Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонару... от 17 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Административное

 

Генеральному директору
ПАО «Ленэнерго»

 

<...>

 

пл. Конституции, д. 1,
Санкт-Петербург, 196247

 

 

Генеральному директору

АО «ЛОЭСК»

 

<...>

 

ул. Песочная набережная, д. 42,
лит. А, Санкт-Петербург, 197110

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела об административном
правонарушении № 047/04/9.21-463/2020
и проведении административного расследования

 

«17» марта 2020 года                                                                         Санкт-Петербург

 

Я, заместитель руководителя Ленинградского УФАС России <...>, рассмотрев заявление Акционерного общества «Ленинградская областная электросетевая компания» (далее – АО «ЛОЭСК», Заявитель), с информацией о нарушении положений Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила присоединения), Публичным акционерным обществом энергетики и электрификации «Ленэнерго» (далее –
ПАО «Ленэнерго», Сетевая организация) ИНН/КПП 7803002209/781001001, адрес:
196247, Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 1, установил:

 

Событие административного правонарушения

 

В адрес Ленинградского УФАС России поступило заявление АО «ЛОЭСК» (вх. № 12536 от 17.12.2019) с жалобой на действия (бездействие) ПАО «Ленэнерго».

11.04.2019 АО «ЛОЭСК» направил заявку в адрес ПАО «Ленэнерго» на технологическое присоединение в связи с увеличением максимальной мощности по фид. 244-01 ПС 110 кВ 244 Промзона-1 и фид. Гт-09 ПС 35 кВ Гатчина (далее – объект). Объект расположен по адресу: Ленинградская обл., Гатчинский р-н,
г. Гатчина.

В соответствии с пунктом 12 Правил присоединения в заявке, направляемой заявителем – юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 150 кВт и менее 670 кВт, должны быть указаны:

а) сведения, указанные в подпунктах «а» - «в», «д», «е» и «и» - «л» пункта 9 настоящих Правил;

б) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя;

в) характер нагрузки (вид производственной деятельности).

 

Согласно сведениям, имеющимся в распоряжении Ленинградского УФАС России, АО «ЛОЭСК» к заявке представило все документы, предусмотренные Правилами присоединения.

Между тем, 12.04.2019 письмом (исх. № ЭСКЛ/16/01-7144) ПАО «Ленэнерго» запросило информацию о конечных потребителях и копии документов, подтверждающих право собственности или иное не предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут) располагаться объект заявителя.

АО «ЛОЭСК», подавая заявку в ПАО «Ленэнерго», выступает как потребитель услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям смежной сетевой организации. На такого потребителя распространяются обязанности по исполнению пунктов 9 и 10 Правил присоединения. При этом, документы, упомянутые в пункте 10 Правил присоединения, должны относиться к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, а не к конечному потребителю, который в эту сетевую организацию обратился.

Таким образом, у вышестоящей сетевой организации отсутствуют основания запрашивать информацию и документы, упомянутые в пункте 10 Правил присоединения, в отношении конечно заявителя, который обратился за технологическим присоединением в нижестоящую сетевую организацию.

Пунктом 11 Правил присоединения установлено, что сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

Таким образом, в действиях ПАО «Ленэнерго» усматривается нарушение пункта 11 Правил присоединения.

Согласно пункту 15 Правил присоединения в адрес заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя) или иной сетевой организации, направленной в том числе посредством официального сайта сетевой организации или иного официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», определяемого Правительством Российской Федерации.

В адрес заявителей, за исключением заявителей, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, сетевая организация направляет для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки.

Таким образом, в соблюдение пункта 15 Правил присоединения
ПАО «Ленэнерго» должно было в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки от Заявителя, т.е. не позднее 14.05.2019, направить заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору.

Согласно информации, представленной Заявителем, ПАО «Ленэнерго» проект договора об осуществлении технологического присоединения в установленный Правилами присоединения срок представлен не был, в связи с чем, Ленинградское УФАС России в действиях Сетевой организации усматривает признаки нарушения пункта 15 Правил присоединения.

 

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее –КоАП РФ) в виде административного штрафа

для юридических лиц в размере от 100 000 до 500 000 рублей,

для должностных лиц в размере от 10 000 до 40 000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, –

влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей, либо дисквалификацией на срок до трех лет;

на юридических лиц – от 600 000 до 1 000 000 рублей.

 

Имеющихся материалов и данных достаточно для возбуждения дела об административном правонарушении.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1.  Возбудить в отношении ПАО «Ленэнерго» дело об административном правонарушении № 047/04/9.21-463/2020, выразившемся в нарушении положений Правил присоединения.
  2. Признать потерпевшим АО «ЛОЭСК» по делу № 047/04/9.21-463/2020.
  3. Провести административное расследование;
  4. В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ ПАО «Ленэнерго» надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в Ленинградское УФАС России:
    1. Письменные пояснения по обстоятельствам, изложенным в настоящем определении;
    2. Информацию о должностном лице ПАО «Ленэнерго», чьи действия привели к наступлению (не наступлению) обстоятельств, изложенных в настоящем Определении (фамилию, имя, отчества должностного лица с приложением документов, подтверждающих его полномочия).
  5. Законным представителям ПАО «Ленэнерго» и АО «ЛОЭСК» надлежит прибыть 01.04.2020 в 15:00 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного,  д. 3,
    пом. № 3-159, тел. (812) 274-30-70 для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении по делу
    № 047/04/9.21-463/2020, либо направить представителей с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу № 047/04/9.21-463/2020 со всеми правами, предусмотренными статьей 25.5 КоАП РФ.

         В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП РФ защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

 

 

 

Заместитель руководителя                                                                  <...>

 

 

 

 

 

 

Для обеспечения прохода в здание (Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3) необходимо за сутки до посещения заказать пропуск по телефону (812) 274-30-70.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны