Решение по жалобе б/н Решение по жалобе Шорина С.В. от 13 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Фонд имущества Ленинградской области»

 

 

Шорин Сергей Владимирович

 

 

РЕШЕНИЕ

 

                по жалобе Шорина Сергея Владимировича

 

   г. Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена: 08.04.2020

Решение изготовлено в полном объеме: 13.04.2020

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

 

 

в присутствии представителя Специализированной организации – Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Фонд имущества Ленинградской области» - 

в отсутствии представителя Заявителя, уведомленного надлежащим образом.

                       

Рассмотрев в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 – ФЗ «О защите конкуренции» жалобу С.В. Шорина на действия Организатора торгов – Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство» (далее – Организатор торгов), Специализированной организации - Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Фонд имущества Ленинградской области» (далее – Специализированная организация), Комиссия

 

УСТАНОВИЛА

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области поступила жалоба С.В. Шорина (далее – Заявитель) (вх. № 3639 от 30.03.2020) на действия Организатора торгов, Специализированной организации при организации и проведении торгов по продаже государственного имущества Ленинградской области, закрепленного за государственными учреждениями Ленинградской области на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (извещение от 21.02.2020 № 210220/27739767/01). Заявитель считает, что Организатор торгов, Специализированная организация нарушили порядок проведения торгов в части неправомерного отказа в допуске к участию в настоящих торгах заявке Заявителя. Заявитель просит признать нарушения Федерального закона от 26.07.2006 №-135 «О защите конкуренции» Администрацией, выдать предписание об устранении нарушений.

Специализированной организацией представлены письменные возражения по доводам жалобы Шорина С.В., в которых заявленные требования считает неподлежащими удовлетворению. 

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 – ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Заслушав пояснения представителей сторон, проанализировав представленные документы и информацию, Комиссия пришла к следующим выводам.

Установлено, что 21.02.2020 Организатором торгов - ГБУК ЛО «Музейное агентство» размещено извещение № 210220/27739767/01 о проведении торгов по реализации имущества, а именно, по продаже особо ценного движимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за ГБУК ЛО «Музейное агентство»: автомобиль Ford Mondeo, на официальном сайте телекоммуникационной сети «Интернет» расположенное по адресу www.torgi.gov.ru.

В соответствии с протоколом № 1 рассмотрения заявок на участие в торгах от 25.03.2020 (далее – протокол № 1) конкурсной Комиссией рассмотрены заявки на участие в торгах от 7 (семи) претендентов на участие в настоящих торгах. 

Согласно протоколу № 1 на основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в торгах заявке Шорина С.В. отказано в допуске к торгам по следующим основаниям:

«Условие недопуска: несоответствия заявки претендента на участие в торгах и прилагаемых к ней документов требованиям, предусмотренным извещением о проведении торгов, в соответствии с пп. 1 п. 6.1. ч. 6 ПП РФ от 30.01.2020 N 35. А именно: копии документов, представляемые одновременно с заявкой на участие в торгах, не заверены претендентом, а также листы заявки на участие в торгах и представляемых документов не пронумерованы, не прошиты, на прошивке не скреплены подписью претендента».

Комиссией установлено, что Порядок продажи государственного имущества Ленинградской области, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Ленинградской области и государственными учреждениями Ленинградской области на праве хозяйственного ведения или оперативного управления  утвержден в соответствии с действующим Постановлением Правительства Ленинградской области от 30.01.2020 № 35 «Об утверждении Порядка продажи государственного имущества Ленинградской области, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Ленинградской области и государственными учреждениями Ленинградской области на праве хозяйственного ведения или оперативного управления» (далее – Порядок).

В соответствии с пунктами 4.7. и 4.8. Порядка копии документов, представляемые одновременно с заявкой на участие в торгах, должны быть заверены претендентом (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей) или руководителем претендента (для юридических лиц) либо уполномоченным лицом, действующим на основании документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени претендента (для физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей), за исключением случаев, если такие документы удостоверены нотариально. При заверении копий претендентом или уполномоченным лицом претендента на копии документа указывается должность (для юридического лица), фамилия и инициалы, а также подпись лица, заверившего документы, а все листы заявки на участие в торгах и представляемых документов либо отдельные тома данных документов должны быть прошиты, пронумерованы, на прошивке скреплены печатью (при наличии) и подписью руководителя претендента или уполномоченного лица с расшифровкой фамилии, указанием инициалов и должности, за исключением случаев проведения торгов в электронной форме.

Комиссией установлено, что в нарушение вышеназванных положений Порядка, Заявителем при подаче заявки на участие в рассматриваемых торгах представлены копии документов, представляемые одновременно с заявкой на участие в торгах, не заверенные претендентом, а также листы заявки на участие в торгах и представляемых документов не пронумерованы, не прошиты, на прошивке не скреплены подписью претендента.

Таким образом довод Заявителя не нашел своего подтверждения, на основании изложенного выше можно сделать вывод о том, что действия Организатора торгов – Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство», Специализированной организации - Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Фонд имущества Ленинградской области» при организации и проведении торгов по продаже государственного имущества Ленинградской области (извещение от 21.02.2020 № 210220/27739767/01) – правомерны.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 – ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 – ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу С.В. Шорина на действия Организатора торгов – ГБУК ЛО «Музейное агентство» Ленинградской области, а также Специализированной организации – ГБУ Ленинградской области «Фонд имущества Ленинградской области» при организации и проведении торгов по реализации государственного имущества – необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны