и документы, предусмотренные документацией о проведении предварительного отбора:

-        по договору № 12/КРКН от 30.01.2018 г., копия акта о приемки выполненных работ (по форме КС-2) на сумму 5 292 527,89 руб., представлена не в полном объеме».

 

 

По результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции (часть 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ГРСУ-1» на действия Комиссии Комитета государственного заказа Ленинградской области при проведении предварительного отбора по включению в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на территории Ленинградской области (извещение № 014520000042000002), необоснованной.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                     <...>

 

 

Члены Комиссии                                                                                  <...>

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны